Войти
В России
26.11.2014 15:00
Под Воронежем началась реконструкция уникальной деревянной церкви

Под Воронежем началась реконструкция уникальной деревянной церкви

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: sobory.ru

Деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горенские Выселки Новоусманского района производит сильное впечатление даже в нынешнем, полуразрушенном состоянии. Долгие годы храм пребывал в запустении и медленно умирал. Но теперь, как сообщает ВГТРК, появился шанс на спасение памятника.

Деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горенские Выселки была построена в 1866 году без единого гвоздя. Строение напоминает деревянные храмы русского севера. До революции здесь был большой приход. Однако в 20-х, 30-х годах прошлого века эту церковь постигла участь многих других храмов: священники были репрессированы, колокол сброшен. В начале 1950-х годов были вскрыты полы, сломаны внутренние стены, украдено железо, снят крест, а колокольня была разобрана на дрова. Основное помещение какое-то время использовалось под зернохранилище.

Храм несколько раз поджигали, однако он чудом уцелел. В XXI веке возникла идея восстановления памятника. Начался поиск спонсоров. Часть денег удалось собрать. Первый этап реставрации планируется завершить к весне. Рабочие уже укрепили фундамент строения, сейчас обновляют цоколь.

Председатель приходского совета Михаил Небольсин (к слову, прямой потомок основателей церкви) рассказал, что кирпич сохранился на 50%: «Даже встречался кирпич клеймёный, с клеймом того строителя, кто возводил этот храм. Кирпич, который останется неиспользованный, при возведении цоколя, пойдёт на выкладку тумб, на которые в дальнейшем будут стелиться полы».

Когда реставрация будет закончена, пока сказать трудно. Как сказал настоятель храма священник Игорь Кривопусков, «вначале восстановить нужно храм в сердце, а потом и всё вокруг будет восстанавливаться».
Если же говорить о реальных сроках, что многое будет зависеть от погоды. При этом работы по камню обещают не прекращать вплоть до 20 градусов мороза.

Затем церковь буквально переберут по бревнышку - уцелевшее дерево оставят, сгнивший брус заменят. В качестве основного строительного материала, как и в старину, используют сибирскую лиственницу.
Ремонт металлического купола церкви будет производиться в последнюю очередь. Он вновь станет синим и будет украшен золотыми звёздами.


Фото: Владимир Малдер


Реклама

До Нового года остались считанные дни. Необходимо запланировать проведение праздника, подготовить подарки, украсить дом. Решением последнего вопроса является новогодний декор. Огромный разнообразный ассортимент поможет Вам украсить не только дом или квартиру, но и двор. Чувство Нового года Вам обеспечено.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.