Войти
В России
24.11.2014 13:19
Проиграв суд Макаревичу, Проханов обвинил в этом Барщевского, вызвал музыканта на дуэль и намерен ославить его в новой книге

Проиграв суд Макаревичу, Проханов обвинил в этом Барщевского, вызвал музыканта на дуэль и намерен ославить его в новой книге

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: fedpress.ru

Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич выиграл судебный процесс против газеты «Известия» и писателя Александра Проханова. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан в Савеловский суд Москвы в конце октября. Рутинное судебное разбирательство превратилось в настоящий «процесс века».

Напомним, что суд частично удовлетворил иск Андрея Макаревича к «Известиям» и Александру Проханову. Суд взыскал с ответчиков 500 тысяч рублей, хотя изначально музыкант требовал один миллион рублей, который собирался направить на благотворительность.

Несоответствующими истине признаны утверждения, что Макаревич давал концерт в Славянске перед украинскими военнослужащими, и это вдохновило их на обстрелы Донецка.

Александр Проханов с поражением не смирился. Он считает, что дело о клевете было сфабриковано соратниками Макаревича из мести за честность писателя. Кроме того, публицист заявил, что суд находился под давлением. Интересы Макаревича в суде представляла Анастасия Расторгуева — адвокат коллегии «Барщевский и партнеры». По мнению Проханова, Барщевский хотел свести с ним личные счеты.

— Господин Барщевский, который является представителем правительства России в высших судебных инстанциях, использовал все свое влияние, чтобы отомстить мне лично, — сказал Проханов в эфире «РСН».

А еще, писатель вызвал музыканта на дуэль. Кроме того, литератор пообещал отомстить рокеру более изощренным способом. На страницах новой книги Проханова появится отрицательный персонаж, олицетворяющий артиста. Прототипом литературного негодяя станет Андрей Макаревич.


Реклама

Рынок отделочных материалов не стоит на одном месте. С каждым годом тенденции новейших технологий по разработке данной продукции помогают компаниям разнообразить свой ассортимент. Одним из новшеств является гибкий камень для внутренней отделки. Благодаря таким качествам как негорючесть, отсутствие токсического воздействия на организм человека, а также способность не терять свой цвет даже под яркими лучами солнца, он получил широкое применение при отделки внутренних помещений и при отделки внешних фасадов домов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.