Войти
В России
20.11.2014 10:23
Воронеж  вступил в «Битву регионов» за право поставить спектакль «Поколение Маугли»

Воронеж вступил в «Битву регионов» за право поставить спектакль «Поколение Маугли»

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: dobroedelo.mts.ru

В среду, 19 ноября, в рамках запуска проекта «Битва регионов» представители оргкомитета благотворительного спектакля «Поколение Маугли» в ходе пресс-конференции подвели промежуточные итоги по постановке в Казани, а также рассказали журналистам, как будет расширяться география проекта.

«Через творчество к благотворительности» – слоган очередного проекта Фонда Константина Хабенского. В нём артист объединил, пожалуй, главные направления своей жизни – театр, детей и благотворительность. Идея музыкального спектакля «Поколение Маугли» возникла в марте этого года. Известная история Редьярда Киплинга повторяется в современном мире: Маугли сбегает из благополучного Большого города в Каменные джунгли, которые и научат мальчика настоящим ценностям жизни.

Премьера спектакля состоялась уже летом: впервые постановку показали в Казани.
20 спектаклей, 15 тысяч зрителей и 4,5 млн рублей, которые фонд направит на поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Организаторы признаются, что такие цифры для регионального театра – настоящее достижение.

– За такой короткий срок нам удалось стать обсуждаемыми во всём городе. Было очень неожиданно узнать, что довольно значительная часть зрителей приходила к нам по рекомендациям своих знакомых, уже побывавших на спектакле,– прокомментировал первые итоги продюсер спектакля Евгений Гуров.

Труппа спектакля в 100 человек практически полностью состоит из детей. Талантливых ребят искали на месте в ходе открытого кастинга. Взрослые роли исполняют профессиональные актёры из местных театров. Для участия в одном из составов (они время от времени меняются) в Казань приезжали Гоша Куценко (Шерхан) и Тимур Родригез (Балу). Юные артисты сразу поверили, что на этой сцене всё будет серьёзно.

– Много времени мы потратили на то, чтобы сами дети поняли и поверили в те ценности, которые несёт спектакль. Главный вопрос для постановщиков, получится ли у них «заразить» зрителя этой идеей? К нашей радости мы увидели, что такого эффекта удалось достичь,– говорит продюсер «Поколения Маугли» Евгений Гуров.

Главная особенность постановки – региональный «кочевой» формат. Постоянной площадки у спектакля нет, как и укомплектованной труппы. Проект будет переезжать из города в город, в каждом из которых спектакль будет ставиться с нуля с новыми артистами. Постановщики говорят, что, конечно, это будет совсем другая история, хотя бы потому, что актёры – сами по себе не шаблоны.

На очереди у «Поколения Маугли» – Уфа, а вот какой регион будет следующим, зависит от активности его жителей на интернет-портале «Доброе дело». В голосовании «Битва регионов» будет учитываться любое участие пользователей в контенте сайта, от лайков до участия в творческих конкурсах. К слову, бесполезное зависание на портале у организаторов не предусмотрено: например, те же лайки будут конвертироваться в реальную денежную сумму, которую направят в Фонд Константина Хабенского.


В «Битве регионов» на данный момент лидируют Тульская и Самарская области, а также Республика Бурятия. В самом конце рейтинга в основном регионы Дальнего Востока, например, у Хабаровского края по показателям «голоса-работы» стабильный ноль. Воронеж в этом списке 13-й – 642 голоса и 41 творческая работа. Интересно, что пока мы обгоняем не только своих соседей по Центральному Черноземью (Белгородскую, Липецкую, Орловскую области…), но и Москву и Московскую область. Так что к следующему театральному сезону у воронежцев есть все шансы побороться за постановку спектакля на местной сцене.


Проект поддержали многие известные люди.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.