Войти
В России
10.10.2014 21:17
Роскомнадзор уличил «Новую газету» в экстремизме после публикации статьи Юлии Латыниной о культуре

Роскомнадзор уличил «Новую газету» в экстремизме после публикации статьи Юлии Латыниной о культуре

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: tltpravda.ru

10 октября Роскомнадзор вынес «Новой газете» предупреждение о недопустимости использования средств массовой информации для экстремистской деятельности. Редакции и учредителю «Новой газеты» направлено письменное уведомление. Поводом для реагирования послужила статья Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?».

Материал был опубликован в сегодняшнем номере, а на сайте «Новой газеты» он появился 9 октября. Роскомнадзор усмотрел в нем пассажи, которые подпадают под закон «О противодействии экстремистской деятельности».

В данный момент на сайте «Новой газеты» эти фразы закрытым черным полем – как сказано, временно, до решения суда. Юристы «Новой газеты» сейчас внимательно изучают документ, поступивший из надзорного ведомства. В официальном заявлении редакции говорится: «Если исходить из первоначального впечатления, скорее всего, нам придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания».

В то же время редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил «Интерфаксу», что ему трудно прокомментировать действия Ромкомнадзора. «В связи с неоднократными человеконенавистническими высказываниями нашего обозревателя Юлии Латыниной редакционная коллегия приняла решение ее распять, - сказал Муратов. - А если серьезно, то мы не можем комментировать этот бред, мы можем над ним только смеяться».

Основной посыл статьи Юлии Латыниной в том, что никакой особой «русской культуры», которую противопоставляют бездуховности Запада, нет.

«Русская культура, бесспорно, существует, и она дала миру великие образцы музыки, поэзии и литературы, - пишет Латинина. - Проблема заключается в том, что русская культура стала великой, когда Россия стала Европой».

«Русская культура стала великой, когда вся она — и русская наука, и русская литература, и русские музыка и живопись, от Ломоносова до Ландау, от Пушкина до Толстого, от Брюллова до Мусоргского, — стала частью западной культуры», - утверждает автор.

«Под лозунгом «Возврата к великой русской культуре» в стремительно фашизирующемся обществе нам предлагают считать исконно русскими хамство, пьянство и бескультурье. Нам внушают, что исконно русское — это пить, рубить головы и брать взятки. А все остальное, мол, гнилой Запад», - заключает Латынина.

В случае вынесения «Новой газете» второго предупреждения, согласно нынешнего законодательства, Роскомнадзор может обратиться в суд с иском о лишении СМИ свидетельства о регистрации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.