Войти
В России
30.08.2014 10:12
К 115-летию Андрея Платонова переиздана книга «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 год»

К 115-летию Андрея Платонова переиздана книга «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 год»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vilka.by

Судьба и личность Андрея Платонова, гениального русского писателя ХХ века, классика мировой литературы, — такая же загадка, как и его произведения. Cобранные в одном томе письма Платонова — бесценный первоисточник для понимания жизни и творчества автора «Чевенгура» и «Котлована», важная часть наследия писателя.

Книга впервые была издана в прошлом году (АСТ). В начале сентября 2014 года она выходит в издательстве «Астрель». Перед читателем — сокровенное и одновременно уникальный документ эпохи. Комментарии к тому подготовлены Платоновской группой Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН с привлечением огромного материала периодики 1920–1940-х годов и крупнейших архивохранилищ России. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями. Составитель — член-корреспондент РАН Наталья Корниенко.


Наталья Васильевна проделала титаническую работу. И при этом попыталась остаться совершенно беспристрастной, давая читателям возможность самим судить и делать выводы. Получился объемный том, составленный из 350 писем с подробными комментариями и редкими фотографиями - частная жизнь писателя Андрея Платонова и мастерски запечатленная в живом слове история страны и история литературы. Эти письма позволят чуть ближе подойти к раскрытию тайн творчества и личности одного из самых непостижимых писателей XX века.

«Муська! Маша!

Пишу тебе стоя, на Ухожаевской (Тамбовской – С.К.) почте. Свою постель оставил в Доме крестьянина и заплатил там полтинник за сутки будущей жизни.

Город очень запущенный, глухой, поросший травой на всех подсолнечных местах. Гораздо хуже Воронежа. Но весь в зелени, и масса садов и скверов, где есть даже детский песок, как в Москве. Очень тихо и спокойно кругом, даже слышно дыхание курицы. Сейчас 6 час<ов> вечера, и я не знаю, куда мне деваться. То учреждение, куда я приехал, — закрыто. Но сторож говорит, что вечером будет собрание, и я туда пойду через час.

Здесь хорошо только отдыхать и жир наращивать, а ты бы, например, с твоим живым характером, здесь жить не смогла.

Людей мало, и они какие-то старообрядцы по виду. Учреждения снаружи жалкие, даже сравнительно с Воронежем».


«Каждое письмо - это страница его жизни. И в каждом письме он как будто рассказывает о том, о чем мы не знаем. И до конца не узнаем, он так и останется одной из тайн русской жизни, русской истории, русской литературы».
Наталья Корниенко

«Для меня выход этой книги - чудо. Я думал, что платоновские письма не сохранились, по крайней мере, в таком объеме. Платонов не считал себя писателем, не только советским, а в том смысле, в котором принято это понимать, то есть как человек, который осознает важность своего литературного труда, который заботится о своем архиве, который бережет тексты редакций, который задумывается и держит в голове, что будет с его рукописями потом. Мне кажется, Платонов этого в голове не держал. И то, что до нас дошел Платонов, уцелели эти письма, меня, честно говоря, поразило! В чем я совершенно уверен - Платонов очень искренний человек. Собственно, именно искренность его, его попытка всерьез понять то, что происходит в стране, не отторгая этого, - в этом для меня Платонов. В этом для меня тайна Платонова. Лично я для себя ищу ответы и очень надеюсь, что эта книга позволит нам просто осознать масштаб этого явления, не упрощая его, не искажая, не подлаживая под себя».
Алексей Варламов

«Платонов - это невыносимая личность. Было два прозаика, которые говорили настоящим языком времени - Платонов и Зощенко. Сказать-то о Платонове очень трудно, потому что мало получается. Он писатель ХХ века для всего мира. Я думаю, что Льву Толстому не снилась та правда языка, которую сумел воссоздать в своей прозе Платонов. Он эту эстафету передал тому, кто это читает. Попробуйте почитайте Платонова - и вы сразу начнете задыхаться, потому что читать это трудно, сердце этого не выносит».
Андрей Битов

«Конкурировать с Платоновым нельзя. Я искренне рыдал, читая всю эту переписку. Их просто нельзя не читать, их необходимо прочесть».
Дмитрий Быков


Объявление

Письмо не утратило своего значения в наши дни. Ведь это один из видов общения между людьми. Также для пересылки различной документации используются конверты. Воспользовавшись ссылкой http://hobby-group.ru/catalog/konverty, Вы найдёте почтовые конверты, почтовые карточки многое другое. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте hobby-group.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.