Войти
В России
28.07.2014 17:17
Алексей Гордеев считает, что конкурс «Авиадартс-2014» надо было перенести из-за чрезвычайной пожарной опасности

Алексей Гордеев считает, что конкурс «Авиадартс-2014» надо было перенести из-за чрезвычайной пожарной опасности

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vk.com

28 июля в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области был поднят вопрос ответственности за пожар на полигоне «Погоново», возникший во время проведения международного конкурса «Авиадартс-2014». Возгорание, в котором пресса обвинила военных, удалось погасить с большим трудом.

Сообщалось, что во время проведения международного конкурса «Авиадартс-2014» на полигоне «Погоново» загорелась лесополоса. По уточненным данным, там горели сухая трава и порубочные остатки. По словам начальника регионального ГУ МЧС Игоря Кобзева, сейчас ситуация под контролем, пожар локализован, угрозы для населения нет.

Тем не менее, приступить к ликвидации пожара удалось не сразу, подъезд был крайне затруднен, а сильный ветер не позволил быстро ликвидировать огонь. Игорь Кобзев отметил, что в области сейчас установлен 5 класс пожарной опасности, в ближайшие две недели синоптики обещают аномально высокие температуры при сильном ветре. В связи с этим он считает необходимым ввести в области режим повышенной готовности и запретить въезд в леса.

Глава региона указал на необходимость в кратчайшие сроки навести порядок на территории полигона, полностью убрать порубочные остатки, чтобы не допустить повторения ситуации. Также он отметил, что при высокой пожарной опасности автоматически должны вводиться ограничения на подобные мероприятия.

- Должен быть порядок: есть 5 класс пожарной опасности - все мероприятия нужно переносить. Почему должны страдать наши люди, дышать гарью? В чем ответственность хозяина территории, военный он или гражданский – в этом случае неважно. Он обязан поддерживать порядок. Если на территории проводятся стрельбы или другие учения, там не должно быть никакого валежника, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона потребовал в связи с погодными условиями принять самые жесткие противопожарные меры, использовать для предупреждения пожаров все возможности, включая волонтерское движение.

Между тем военные преподнесли ситуацию таким образом, что это они ликвидировали пожар, к которому не имеют никакого отношения.

- Возгорание произошло не от результатов боевого применения участниками конкурса. Очаги пожаров находились на удалении более одного километра от мишенного поля, а погрешность при стрельбе летчиков не превысила 10 метров от наземных целей, - утверждает пресс-служба Западного военного округа. За 26 и 27 июля экипажи трех вертолетов Ми-8 и Ми-26, оснащенных водосливными устройствами, выполнили свыше сотни вылетов в зону пожара. Кроме того, два самолета Ил-76 с водосливными устройствами осуществили в район пожара восемь вылетов, - сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны по ВВС.

Однако в региональном управлении лесного хозяйства уверены что пожар в зоне военного полигона "Погоново" возник в ходе проведения учений по поражению наземных целей в результате попадания трассирующего снаряда на территорию горельников 2010 года.

- Сильный ветер, достигавший 15 метров в секунду, способствовал быстрому распространению огня. Горела трава и сухая древесина, остававшаяся на гарях. Одновременно возникло три очага возгорания, пожар быстро охватывал большие территории, - цитирует "Комсомолка" представителя регионального управлении лесного хозяйства. - К тушению с использованием двух бульздозеров, трактора и автоцистерны приступили дежурившие на учениях 36 человек из бригады пожарно-химических станций лесопожарного центра. Потом к тушению присоединились силы Минобороны и МЧС. Лишь к 17.40 пожар удалось локализовать, а к 22.00 – потушить. Удалось не допустить перехода пожара на поселок Семилукские выселки и лесной фонд. Окарауливание пожара, которое лесные пожарные и сотрудники МЧС производили в течение всей ночи, продолжалось и в понедельник.

Всего в ликвидации пожара приняли участие 705 человек и 75 единиц техники, включая 420 военных с двумя самолетами "ИЛ" и вертолетами, 249 человек подразделений МЧС с 39 единицами техники, 14 поливомоечных машин комбината благоустройства Воронежа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииОбъявлены победители пятого сезона проекта «Большой балет»

«Большой бадет-2024» завершился под сурдину с рекордно низкими рейтингами.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.