Войти
В России
11.07.2014 17:19
Воронежцы  приняли участие в фестивале  «Русское поле»

Воронежцы приняли участие в фестивале «Русское поле»

  • Текст: Людмила Черезова
  • Фото: vrn-uk.ru

В Москве прошёл III межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В акции приняли участие и воронежские артисты.

На просторах музея-заповедника «Коломенское», одного из самых любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы, раскинулся «старинный городок», в который съехались лучшие творческие коллективы, народные мастера и ремесленники землячеств 19 регионов России.

Воронежскую область на фестивале представляли народный хор имени Марии Мордасовой (Павловский район), народный ансамбль казачьей песни «Забава» (Подгоренский район) и опытные мастера декоративно-прикладного творчества: Людмила Дыханова, Наталья Шлявская, Анна Каракуц, Ирина Караичева, Марина и Валерий Косенковы (г. Воронеж), Валерий Петров (Павловский район).


Творческие коллективы выступили на двух сценических площадках, ярко, на одном дыхании исполнив народные песни Воронежской области. Мастера представили традиционные виды народных ремёсел: изготовление сувенирной куклы в традиционных костюмах Воронежской области, художественную вышивку, валяние из шерсти, ткачество на бердо и ручное ткачество, художественную обработку бересты.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам фестиваля обратился первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин; народный артист РФ, главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант Валерий Халилов; народный артист России, композитор Олег Иванов; народный артист РСФСР Михаил Ножкин; заслуженная артистка РФ Татьяна Петрова.
Праздник вызвал огромный интерес россиян, которых приехало в музей-заповедник, по оценкам организаторов, более 115 тысяч. И взрослым, и детям нашлись зрелища и занятия по душе! Песни духовные и лирические, обрядовые и плясовые звучали во всей их изначальной красоте и силе. Закружили в «Коломенском» хороводы, ударили каблуками задорные плясуны.


Народные умельцы, в специально оборудованных мастерских, открывали секреты традиционных ремёсел, создавая на глазах изумлённых зрителей настоящие шедевры. Зрители смогли не только увидеть, как создаются изделия, но и сами стали ремесленниками, попробовав свои силы в этом увлекательном и непростом деле. Неподалёку развернулись весёлые игрища и забавы, где можно было и свою удаль показать, и на чужую полюбоваться, поиграть в русские народные игры. Одной из самых зрелищных стала площадка «Казачьи рубежи России», где гости фестиваля могли увидеть выступления мастер-джигитов мирового уровня, оседлать коня и научиться стрелять из лука.

Какой же праздник без хлебосольной русской кухни! Посетившие «русский городок» в этот день смогли отведать блюда, созданные по древнейшим рецептам.

Волонтеры православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков» взяли в руки инструменты прадедов – скобель, тесло, молоток-стебло, и выстроили деревянный храм-часовню в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм, возведённый по старинной технологии, без единого гвоздя – точная копия уникальной Андреевской церкви, построенной по указу Петра I в Соловках. Гостям фестиваля представилась редчайшая возможность увидеть своими глазами, как строили наши предки, как быстро и красиво поднимался храм, начиная с первого венца и заканчивая куполом и крестом. После завершения фестиваля храм будет передан в дар одному из самых нуждающихся православных приходов на юге России.

Кульминацией форума народной культуры стало выступление самого большого сводного народного хора, в исполнении которого прозвучали русские песни. В субботний вечер на фестивальной сцене собрались 2800 человек, исполнивших вместе гимн России, знаменитую «Катюшу» и другие известные любимые песни. Это достижение официально зафиксировали представители Книги рекордов России.

Фестиваль «Русское поле» – народный, яркий и живой праздник! Это прекрасная возможность приобщиться к особенностям и традициям русской культуры в формате развлекательного шоу под открытым небом и просто отдохнуть всей семьёй.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.