Войти
В России
24.05.2014 19:17
Сергей Шойгу посетил в Воронеже военные соревнования «Авиадартс-2014»

Сергей Шойгу посетил в Воронеже военные соревнования «Авиадартс-2014»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

24 мая в Воронеж прибыл министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. Он побывали на всеармейских соревнованиях «Авиадартс-2014», которые проходят на военном полигоне Погоново в Воронежской области.

Министра обороны РФ встречал и сопровождал глава региона Алексей Гордеев. Главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев ознакомил министра и губернатора с последовательностью выполнения экипажами полетных заданий. В соревнованиях участвовали лучшие авиационные экипажи ВВС РФ.


На военном полигоне Погоново в Воронежской области была создана уникальная обстановка. Впервые наземные цели были представлены большим количеством реальной авиационной, автомобильной техники, танками, боевыми машинами пехоты, артиллерийскими орудиями, а также деревянными сооружениями, имитирующими укрытия условного противника.


Экипаж самого большого в мире транспортного вертолета Ми-26Т, соблюдая все меры безопасности, с ювелирной точностью выполнил полет с аэродрома Западного военного округа Балтимор на военный полигон с грузом весом около 15 тонн.

Самолеты Л-39 были доставлены на полигон автотранспортом с различных регионов страны в разобранном виде, после чего собирались уже на месте инженерно-техническим составом с использованием спецтехники. Всего для проведения конкурса представлено свыше 30 различных мишеней для применения управляемого и неуправляемого ракетного, бомбового и пушечного вооружения самолетов и вертолетов. Мишенную обстановку на полигоне максимально приблизили к реальной, для наиболее объективной оценки работы летчиков судейской комиссией.


Оценивали действия экипажей более 20 судей - офицеры главного командования ВВС России, профессорско-преподавательского состава ВУНЦ ВВС - Военно-воздушной академии, начальники отделов родов авиации объединений ВВС и ПВО.

В рамках профессионального конкурса «Авиадартс» летчики продемонстрировали показательные выступления под названием «Авиамикс». В специальную программу «Авиамикс» вошли воздушные бои, поражение наземных целей и фигуры высшего пилотажа.

Главе региона и министру обороны РФ продемонстрировали пару новейших российских истребителей пятого поколения Т-50. Один из истребителей пилотировал заслуженный летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Богдан. На сегодняшний день выпущено всего пять таких машин, которые проходят испытания. Серийные поставки этого истребителя в российскую армию начнутся в 2016 году.


После окончания показательных выступлений летчиков состоялась торжественная церемония вручения офицерских погон семнадцати операторам научной роты, изъявившим желание продолжить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Всеармейские соревнования «Авиадартс-2014» в Воронежской области проводятся с 21 по 26 мая: 21 мая – открытие, 22 и 23 мая военные сдали теоретические экзамены и нормативы по физической подготовке, 24 и 25 мая - активная фаза учений для демонстрации мастерства летчиков в воздухе. В последний день 26 мая пройдет церемония закрытия и награждение победителей.


«Авиадартс» проводится в Воронежской области во второй раз. В этом году соревнования проходят на полигоне Погоново, в них принимают участие лучшие авиационные экипажи Вооруженных Сил Российской Федерации (71 экипаж). В учениях задействованы истребители Су-27 и Миг-29, бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-28, Ка-52, бомбардировщики Ту-22М3, транспортники Ил-76. Во время соревнований авиация базируется в Рязани, Липецке и Воронежской области. Заключительный этап «Авиадартс-2014» пройдет в июне-июле. Впервые он станет международным.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.