Войти
В России
28.03.2014 22:46
Пугачева, Ярмольник, Улицкая, Прохоровы потребовали прекратить травлю Макаревича

Пугачева, Ярмольник, Улицкая, Прохоровы потребовали прекратить травлю Макаревича

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: epochtimes.ru

Группа известных граждан России (Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Людмила Улицкая, Ирина Прохорова, Евгений Ройзман, Михаил Прохоров и другие) выступила с обращением в защиту рок-музыканта Андрея Макаревича. Документ адресован руководству страны, Госдуме, Совету Федерации и главам центральных телеканалов.

В тексте обращения, опубликованном на сайте радио «Эхо Москвы», утверждается, что в интернете «развернута настоящая информационная травля известного деятеля культуры, рок-музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича».

«Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта 2014 года, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград», - пишут далее авторы.

Они упоминают о петиции с требованием лишить Макаревича государственных званий и наград, в которой музыканта обвиняют в «подстрекательстве к убийству людей», а самого Андрея Макаревича называют «пособником фашистов».

«Мы, подписавшие это Обращение, видим в подобных проявлениях страшный и опасный тренд. Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий.
Государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим Народом. Андрей Макаревич получил Орден за заслуги перед Отечеством IV степени в 2003 году из рук Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Его наградили не за политические убеждения, а «за большой вклад в развитие музыкального искусства». Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты!» - возмущаются авторы обращения.

В завершение послания они пишут:

«У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более, если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени.
Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем партиям, Средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний!»


Ирина Прохорова, главный редактор издательства «НЛО», лидер партии «Гражданская платформа», лауреат Государственной премии РФ «за лучший просветительский проект»

Леонид Ярмольник, актер, продюсер, телеведущий, лауреат Государственной премии РФ в области киноискусства

Михаил Прохоров, основатель партии «Гражданская платформа», бизнесмен, награжден Орденом дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков», мэр г. Екатеринбурга, награжден медалью «За заслуги»

Людмила Улицкая, писатель, издатель

Лев Пономарев, правозащитник

Алла Пугачева, певица, Заслуженная артистка РСФСР, Народный артист РСФСР, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии России за выдающийся вклад в развитие литературы и искусства, имеет Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени и III степени

Соломон Гинзбург, депутат Калининградской областной Думы

Александр Любимов, телеведущий, удостоен ордена Почета (за освещение боевых действий в Чечне, 2000 год) и ордена Дружбы

Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «ВымпелКом»

Анна Терешкова, директор Сибирского центра современного искусства

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.