Войти
В России
26.03.2014 17:53
Совет Федерации обвинил Театр на Таганке в аморальности и   отсутствии патриотизма

Совет Федерации обвинил Театр на Таганке в аморальности и отсутствии патриотизма

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: ИТАР-ТАСС

Громкий скандал в Совете Федерации. Российские сенаторы обвинили сегодня «Таганку» в аморальности и отсутствии патриотизма, помянув попутно и «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова. Директор Театра на Таганке в недоумении и готов опровергнуть обвинения.

Выступая 26 марта в Совете Федерации, сенатор Олег Пантелеев, представляющий администрацию Курганской области, отметил, что в Театре на Таганке появились проекты в стиле одиозного «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. «В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль «Майдан», где молодые люди с повязками «Правого сектора» сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказана журналисту Дмитрию Быкову пьеса «Шереметьево-3». Это пародия на органы безопасности РФ», - заявил Пантелеев.

По его словам, 23 апреля, когда театр отметит свой полувековой юбилей, на сцене запланирован бенефис известного рок-музыканта Юрия Шевчука. «А 9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова «Сны о войне» с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?» - сказал Олег Пантелеев. При этом он возмутился тем, что гонорар автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачен.

Олег Пантелеев зачитал письмо профсоюза Театра на Таганке, в котором артисты резко критиковали художественную политику своего театра. Письмо было направлено на имя спикера СФ Валентины Матвиенко и президента Владимира Путина.
Авторы письма, в частности, сообщили о «сворачивании программы по патриотическому воспитанию» и «переформатировании репертуарного театра в развлекательный центр».

«На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности», - сказал Олег Пантелеев.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обратиться к Министерству культуры с просьбой разобраться в ситуации:

— Я предлагаю направить на имя главы Минкульта обращение артистов театра, которые поведали о сложившейся ситуации. Необходимо серьезно разобраться с положением дел, попросим министра культуры проинформировать нас, что происходит в любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре, — сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это, «мягко говоря, удивляет и возмущает».

Поскольку Театр на Таганке не является театром федерального подчинения, то вопросы следует переадресовать в департамент культуры Москвы. Однако руководитель департамента Сергей Капков уклонился от ответственности, спустив конфликт на уровень дирекции театра.

Директор Московского Театра на Таганке Владимир Флейшер назвал недостоверными заявления члена Совета Федерации Олега Пантелеева о том, что спектакли театра пропагандируют аморальность и отсутствие патриотизма.

«Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация», - заявил Флейшер в среду «Интерфаксу».

«О чем они говорят? Какой фестиваль "Майдан"? Впервые слышу о таком: У нас действительно 15 и 16 марта проходил фестиваль «Единица хранения», это фестиваль документальных пьес о театре на Таганке», - сказал Флейшер.

Он сообщил, что готов разъяснить сенаторам ситуацию. «Я готов предоставить Совету Федерации информацию, опровергающую все, что было сказано сегодня на заседании», - обещал директор театра.

Кроме того, Владимир Флейшер сказал, что подаст в суд на авторов письма, которое было зачитано 26 марта на заседании Совета Федерации сенатором Олегом Пантелеевым:

— Будет подан иск о защите чести и достоинства театра. Мы будем советоваться с юристами, но скорее всего он будет направлен против профкома Театра на Таганке, — заявил Владимир Флейшер.

Корифеи театра, в свою очередь, протестуют против появления в театре инородной «Группы юбилейного года» в составе выпускников «Школы театрального лидера». Эта группа стала организатором юбилейных мероприятий в Театре на Таганке по заказу департамента культуры Москвы. Ее деятельность вызвала гневное возмущение старожилов театра. В частности, на открытии выставки «Попытка альтернативы» Ксении Перетрухиной актеры Таганки выступили против «вторжения» группы в прославленный театр.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.