Войти
В России
04.02.2014 11:41
На совещании по  культуре и искусству в Пскове Владимир Путин говорил о  роли театра в духовном воспитании

На совещании по культуре и искусству в Пскове Владимир Путин говорил о роли театра в духовном воспитании

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел в Пскове расширенное заседание президиума Совета при президенте России по культуре и искусству. Встреча президента с деятелями культуры была посвящена развитию театрального дела в России. Путин также заявил, что в России стартует подготовка новой государственной программы - Основ государственной культурной политики.

Совет при президенте России по культуре и искусству — консультативный орган, который создан для информирования главы государства о положении дел в этих сферах. Представители творческой интеллигенции принимают активное участие в выработке предложений по самым актуальным вопросам государственной политики в области культуры и искусства.

На заседание Совета в Псков были приглашены министр культуры Владимир Мединский, советник российского президента Владимир Толстой, руководители творческих союзов, средств массовой информации, представители театрального и музейного сообщества.

Предыдущее заседание Совета прошло в октябре прошлого года в Кремле. На нем речь шла о роли культурной политики государства в укреплении единства страны, о значении отечественной культуры в укреплении российской идентичности. Именно после того заседания Совета по культуре и искусству 2014 год был объявлен указом президента России Годом культуры.

В Пскове президенту первым делом доложили о стрельбе в московской школе. Глава государства назвал произошедшее трагедией и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения.

Большой разговор шел в Пскове о российской культуре в целом и театральных проблемах в частности. Театры, большие и маленькие, столичные и провинциальные играют одинаково важную роль, в том числе и для воспитания подрастающего поколения. Здесь, по мнению главы государства, жизнь все чаще посылает нам тревожные сигналы.

«Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющего понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы вот у нас делалось это должным образом, может быть и трагедии, подобной сегодня, московской трагедии, не было бы», - сказал Владимир Путин.

Президент Путин отметил, что в России нет должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. Он отметил, что существующие детские театры «часто предпочитают предоставлять свои площадки под развлекательные шоу и представления, содержание и уровень которых оставляют желать лучшего».

«Такое положение нужно менять. Нужны серьезные качественные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой культурой, учить думать, сопереживать и верить в силу добра. И конечно, на театральных сценах должны ставиться произведения современных отечественных авторов», – заявил президент.

Путин призвал ликвидировать «театральную дискриминацию» малых городов и отдаленных населенных пунктов России. При этом он напомнил, что во многих средних и подавляющем большинстве малых городов России вообще нет своих театров, которые, как правило, сосредоточены в региональных центрах и крупных городах.

«Такую "театральную дискриминацию", конечно, нужно преодолеть. Я слышал по этому поводу разные мнения, говорят, что в других странах и этого нет, вообще репертуарный театр как таковой отсутствует. Но у нас-то есть и было. Это наше конкурентное преимущество, и его, безусловно, нужно поддерживать», – заявил глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что провинциальные театры всегда играли в России роль центров просвещения и общественной жизни и добавил, что нужно создавать условия «для того, чтобы талантливые театральные постановки могли увидеть наши граждане, причем независимо от места их проживания».

Путин согласился с тем, что «в каждом городе театр не построишь, а главное - по-настоящему сильные коллективы не соберешь». Решение, по его мнению, подсказывает советский опыт. Путин напомнил, что в Советском Союзе была сильно развита гастрольная и фестивальная деятельность.

«Так создавалось единое театральное пространство, укреплялось межнациональное общение, связи между территориями большой страны. Я уже не раз говорил: многое из того, что делалось раньше, конечно, можно и нужно брать на вооружение. Имею в виду не идеологическое содержание, а саму организацию работы», - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание на то, что гастрольная деятельность столичных театров в последнее время оживилась. Вместе с тем, по словам президента, «особое беспокойство вызывает то, что региональные театры в столицах выступают, но даже в соседние субъекты федерации практически не выезжают».

«Нужно вместе разобраться, в чем причина. Очевидно, что она, конечно, опять в деньгах. Но здесь должен быть какой-то импульс от министерства и региональных властей», - отметил президент.
По словам главы государства, вклад деятелей культуры в воспитание молодежи будет оценен государством, в том числе и с финансовой точки зрения.

«Вклад деятелей культуры в воспитание подрастающего поколения будем по достоинству оценивать. И в самое ближайшее время внесем определенные предложения», - сказал он, отметив, что в ближайшее время, в частности, планируется вручение первых премий президента за лучшие произведения искусства и литературы для детей и подростков.

«Три премии - не знаю, большие или нет - по 2,5 миллиона рублей каждая», - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что «надо обязательно восстановить сеть детских театральных студий, художественных и литературных кружков, вовлечь в эту деятельность актеров и творческих работников, которые завершают активную карьеру, но готовы делиться своим опытом».

Кроме того, по словам Путина, надо поддержать общественные инициативы, связанные с театральным искусством, - оказывать содействие некоммерческим организациям, самостоятельным творческим коллективам.

«Речь идет не только о финансовых ресурсах, но и о предоставлении помещений для занятий с детьми. Это могут быть и библиотеки, и музеи, и дома культуры, и школы», - заметил он.

Президент сказал, что будет просить руководителей регионов и муниципалитетов, «безусловно, идти навстречу энтузиастам и общественным творческим инициативам».

Путин также выразил надежду, что регионы России обратят внимание на грантовую поддержку детских театров и на развитие гастрольной деятельности между субъектами.


Затем выступили участники совещания. Знаменитый режиссер Валерий Фокин добавил, советская театральная система, в свою очередь, стояла на фундаменте системы императорских театров. Она позволяла и театрам и актерам планировать свою гастрольную и антрепризную деятельность, держала их в тонусе. К сожалению, эту систему разрушили.

Актер Константин Хабенский рассказал, как на пустом месте, вместе с единомышленниками, они создали в нескольких городах, в том числе ив Воронеже, детские театральные студии в обычных школах. Он даже сам удивился, как театр меняет детей.

В Тюмени, явно не от хорошей жизни, поставили эксперимент, объединили материально-финансовую базу нескольких театров. Опыт даже начали перенимать в других регионах. Экономия средств налицо. Но в итоге оказалось - страдает творчество.

Олег Табаков еще раз напомнил, что это, конечно, хорошо, когда власть помогает. Но это далеко не главное условие жизни театра. «Понимаете, если говорить о проблемах, перед русским театром стоящих, они очень серьезные. Мы потеряли целое поколение режиссуры. Поколение! 25 лет тому назад я мог назвать Володю Пахомова в Липецке, я мог назвать Наума Орлова в Челябинске и так далее. А сейчас назвать только Марчелли», - сказал худрук МХт имени Чехова.

Далее Владимир Путин заявил, что в России стартует подготовка новой государственной программы – Основ государственной культурной политики. Президент подчеркнул, что культурная политика «играет огромную роль в укреплении авторитета России, ее влияния, сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета».

«Если нет культуры, то непонятно, что такое суверенитет, и непонятно тогда, за что бороться», – сказал Владимир Путин. По его мнению, «государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению духовных связей со страной, повышать доверие между людьми, их ответственность, гражданское участие в развитии государства».


По материалам kremlin.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.