Войти
В России
03.10.2013 17:20
Александр Калягин предложил создать Федеральный фонд поддержки театров

Александр Калягин предложил создать Федеральный фонд поддержки театров

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: siapress.ru

Председатель Союза театральных деятелей России полагает, что театры можно поддержать за счет отчислений, которые будут делать владельцы большегрузных автомобилей. Это даст возможность возобновить практику проведения гастролей, показа спектаклей и произведений искусства в провинции.

Председатель СТД РФ Александр Калягин выступил на заседании Совета по культуре при Президенте России. Заседание прошло в Кремле под председательством Владимира Путина. Калягин напомнил, что было поручение Президента России от 30 ноября 2011 года: «С участием СТД РФ рассмотреть возможность создания Федерального фонда поддержки российского театра». Но Фонда как не было, так и нет. «Хотя мы в соответствии с Вашим поручением привлекли специалистов и дали наши подробные и обоснованные предложения, - сказал Александр Калягин Владимиру Путину.

Председатель СТД РФ напомнил, что во многих странах существует практика установления так называемого «маркированного налога» для дополнительного финансирования культуры. Эти средства поступают автоматически, не выборочно, и от мнения чиновников не зависят. И точно так же и распределяются – независимо.

«Эти дополнительные средства могли бы позволить, наконец, возобновить в стране полномасштабную гастрольную и выставочную деятельность, - сказал Калягин. - Если человек знает, что когда-нибудь в его город приедет с гастролями Большой или Малый театр, привезут картины из Эрмитажа или Третьяковки, он не будет чувствовать свою второсортность, свою заброшенность и оторванность от столицы. Это ведь и есть укрепление единства России».

Далее Александр Калягин рассказал, как можно пополнить этот Фонд: «Начать формирование Фонда можно было бы с самого простого: установить обязательные отчисления от использования произведений, перешедших в общественное достояние. Это будут не очень большие деньги. Если установить отчисления в размере всего 1% (например, от театральных сборов) – примерно будет 50-60 миллионов рублей в год. Из этих средств можно было бы установить доплаты к пенсиям ветеранов, которые будут высвобождаться из театров после введения контрактной системы».

Кроме того, руководитель творческого союза указал на другой, более значимый источник формирования Фонда:

- Летом прошло сообщение, что Правительство Российской Федерации планирует ввести плату за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей. По расчетам финансистов это может дать дополнительно 60-70 миллиардов рублей в год. Даже если все эти деньги направить в дорожный фонд, дороги у нас вряд ли улучшатся. По мнению Александра Калягина, сначала – просвещение и культура, и только потом – дороги станут лучше.

Если половину, или даже треть собранных платежей направить в Фонд поддержки российского театра (или шире – Фонд российской культуры), то это даст возможность возобновить гастроли, организовывать в провинции крупные выставки и пр.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.