Войти
В России
02.09.2013 14:30
В Губернском театре Сергея Безрукова открылся сезон и выставка воронежских художников

В Губернском театре Сергея Безрукова открылся сезон и выставка воронежских художников

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

1 сентября в Москве, в областном Доме искусств в Кузьминках открылась выставка работ воронежских художников «В стране березового ситца». Экспозиция стала итогом «есенинских» пленэров, проходивших на родине поэта в селе Константиново Рязанской области. Выставку приветствовал художественный руководитель Дома искусств народный артист России Сергей Безруков.


Шесть десятков работ пятнадцати художников (Иван Александров, Максим Аникандров, Владимир Гончаров, Анатолий Горлищев, Сергей Гулевский, Светлана Зиненко, Александр Золотых, Евгений Кострюков, Александр Лавров, Андрей Лосев, Максим Мельников, Наталья Паршина, Дмитрий Савинков, Константин Финаков, Евгений Щеглов) были отобраны для показа в Москве. Меценатский проект Владимира Бубнова получил поддержку на уровне правительства Воронежской области.


Красочный, сделанный с большим вкусом каталог выставки открывается приветствием губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

«Талант Сергея Есенина настолько велик, что не может быть связан с чем-то меньшим, чем сама Россия. Он не ограничен ни Рязанской губернией, где родился, ни Москвой, где учился и работал, ни Петербургом, где творил и трагически погиб. Слова, оставшиеся после него, настолько осязаемы, что буквально сами просятся на холст», - пишет Алексей Гордеев. Глава региона пожелал всем участникам пленэра и итоговой выставки «вдохновения и признания и – как желал друзьям и близким сам поэт – «живите так, как вас ведет звезда!». Также в каталоге вы найдете приветствия Сергея Безрукова и Владимира Бубнова.


В этот же день в Губернском драматическом театре состоялся первый в сезоне спектакль – «Хулиган. Исповедь», восторженно принятый публикой.


Перед началом спектакля худрук театра и исполнитель главной роли дал несколько интервью электронным и печатным СМИ, в которых тепло отозвался о выставке воронежских художников. «Когда я узнал об этой задумке Володи Бубнова, я сразу же ее поддержал, - сказал Сергей Безруков. – И сегодня от лица министерства культуры Московской области я приветствую Воронежскую область, сделавшую нам такой подарок. У нас будет замечательный месяц Есенина (выставка будет работать до 3 октября – Ю.Д,). Прекрасный проект. Зрители, когда выйдут из зала, смогут увидеть великолепный портрет поэта и пейзажи его родины».


Сергей Витальевич напомнил, что у него это не первый совместный проект с Воронежем. Семь лет назад здесь установили памятник Сергею Есенину. А 6 октября нынешнего года спектакль «Хулиган. Исповедь» будет показан на сцене Воронежского театра оперы и балета. В свою очередь, Владимир Бубнов отметил, что благодарен судьбе за встречу с Сергеем Безруковым, сказав, что его энергия, подвижничество, безграничная любовь к России служат ему примером. В этот вечер артист играл на сцене с такой отдачей, с такой страстью, что публика «завелась» и не отпускала его и других артистов четверть часа.


Приятно было видеть и неподдельное внимание публики к работам воронежских художников. Они этого заслуживают.
Сергей Безруков сфотографировался на память с Владимиром Бубновым и директором Воронежского художественного училища членом-корреспондентом Российской Академии художеств Сергеем Гулевским, без которого эта выставка вряд ли бы состоялась.







Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.