Войти
В России
29.08.2013 15:17
Безруков поставит Островского на Дюжева

Безруков поставит Островского на Дюжева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tabakov.ru

Сергей Безруков приступил к формированию труппы и репертуара Московского губернского драматического театра. На пресс-конференции в РИА Новости худрук сообщил, сколько будет в труппе артистов, какие спектакли собирается ставить сам, а какие – приглашенные режиссеры.

Сергей Безруков и его театр на старте сезона оказались главными ньюсмейкерами. Сегодня Безруков рассказал о том, какую роль и в каком спектакле сыграет Дмитрий Дюжев, как будет формировать труппу на конкурсной основе, кого намерен пригласить для постановки российских и иностранных пьес.

Агентство напоминает, что Сергей Безруков в марте 2013 года был назначен художественным руководителем Московского областного дома искусств «Кузьминки» (МОДИ), в состав которого входили Камерный областной театр и Московский драматический областной театр имени Островского. В июле оба этих театра были реформированы и объединены в Московский губернский драматический театр.

Труппа оказалась большой – 76 человек. Занять всех артистов сразу в новых постановках, конечно же, невозможно. Худрук ставит перед собой задачу за год присмотреться к труппе и дать возможность каждому из актеров попробовать свои силы. Безруков уточнил: «Хочу сразу предупредить и тех, кто был на бессрочном контракте, что я имею право провести конкурс при принятии на работу в объединенный театр, так как это, по сути — новое юрлицо». Сам будучи актером, Безруков намерен подходить к формировании труппы с максимальной осторожностью, поскольку знает, насколько артисты – тонко организованные люди.

Новому художественному руководителю нравится слово «губернский» и название театра. И формируя репертуар театра, Безруков будет выбирать пьесы, в которых главным героем является «обыкновенный человек из губернии со сложным характером».

Начнет Сергей Витальевич с Островского. Савву Геннадьевича Василькова из пьесы «Бешеные деньги» сыграет Дмитрий Дюжев. Безруков решил соединить в спектакле две пьесы. Но вторую пока не назвал. В центре постановки — судьба провинциала.

К середине сезона режиссер Сергей Пускепалис должен сдать спектакль по пьесе Алексея Слаповского «Первое второе пришествие».

Худрук готов ставить в Губернском театре и западные пьесы. Но ему хочется, чтобы их воплощали западные режиссеры: «немецкий режиссер ставил немецкого драматурга, французский — французского, но с нашими актерами», — подчеркнул Безруков.

Напомним, что сезон в Московском губернском драматическом театре начинается 1 сентября спектаклем «Хулиган. Исповедь». В тот же день в театре откроется выставка произведений художников из Воронежа, побывавших на академическом пленэре на родине Сергея Есенина - в селе Константиново Рязанской области.

Кроме того, 6 сентября впервые в России пройдет премьера спектакля с тифлокомментированием «Пушкин». Комментировать его для незрячих зрителей будет Ирина Безрукова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.