Войти
Платоновский фестиваль
05.10.2018 20:53
Михаил Бычков усиливает давление на губернатора Александра Гусева

Михаил Бычков усиливает давление на губернатора Александра Гусева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

После письма деятелей культуры в защиту Михаила Бычкова, опубликованного в журнале «Театр», активность худрука Платоновского фестиваля в медийном поле только нарастает. Бычков развивает наступление на позиции «противников» свободы творчества, современного искусства и авторского подхода к формированию фестивальной программы.

В частности, в сети была создана страничка #saveplatonovfest, где сторонникам Бычкова предложено размещать посты и видео в его защиту. На странице режиссёра в сети Facebook размещена рекомендация направлять письма губернатору Александру Гусеву на адрес: https://www.govvrn.ru/obshestvennaa_priemnaa.

Опубликованы и отзывы пользователей (пунктуация и орфография сохранены).

Алина Ибрагимова-Грановская:

«Стыдно, господин Гусев, вам должно быть стыдно даже думать о том, что вы так активно произносите вслух. Стыдно брать и гадить там, где росли красивые сады, которые, к слову, не вы сажали. Ведёте себя, как трудный подросток с окраины, попавший в Эрмитаж. Вместо того, чтобы трогать проект по своему масштабу и значимости давно переросший ваши скромные деяния, лучше бы занялись вопросами здравоохранения, образования и занятости населения в Воронежской области. Своими прямыми обязанностями, так сказать. А культуру и искусство оставьте тем, кто в этом разбирается. Благо в Воронеже эти люди пока есть».

Ирина Толстых:

«Я вот честно не знаю в Воронеже человека ярче, креативнее и профессиональнее Михаила Бычкова. Я хочу, чтобы Платоновский фестиваль оставался таким же уникальным и современным, без банальных и конъюнктурных «улучшений».

Вера Филатова:

«Если изменится формат фестиваля, то и уровень посещения упадёт, кому интересно идти на местные постановки в рамках фестиваля, если их в любое время и так можно посмотреть, или покупать дорогой билет на спектакли неизвестных театров, туристов ждать тоже глупо. Престиж сразу упадет. И от фестиваля будет только название напоминать о прекрасных, мощных, знаменитых спектаклях. Время, когда в нашем провинциальном городе за 2 недели фестиваля можно было посмотреть постановки крутые мировых гениев искусства».

Елена Гамбург:

«Какое счастье, иметь возможность прикоснуться к искусству! Смотреть, слушать, быть частью! Все две недели город дышит Платоновским Фестивалем! Михаил Владимирович! Спасибо за все 8 лет роскошных программ, программ выбранных с душой и ответственностью! Очень жду июня! И ваших слов! 9 Платоновский Фестиваль объявлю открытым».

Михаил Бычков комментирует высказывания поклонниц:

«В Воронеже голоса тех, кому успех Платоновского, его художественное разнообразие не дают покоя, звучат, к сожалению, громче голоса друзей и поклонников фестиваля. А первые шаги новой власти определяются популизмом, желанием понравиться тем, кого слышнее».

Худрук фестиваля принял участие в программе Радиокультура «Страсти по фестивалю», где вместе с ним высказывались депутат Государственной думы от Воронежской области Евгений Ревенко, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, пианист Алексей Гориболь.

Для культурного радио это была странноватая передача. Ведущая Ксения Ламшина, перечисляя имена подписантов открытого письма за Бычкова, как будто видела их в первый раз. Режиссёра Туминаса она назвала Туминисом. Эмилию Сухачеву неоднократно именовала Эмилией Сухачёвой. Говорила о том, что в Воронеж на Платоновфест приезжают «совершенно именитые коллективы».

Евгений Ревенко поведал о том, что ему очень понравился фестивальный спектакль «Электрификация». Выступление депутата от «Единой России» напоминало плохо смонтированную нарезку выхваченных фраз. Даже в Воронеже умеют монтировать лучше.

Другие ораторы не стеснялись в восхвалении «удивительного» Михаила Бычкова и его фестиваля «космического масштаба». «Масштаб фестиваля отражает масштаб личности самого Михаила Бычкова», – сказал Алексей Гориболь, назвав деяния худрука Платоновфеста «великими».

Сам Бычков противопоставил прежнего губернатора Алексея Гордеева его преемнику Александру Гусеву.

«Губернатор не очень осведомлён в современных культурных процессах и не принадлежит к постоянным активным потребителям культурного продукта, – сказал Бычков. – Когда попечительство и покровительство (Гордеевых) закончилось, сразу появились люди, которые захотели фестиваль «улучшить».

По мнению Бычкова, Платоновский фестиваль – единственный успешный культурный проект в регионе. Теперь его собираются реформировать те, кто не создал ничего достойного и ничего не понимает в искусстве.

В общем, создаётся впечатление, что Михаил Бычков хочет загнать Александра Гусева в угол и вынудить главу региона принять нужное ему решение.

P.S. Один из участников двух недавних расширенных заседаний Попечительского совета Платоновского фестиваля согласился прокомментировать ситуацию на условиях анонимности. По его мнению, стиль поведения Михаила Бычкова напоминает шулерство. Соглашаясь для вида с рекомендациями губернатора, попечителей и деятелей культуры, худрук Платоновского фестиваля ведёт свою игру. Его цель – сохранить полный контроль над крупнобюджетным фестивалем, который уже фактически превратился в «Бычковфест». Для решения этой задачи привлекаются люди, материально заинтересованные в сохранении статус-кво и такие несуразные «потребители культурного продукта», как депутат Ревенко. По мнению собеседника редакции, тактика г-на Бычкова губительна для фестиваля.
Наш источник подчеркнул, что больше не намерен участвовать в заседаниях Попечительского совета Платоновского фестиваля, поскольку всё уже было сказано, а быть статистом в разыгрывающейся комедии у него нет ни желания, ни времени.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПроредить Воронежскую нагорную дубраву решено в санитарных целях

Мёртвых деревьев много. Причиной их гибели являются различные стволовые вредители.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: и снова «Онегин»

По итогам своего второго уик-энда фильм даже превзошёл прогнозные ориентиры экспертов.

ПерсонаКонцессионер парка «Дельфин» рассказал, как добиться успеха

Акселератор начинающего предпринимательства и создатель технопарка «Мастерград» Эдуард Толоконников раскрыл секреты.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».