Платоновский фестиваль
Платоновскую премию вручили актрисе Алле Демидовой и режиссёру Анатолию Васильеву
- Текст: Денис Данилов
- Фото: Денис Данилов
Впервые за время существования Платоновской премии её лауреатами стали два человека – народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова и знаменитый режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Васильев.

Церемония вручения премии состоялась вечером 15 июня в Воронежском концертном зале, сразу же по окончании спектакля «Старик и море».



Временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, вручая дипломы премии лауреатам, отметил. что для него большая честь награждать таких выдающихся деятелей искусства.

В ответном слове Анатолий Васильев поблагодарил город, область, губернатора, писателя Платонова, судьбу – за встречу и возможность работать с Аллой Демидовой, а также всех присутствующих в зале. Собравшиеся наградили новых лауреатов Платоновской премии продолжительными аплодисментами.

Напомним, Платоновская премия была учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Эта награда присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. В денежном выражении премия составляет 1 000 000 рублей.
Лауреата определяет Совет, сформированный из деятелей культуры и искусства, представителей общественных организаций и государственных органов управления.
Первым лауреатом Платоновской премии был писатель Борис Екимов.
В 2012 году Платоновская премия досталась народному артисту России, художественному руководителю Малого драматического театра – Театра Европы Льву Додину.
Третьим лауреатом Платоновской премии стал художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, народный артист России Михаил Плетнёв.
В 2014 году обладателем Платоновской премии стал художник-мультипликатор Александр Петров.
Пятым лауреатом премии оказался писатель Андрей Битов.
В 2016 году шестым получателем Платоновской премии стал кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России Александр Сокуров.
Седьмым лауреатом премии оказался писатель Алексей Иванов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — 204-е Краеведческие чтения отправят участников в прошлое
Будут вскрыты интересные факты истории Воронежа и Воронежской губернии.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — Названы победители V Международного конкурса Grand Piano Competition
Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Палитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ
Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.





