Войти
Платоновский фестиваль
29.05.2017 10:42
На Платоновском фестивале искусств пройдут Дни белорусской драматургии

На Платоновском фестивале искусств пройдут Дни белорусской драматургии

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: platonovfest.com

Впервые в истории Платоновского фестиваля с 9 по 11 июня 2017 года в Воронеже пройдут Дни белорусской драматургии. Это будут читки пьес современных драматургов. Место проведения – Камерный театр (малая сцена). Для участия в проекте выбрано шесть белорусских авторов, чьи пьесы прозвучат в исполнении воронежских актёров. Посещение бесплатное, по предварительной регистрации.

Пьесы «Москоу Дримин» Виталия Королева и «С училища» Андрея Иванова совсем новые – они были написаны во время Международной драматургической лаборатории в Минске в 2016 году. «Три дня в аду» Павла Пряжко и «Лондон» Максима Досько не только попадали в шорт-листы драматургических конкурсов, но и были неоднократно поставлены. Пьеса «Летели качели» Константина Стешика уже успела занять призовое место на конкурсе «Ремарка-2017», а на основе пьесы «Синдром Медеи» Юлии Чернявской был создан спектакль в Республиканском театре белорусской драматургии.

В Воронеж приедут драматурги Павел Пряжко, Константин Стешик и Андрей Иванов, которые примут участие в обсуждениях пьес со зрителями. Кроме них, в дискуссиях участвуют авторы проекта Дни белорусской драматургии.

Куратор проекта – театральный критик Кристина Матвиенко (Москва). Составитель программы – режиссёр, руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко (Минск).

Александр Марченко: «С начала двухтысячных направление белорусской новой драмы стало активно развиваться, а белорусские драматурги – осваивать зарубежные пространства. Павел Пряжко, Константин Стешик, Дмитрий Богославский, Николай Рудковский, Максим Досько и другие авторы, как ни парадоксально, приобрели известность за рубежом, а уже позже стали популярны на родине. Их пьесы попадают в шорт- и лонг-листы различных драматургических конкурсов, таких как «Евразия», «Действующие лица», «Ремарка», «Любимовка», а спектакли по их текстам идут во многих городах СНГ и Западной Европы и все чаще появляются в Беларуси».

Кристина Матвиенко: «Главным героем и объектом их «исследований» стала речь: в её трансформациях, конвульсиях и исчезновении. Причудливые абсурдистские сюжеты скоро сменились на интерес к реальности. И сама невнятность окружающего нас мира, отсутствие нормы и «ГОСТов», анемичность современного человека и расплескавшееся вширь время вдруг поддались белорусам, с обескураживающей точностью подобравшим ключи ко времени и к себе. Павел Пряжко во всей концептуальной красоте его пьес и художнического сознания, а вслед и помимо него – целое созвездие очень разных авторов из Беларуси – обрисовывают в текстах контур реальности в её непарадных проявлениях и схватывают сложную картину мира, тем самым отстаивая право на пьесу как на важную часть современного театра».

Дни белорусской драматургии – одно из главных событий новой фестивальной программы «Театр – плюс». В эту программу также войдут лекции перед спектаклями и обсуждения постановок с их создателями.

9 июня

12:00 – Юлия Чернявская «Синдром Медеи»

«Синдром Медеи» − трагедия человека с сильными страстями, в которой переплетаются античный миф и современная жизнь. Пьеса была поставлена в Республиканском театре белорусской драматургии в 2016 году.

«В своём поступке моя Медея не будет руководствоваться ни чувством ревности, ни жаждой мщения. Тут я опровергаю Еврипида, Сенеку, Овидия, то есть предлагаю альтернативное понимание», − говорит Юлия Чернявская в одном из интервью.
Юлия Чернявская − культуролог, педагог, литератор. Автор 4 романов, 4 пьес и более 80 статей, опубликованных в Беларуси, России, Украине, Польше, Бельгии и Германии.

После читки пройдет дискуссия с участием кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

15:00 – Максим Досько «Лондон»

Пьеса «Лондон» с подзаголовком «Посвящается малой Родине и патриотизму (зачеркнуто) космополитизму» была написана в 2014 году. Вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014) и получила гран-при на «Конкурсе конкурсов» в рамках фестиваля «Золотая маска» (2015).

«Это сюжет о том, как простой белорусский паренёк из города Раков получил гран-при в Лондоне за соломоплетение, едет в Великобританию и ужасно тоскует по родине, не принимая ничего из западной реальности, столь не похожей на свою, сугубо белорусскую действительность, − пишет театральный критик Павел Руднев. − Досько, разумеется, тут изучает феномен специфического простодушия белорусов, продолжая линию Пряжко. Как работает окопное сознание, чистая герметика, самозамыкание».

Максим Досько − автор 7 пьес. Его работы побеждали и участвовали в конкурсах «Свободный театр» (Лондон) и WriteBox (Минск). Пьеса «Лондон» была поставлена в Новокузнецком драматическом театре, Пермском ТЮЗе, ростовском театре «18+» и Могилёвском театре драмы и комедии.

После читки пройдет дискуссия с участием кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

10 июня

12:00 – Андрей Иванов «С училища»

Пьеса «С училища» написана в 2016 году во время Международной драматургической лаборатории в Минске.
Андрей Иванов – драматург, киносценарист, режиссёр. Пьеса «Это всё она» вошла в шорт-лист международного конкурса драматургов «Евразия», в основную программу читок фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и была поставлена в Беларуси, России, Латвии, Чехии.

Режиссёр короткометражного фильма «Дом с привидениями», занявшего первое место на кинофестивале «Код места» в 2013 году в Праге. Пьеса Иванова «Красный волк» вошла в шорт-лист фестиваля «Любимовка-2015». Пьеса «Крестовый поход детей» заняла первое место в международном драматургическом конкурсе «Баденвайлер-2016».

После читки пройдет дискуссия с участием драматурга Андрея Иванова и кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

15:00 – Константин Стешик «Летели качели»

Пьеса «Летели качели» – о сложности перехода из детского сознания во взрослое – вошла в шорт-лист конкурса современной драматургии «Первая читка-2017» и заняла призовое место на международном конкурсе «Ремарка-2017».
«Герой пьесы Стешика “замуровал” себя в мире песен Егора Летова и потерял осознанный контакт с реальностью. Его ничего не интересует, кроме творчества кумира. При этом пьеса необычайно иронична, кризис сознания “впечатан” в речь героев, и спасительный смысл даёт юмор», – пишет Culttrigger.

Константин Стешик – автор более 20 пьес. Лауреат международной премии «Евразия» и спецприза международного конкурса «Свободный театр» (Лондон). Участник международного театрального фестиваля «Новые пьесы из Европы» (Германия).
Пьеса «Спасательные работы на берегу воображаемого моря» победила на фестивале-конкурсе молодой драматургии «Любимовка-2006». Пьеса «Время быть пеплом» вошла в список победителей конкурса «Любимовка-2012». Фильм «Диалоги» по сценарию Константина Стешика участвовал в конкурсной программе фестиваля «Кинотавр» в 2013 году.

После читки пройдет дискуссия с участием драматурга Константина Стешика и кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

11 июня

12:00 – Виталий Королёв «Москоу Дримин»

Новая пьеса Виталия Королёва «Москоу Дримин» вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Ремарка-2017» и программу фестиваля WriteBox.

Виталий Королёв в драматургии появился неожиданно, до этого он работал в государственных структурах Беларуси. Свою первую пьесу «Участковые, или Преодолеваемое противодействие» он написал в 2014 году. Спектакль по этому тексту был включен в программу Международного форума театральных искусств ТЕАРТ-2015. Постановка «Опиум» по Королёву (2016) тоже была показана на форуме ТЕАРТ.

Его пьесы попадали в шорт-листы и становились победителями конкурсов «Ремарка», «Евразия», «Свободный театр». Произведения переведены на польский, английский и немецкий языки.

После читки пройдет дискуссия с участием кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

15:00 – Павел Пряжко «Три дня в аду»

«Три дня в аду» стала сенсацией сразу нескольких драматургических конкурсов и была поставлена Дмитрием Волкостреловым в Театре Наций.

«Драматургия Пряжко отказывается от традиционного понимания героя и сюжета – из его текстов возникает, скорее, коллективный герой, нерефлексирующий, двигающийся по заданному шаблону. Перечисляя простые действия – поездку в автобусе, незначительные разговоры, разгон произвольного рынка, Пряжко рисует картину будничного ада с его бессмысленностью, серостью, привычными мыслями о ценах, продуктах, покупках. Среда, которую создали люди, становится могущественнее, чем сами люди», – пишет театральный критик Анна Банасюкевич.

Павел Пряжко – один из лидеров современной белорусской драматургии. Его пьесы становятся событиями на любом фестивале. Они переведены на польский, немецкий и финский языки и ставятся не только в России, но и по всей Европе.
Обладатель специального приза жюри Международного конкурса драматургов «Евразия», гран-при, II премии и спецприза международного конкурса современной драматургии «Свободный театр». Лауреат первой премии «Конкурса конкурсов» в рамках фестиваля «Золотая маска-2013» за пьесу «Три дня в аду».

После читки пройдет дискуссия с участием драматурга Павла Пряжко и кураторов проекта – Кристины Матвиенко и Александра Марченко.

Зарегистрироваться для участия можно на сайте Платоновского фестиваля искусств.


Объявление

Вы любите смотреть фильмы с качественным изображением и хорошим звуком? Качайте фильмы через торрент бесплатно и наслаждайтесь любимыми фильмами в любом месте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.