Войти
Платоновский фестиваль
17.05.2017 11:57
Объявлена выставочная программа арт-центра «Коммуна»

Объявлена выставочная программа арт-центра «Коммуна»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: platonovfest.com

Со 2 по 14 июня на Платоновском фестивале вновь будет работать арт-центр, расположенный в бывшей типографии газеты «Коммуна». В этом издании почти 100 лет назад публиковался корреспондент Андрей Платонов. С 2015 года заброшенный цех функционирует как арт-центр Платоновского фестиваля искусств.

Как и в прошлые годы, программа будет состоять из выставок, кинопоказов, творческих встреч, лекций, мастер-классов и концертов. Вход на все мероприятия арт-центра – свободный.


Павел Пепперштейн. Супрематические исследования древнегреческих мифов

Репродукции цикла
2 – 14 июня
12+

Картины, рисунки и инсталляции Павла Пепперштейна экспонировались в музеях и галереях по всему миру, в том числе – в Лувре, Центре Жоржа Помпиду, Третьяковской галерее и Русском музее. «Супрематические исследования древнегреческих мифов» впервые были показаны в Париже в 2010 году.


В цикл вошли 14 работ, на которых древнегреческие мифы, знакомые каждому с детства, пересказываются языком супрематизма, и стройная гармония греческой мифологии рушится под напором авангардистской жажды переустройства вселенной.

Павел Пепперштейн – известный российский художник, критик, теоретик искусства, литератор (книги «Диета старика», «Мифогенная любовь каст», «Весна», «Пражская ночь» и другие). Один из основателей художественной группы «Инспекция “Медицинская герменевтика”», создатель направления «психоделический реализм». Лауреат Премии Кандинского.

Персональные выставки художника проходили в Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии и Швеции.


Смотри на людей

Российский видео-арт из коллекции Московского музея современного искусства и не только
2 – 14 июня
16+

Московский музей современного искусства (MMOMA) представит на Платоновском фестивале свою коллекцию российского видео-арта. В формате кинопоказа будут демонстрироваться видео-произведения, созданные в последние два десятилетия (2000-е и 2010-е годы). Несмотря на сравнительно узкие хронологические рамки, проект «Смотри на людей» представляет несколько поколений авторов, каждый из которых обладает своей уникальной оптикой.

Каждая из вошедших в программу работ – это визуальный рассказ: личный и исторический, философский и художественный. Содержательные особенности и смысловые акценты каждого произведения, разнообразие творческих методов складываются в своего рода мозаичное повествование – об опытах российского видеоискусства начала нынешнего века.

В проекте задействованы работы художников: Антонины Баевер, Елены Берг, Людмилы Горловой, Евгения Гранильщикова, Анны Ермолаевой, Платона Инфанте и Александра Петровичева, Якова Каждана, Полины Канис, Елены Ковылиной, Владислава Мамышева-Монро, Таус Махачевой, Александры Митлянской, Альберта Солдатова, Ксении Сорокиной, группы «Провмыза», Коки Рамишвили, Марины Фоменко.

Куратор выставки – Екатерина Кузьмина, старший научный сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства.


Напомним о фестивальных выставках, которые будут проходить в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского и Выставочном зале на Кирова, 8. Это проекты: «Александр Тышлер. Игра и лицедейство», «Мейерхольд и художники. Пространство игры», «Видеть невидимое» и «Сергей Романович: Делать живопись, которая остается».

Всего в программе VII Платоновского фестиваля 6 выставок.


Объявление

Для любителей активного отдыха были придуманы экшн камеры, которые позволяют делать съемку в любых условиях. В горнолыжном спорте, велогонках, серфинге, прыжках с высоких зданий. Приобрести экшн камеру вы сможете по этой ссылке. Наслаждайтесь активным отдыхом и сохраните об этом память.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.