Войти
Платоновский фестиваль
08.06.2016 14:38
Покоритель вершин Марио Брунелло добрался до Воронежа и пленил слушателей Платоновского фестиваля

Покоритель вершин Марио Брунелло добрался до Воронежа и пленил слушателей Платоновского фестиваля

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Знаменитого итальянца ждали с 2014 года. И вот – свершилось. Мы услышали одного из лучших виолончелистов мира, причем сразу в двух ипостасях – как солиста и дирижера. Брунелло привез в Воронеж красивую программу в двух отделениях. В первом, итальянском, прозвучали сочинения Отторино Респиги и Нино Рота, второе было посвящено немецкому романтику Роберту Шуману.

«Античные танцы и арии» Респиги – яркая стилизация с намеком на галантные манеры XVII века. Воронежский академический симфонический оркестр, выступивший в этот вечер под руководством итальянского гостя, старался выдержать стиль и характер музыки. И хоть играл не на жильных струнах, порой казалось, что стоит закрыть глаза, и увидишь оркестрантов в напудренных париках и барочных платьях.


Последовавший за циклом Респиги Второй виолончельный концерт Нино Рота тоже заставил работать фантазию. Эта музыка похожа на интересный фильм, картины меняются со скоростью движения киноленты: герой едет в поезде, попадает на курорт, влюбляется, внезапно вмешивается кто-то третий, разыгрывается драма, и вот он уже снова едет в поезде.
Несмотря на цитаты из Моцарта, это музыка с явным итальянским акцентом: солнечная, стремительная, с выразительной артикуляцией. Марио играет, как поет, и, как хороший певец, виртуозно владеет разными диапазонами. Его виолончель (одна из самых старых в мире, сработанная в 1600 году мастером Маджини) восхищает фиоритурами в верхнем регистре, пленяет естественным бархатным тембром в среднем и пробирает до дрожи, наподобие баса-профундо, в нижнем.


Первое отделение Брунелло завершил бисом – тоже из Нино Рота, знаменитой мелодией из фильма Дзеффирелли «Ромео и Джульетта». А во втором вышел уже без виолончели. В этом году несколько солистов музыкальной программы Платоновского фестиваля показали себя как дирижеры. Марио Брунелло – опытный маэстро. У него есть свой коллектив, с которым он регулярно гастролирует. Брунелло управляет оркестром пластично, с мягкой настойчивостью. В Шумане требует темпа, движения, четкого проговаривания фразы. Особенно удалось скерцо Первой симфонии – с разнохарактерными темами, сменой ритма и настроения. А в финале проявился фантастический Шуман – с блуждающими огнями из «Крейслерианы».


В завершение концерта Марио Брунелло одарил вдохновленную публику еще двумя бисами, одним из которых был Шуман, Сарабанда. Слушая этого удивительного итальянца, понимаешь, что, конечно, здорово покорять Гималаи, писать книги о тишине, проводить фестивали на высоте 2000 метров, но не это главное. Важнее просто хорошо играть на инструменте.

На прощание прозвучал монолог маэстро – фрагмент Сольной сюиты Гаспара Кассадо, с удивительной игрой света и тени, в которую хочется всматриваться, как в работы старых мастеров, раствориться в ней, как в прекрасном пейзаже, пить, как высокогорный воздух. Жаль, что этот монолог не может длиться вечно.





Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.