Войти
Платоновский фестиваль
06.06.2016 10:56
Беньямин Юсупов, Максим Рысанов и Воронежский молодежный симфонический оркестр обогатили Платоновский настоящим фестивальным проектом

Беньямин Юсупов, Максим Рысанов и Воронежский молодежный симфонический оркестр обогатили Платоновский настоящим фестивальным проектом

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Музыкальная программа Платоновского фестиваля искусств всегда на высоте. Каждый год среди концертов есть такие, о которых будешь помнить всю жизнь, как о значительном событии. Поистине беспрецедентным можно назвать авторский концерт композитора Беньямина Юсупова.

Прозвучали сразу три премьеры: увертюра «Фестивальный пульс», Танго-рок-концерт для альта (впервые в Воронеже) и Интим-концерт для фортепиано с оркестром (впервые в России). И – тоже впервые – участником Платоновского фестиваля стал композитор.


Беньямин Юсупов – интереснейшая личность в современной музыке. Родился в Таджикистане (его предком был выдающийся хафиз Бухары конца ХIХ – начала ХХ веков Ёсефи Гург), получил прекрасное образование в СССР (Московская консерватория по классу композиции, теории музыки и симфоническому дирижированию), в 1990-м эмигрировал с семьей в Израиль, где живет по сей день. Его произведения исполняются выдающимися музыкантами, издаются престижными лейблами, звучат на крупных мировых фестивалях.


Для Платоновского Беньямин Юсупов выбрал два своих сочинения, известных во всем мире. После огненной, праздничной увертюры, связанной мелодией, ритмом и настроением со Средней Азией, прозвучал его Концерт для фортепиано с оркестром. Солировал автор, а за пультом Воронежского молодежного оркестра был Максим Рысанов. В этом году – бесспорный герой Платоновского фестиваля, дважды выступивший на разных площадках, с разными программами и в разном амплуа: как альтист и дирижер. Рысанов дирижирует с явным удовольствием и признаётся, что хотел бы посвятить этому занятию 50% деятельности.


Воронежцам повезло вдвойне: увидеть Рысанова за дирижерским пультом и услышать фортепианный концерт Юсупова в исполнении автора. Название «Интимный» не случайно: композитор называет его своим автопортретом. Идея концерта – показать рояль, как поющий инструмент, такой, каким его сделали Шопен, Чайковский и Рахманинов. Сочинение в традициях XIX века – чувственное, романтическое, при этом написанное современным языком, с характерным этническим колоритом.


Во втором отделении Юсупов и Рысанов поменялись местами. Альтист сменил фрак на белую рубашку, а композитор встал за пульт оркестра. И мы услышали одно из самых ярких сочинений начала XXI века – Viola Tango Rock Concerto. Написанный в 2003 году для Максима Венгерова, он исполнялся уже около 50 раз разными солистами. Рысанов демонстрирует в нем потрясающую технику, извлекает фантастические звуки, импровизирует.


Альтовый танго-рок-концерт Юсупова – настоящий взрыв постмодернизма, начиненный цитатами из «Дип пёпл», азиатскими и ближневосточными мотивами. В нем много красок, изобретательной колористики, звуковых иллюзий – когда инструменты симфонического оркестра звучат, как экзотические инструменты. Все это искрит и плавится в большом составе оркестра, с усиленной группой ударных, добавлением аккордеона, акустической и электрогитары.

Молодежный оркестр в который раз удивил способностью справляться с нестандартным репертуаром. Коллектив проделал колоссальную работу, предварительно отрепетировав эту программу со своим художественным руководителем, Юрием Андросовым, а затем доведя до окончательного блеска с автором и солистом. Беспрерывное звучание (альтовый концерт длится около 50 минут) сопровождается световыми эффектами. Цвет меняется в соответствии с характером музыки: белый – синий – красный.


И это еще не всё: в финальной части концерта, после всех забойных импровизаций, смысловых сдвигов и инфернальной иронии, нас ждет настоящий удар в сердце. На сцену выходят лучшие российские танцоры аргентинского танго, чемпионы Европы и финалисты Чемпионата Мира Сагдиана Хамзина и Дмитрий Васин, и начинается кровавое танго, где всё всерьез и взаправду. Где любовь рифмуется со смертью, и в этой неоспоримой рифме нет умирания и тлена, а только жаркая пульсация жизни.


И в том, что именно эту часть повторили на бис, проявилась вечная диалектика: Кармен не может умереть, Дон Жуан – провалиться в ад, а в нашем кромешном постмодернизме, из которого, по словам Беньямина Юсупова, каждый выплывает, кто как может, сохранились непреложные истины, накопленные мировой культурой.




Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.