Войти
Платоновский фестиваль
04.06.2016 10:54
Первые спектакли Платоновского фестиваля  раздвинули представления воронежцев о современном театре

Первые спектакли Платоновского фестиваля раздвинули представления воронежцев о современном театре

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Делать спектаклем открытия Шестого Платоновского фестиваля искусств «Носорогов» Роберта Уилсона было довольно смело. Этот шаг – своего рода творческий манифест художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова. Ионеско, абсурд и к тому же Уилсон на румынском – «коктейль» изысканный, экзотический, который не всем по вкусу.

«Носороги» в Национальном театре имени Марина Сореску из румынского города Крайовы – недавняя европейская премьера, плод творческих усилий большой интернациональной команды во главе с Робертом Уилсоном. Это образец непривычного для россиян театра. Уилсон является в нём архитектором, художником визуальных сцен, скульптором, оживляющим свои творения. Его «Носороги» имеют не так много точек пересечения с Ионеско и театром абсурда в его привычном понимании. Это, скорее, оживающие картины, скульптуры в движении. Это похоже на взрыв современного искусства, переработанного на самом высоком уровне.


Спектакль поражает холодной, умозрительной, математически выверенной красотой. Уилсон мастерски высвобождает энергию цвета и формы. При этом постановщик жертвует другим – веками складывавшимися законами драматического действа, психологизмом, переживанием, заменяя эти категории авторской визуальной риторикой.


Когда два десятка лет тому назад спектакли Роберта Уилсона впервые показали в Москве, российские критики были ошеломлены и не сразу нашли слова для описания его метода. Не готовой к встрече с «художником в театре» оказалась и значительная часть воронежской публики. Очень уж отличалось то, что происходило на сцене Концертного зала от того, что наша публика привыкла видеть, от русского психологического театра, доминирующего на наших подмостках.


Культурный шок от спектакля компании Даниэле Финци Паски «Белое на белом» был заметно меньше. Во-первых, Воронеж уже видел великолепную «Донку» этого знаменитого швейцарского коллектива, во-вторых, масштаб художественного явления в данном случае существенно меньше, чем у «Носорогов». И не только потому, что в спектакле театра из Крайовы занято несколько десятков человек, а «Белое на белом» разыгрывают только двое.

Новая работа Даниэле Финци Паски показалась мне шагом назад, отступлением от достигнутых им некогда вершин. Возврат от высокохудожественного синтетического театра к малосодержательному нарративу и клоунаде удивил и слегка разочаровал. Как будто тебе подарили вкусное эскимо, ты развернул обёртку и увидел там только палочку с надписью «Финци Паска».

Мы видели в Воронеже прекрасный спектакль на ту же тему – «Андре и Дорин» компании Kulunka Teatro из Испании. Мимы в масках кукол разыгрывали историю супружеской пары, которая, несмотря на болезнь жены, хочет сохранить щемящее тепло отношений и самые дорогие воспоминания. Ностальгия, любовь, слезы очищения, – так писала пресса о той работе.


«Белое на белом» - спектакль куда более холодный и эстетский. Слов нет, Элена Биттенкорт и Гус Меус – прекрасно оснащённые мимы, и 360 лампочек создают на сцене восхитительный эффект, но хочется большего. Душа просит сопереживания, тем более, что сами артисты в ходе пресс-конференции говорили о смешении жанров трагедии и комедии, об эмоциональной искре, которая таким образом высекается…

Спектакль Финци Паски красив, изобретателен, но уже через полчаса после начала начинаешь поглядывать на часы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.