Платоновский фестиваль
Грандиозный театральный парад и представления уличных театров предлагает Шестой Платоновский фестиваль
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: platonovfest.com
12 июня по проспекту Революции пройдет самый массовый по количеству участвующих артистов Театральный парад. В этом году он получил название «Цветные облака». Зрители увидят гигантский цветочный корабль, «длинноногих» балерин, 50 фантастических персонажей Андрея Бартенева и других ярких участников праздничного шествия.
По проспекту Революции пройдет костюмированное шествие с участием артистов из Европы и России. Начало в 15:00 от памятника Андрею Платонову. Ожидается, что парад станет самым массовым по количеству участвующих в нём артистов за всю историю Платоновского фестиваля.

Участники парада:
- уличный театр Pavana (Нидерланды), так полюбившийся зрителям фестиваля в 2014 году. Ходулистки приедут в Воронеж с новыми костюмами и с новым шоу «Балерины»;
- уличный театр Efimer (Испания), который будет выступать впервые в России, привозит шоу «Дракончики»;
- «Пузыри надежды» Андрея Бартенева (Москва) – это 50 персонажей в ярких костюмах из надувных шаров, созданных Андреем Бартеневым – «человеком-перформансом», одним из самых востребованных в мире художников;

- театр «Огненные люди» (Москва) – обладатели несчётного количества театральных премий, участники самых известных фестивалей, в том числе фестиваля Burning Man в США и Венецианского карнавала. Они «проплывут» по проспекту Революции на огромном цветочном корабле;
- театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург) – участники Платоновского фестиваля – 2015. В этот раз они пройдут в составе шествия в костюмах к спектаклю «Последний Бастион»;
- Губернаторский эстрадно-духовой оркестр (Воронеж);
- Барабанщицы Воронежского института ФСИН.
Впервые в составе шествия пройдут воронежские творческие группы, подавшие заявку на участие в Театральном параде и прошедшие конкурсный отбор. Всего было отобрано 6 коллективов.
Также 12 и 13 июня участники парада дадут бесплатные уличные представления на площадях и в парках города.

Представления уличных театров
12 июня (воскресенье)
Никитинская площадь
16:20 – «Пузыри надежды»
Перформанс Андрея Бартенева (Москва)
Этот перформанс был придуман в студии английского скульптора Эндрю Логана. Андрей Бартенев рисовал кружки со смеющимися снежинкоподобными глазами и тосковал по снегу, не характерному для зимы в Лондоне. Так появилось словосочетание «пузыри надежды» – надежды на снег. Оно переросло в десятки ярких костюмов из надувных шаров и в одноименное представление, с успехом сыгранное в Лондоне, Мюнхене, Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Майами, Берлине и Норильске.
«Пузыри надежды» – это проект движущихся скульптур, где источником ежесекундной трансформации форм является движение человеческого тела, находящегося внутри скульптуры.
16:40 – выступление Цирковой студии «Созвездие» и Детского театра клоунады и эксцентрики «Балагур» (Новая Усмань)
17:00 – «Пузыри надежды»
Перформанс Андрея Бартенева (Москва)
17:20 – «Цветочный корабль “Flower Power”»
Шоу уличного театра «Огненные люди» (Москва)
Корабль – флагман любого карнавала. Калейдоскоп красок, цветов и ритмов заряжает зрителей энергией праздника. Этот фантастический флот вооружён цветами и музыкой, килограммами конфетти и километрами серпантина!

18:00 – «Дракончики»
Представление театра Efimer (Испания)
Авторы этого забавного представления вспоминают о детстве – мире без гаджетов, в котором картонной коробки и баллончика с краской было достаточно для воплощения фантазий в жизнь. Они придумали трёх драконов, сделанных из множества лоскутов одежды. Эти гигантские мягкие игрушки (4,5 метра в длину и 2,5 метра в высоту) оживают не в воображении, а в реальности.
18:30 – выступление театральной студии «Арт-Кураж-Шоу» (Воронеж)
18:50 – «Дракончики»
Представление театра Efimer (Испания)
Центральный парк культуры и отдыха
19:00 – «Балерины»
Шоу театра Pavana (Нидерланды)
Из какого чудесного балета эти танцовщицы? Их красивые цветные юбки, на создание которых потребовалось не менее 250 метров ткани, повторяют движения ног-ходулей. Нелегко балансировать на пуантах с таким ростом, но под руководством опытного учителя-хореографа эти прекрасные балерины смогут освоить даже самые сложные па.

Советская площадь
21:00 – «Последний Бастион»
Спектакль театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург)
Режиссёр – Анна Шишкина
«Последний Бастион» – это весёлый спектакль, в котором по публике стреляют из катапульты. Персонажи строят баррикады, пытаются дезертировать, выкидывают белый флаг… И снова сражаются за свой хрупкий расписной оплот – Последний Бастион.
Это история о том, что внутри галантерейной позолоченной Пьеретты может скрываться «наадреналиненный» хулиган. Спектакль-провокация исследует проблемы скрытой агрессии и построения мнимых границ, его идея проста – чтобы сохранить Последний Бастион, нужно не защищаться от внешних врагов, а решать свои внутренние проблемы.
13 июня (понедельник, выходной день)
Центральный парк культуры и отдыха
19:00 – «Балерины»
Шоу театра Pavana (Нидерланды)
Советская площадь
21:00 – «Последний Бастион»
Спектакль театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург)
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




