Войти
Платоновский фестиваль
24.05.2016 21:44
Обнародована литературная программа Платоновского фестиваля искусств, предлагаем ознакомиться с полным списком мероприятий

Обнародована литературная программа Платоновского фестиваля искусств, предлагаем ознакомиться с полным списком мероприятий

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: platonovfest.com

В рамках литературной программы Шестого Платоновского фестиваля искусств – Книжная ярмарка, Детский шатер, эстафета-чтение и встречи с известными литераторами – Алексеем Ивановым, Александром Снегиревым, Мариам Петросян, Максимом Матковским, Андреем Аствацатуровым и другими.

Литературная программа Платоновского фестиваля искусств

Творческая встреча с Алексеем Ивановым
3 июня 18:00
Арт-центр «Коммуна»
Алексей Иванов – писатель, автор популярных книг «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы, или Чердынь – княгиня гор», «Золото бунта, или Вниз по реке теснин», «Комьюнити», «Ненастье», «Блуда и МУДО» и других.
По книге «Географ глобус пропил» снят одноименный фильм, главную роль в котором сыграл Константин Хабенский. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где картина получила Гран-при.

«Zа поясом Койпера». Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского
4 июня 22:00
Арт-центр «Коммуна»
Актёр Глеб Кузнецов и поэт Родион Прилепин прочтут космические стихи Фёдора Сваровского под музыку группы «радиоАвгуст». Действие сопровождается видеомэппингом от студии ЦИФРА.
Сваровский ввел в поэзию гротескно-фантастическое измерение (в том числе, с использованием штампов массового, прежде всего – американского научно-фантастического кино и советской фантастической литературы), сделав его основой для новой поэтической антропологии и нового типа «лирического героя», обломка советской цивилизации и, вместе с тем, джеклондоновского путника по неведомым пространствам и временам.

Творческая встреча с Александром Снегиревым
5 июня 16:00
Арт-центр «Коммуна»
Александр Снегирев – русский писатель, автор романов «Тщеславие», «Как же её звали?», «Вера», «Чувство вины», «Нефтяная Венера» и других.
Лауреат премий «Дебют», «Венец», «Эврика». В 2010 году роман «Тщеславие» назван лучшей прозаической книгой года, по версии «НГ-Exlibris». Книга «Чувство вины» названа лучшей прозой 2013 года, по версии «НГ-Exlibris».
Роман Снегирева «Вера» вышел в финал литературных премий «Русский Букер» и «Национальный бестселлер».

Творческая встреча с Мариам Петросян
6 июня 18:00
Арт-центр «Коммуна»
Мариам Петросян – писательница, живущая в Армении и пишущая на русском языке, автор романа «Дом, в котором…» и сказки «Сказка про собаку, которая умела летать».
«Дом, в котором…» – первая книга писательницы, о которой заговорили сразу после издания. Большинство критиков и читателей определяют её жанр как «магический реализм» или «философская мистика». Роман принёс автору множество премий: «Большая книга» – 3 место, «Русская премия» и многие другие.

Презентация книги комиксов «Цветы на земле»
7 июня 18:00
Арт-центр «Коммуна»

Над книгой комикс-интерпретаций произведений Платонова работали авторы-художники со всей России, в том числе из Воронежа. Книга издана в Воронеже в 2015 году.

Большой поэтический концерт «На понятном языке»
8 июня 22:00
Арт-центр «Коммуна»
«На понятном языке» – это поэтическая инициатива города. В рамках этого проекта в Воронеж приезжали такие авторы, как Вера Павлова, Сергей Гандлевский, Дана Сидерос, Евгений Соя и другие. Также периодически проводятся события с участием местных авторов. Задача проекта – популяризация поэзии вообще: журнальной, интеллектуальной, популярной, дворовой, какой угодно.
На концерте в «Коммуне» каждый поэт начнет выступление со своего любимого стихотворения современного автора, таким образом, помимо произведений участников, со сцены прозвучат тексты авторов, которые не смогли приехать на Платоновский фестиваль.

Воронежские авторы: Елена Дудукина, Антон Калашников, Игорь Михалев, Михаил Потапов, Родион Прилепин, Вера Сафонова, Даниил Чекрыгин

Гости: Александр Савицких (Белгород), Маршак (Курск), Крис Аивер (Москва), Таша Грановская (Москва), Эрнесто Заткнитесь (Воронеж, Санкт-Петербург)
Творческая встреча с Максимом Матковским

9 июня 15:00
Книжный клуб «Петровский»
Максим Матковский – поэт и писатель из Киева, пишущий на русском языке. В 2011 году вошёл в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «малая проза» с циклом рассказов «Теперь всё можно рассказать». В 2012 году стал лауреатом специального киноприза премии «Дебют» за цикл рассказов «Танцы со свиньями». В 2014 году Максим Матковский стал лауреатом премии «Дебют» с романом «Попугай в медвежьей берлоге».

Чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы в рамках выставки «Живу и вижу»
9 июня 18:00
Музей им. И. Н. Крамского
Лианозовская школа – условное название сложившегося к концу 1950-х круга российских поэтов и художников. Название идет от села Лианозово, в котором долгое время находилась штаб-квартира объединения.
Поэты-лианозовцы занимались инвентаризацией языка, отрицали прямую эксплуатацию модернистских приемов, много работали с литературными штампами, стремились превратить стихи в разговорную речь.
Читают воронежские поэты.

«Ножевые незабудки». Поэтический вечер Максима Матковского
10 июня 18:00
Арт-центр «Коммуна»
Книга «Ножевые незабудки» вышла в 2015 году. Поэтический стиль Матковского можно причислить к «Новому эпосу», его стихи – между уличной хроникой и фантастикой.

Мария Бершадская. Интерактивная встреча с детьми
13 июня 12:00
Детский шатёр на Советской площади
Мария Бершадская – детская писательница, живущая в Белоруссии и пишущая на русском языке. Работала сценаристом над документальными фильмами («Судьба человека», «Обратный отсчёт»), мультипликационными проектами и «Улицей Сезам». Первая детская книга Марии Бершадской – «Большая маленькая девочка» – вышла в издательстве «КомпасГид» в 2013 году. На сегодняшний день написано 12 историй о «большой маленькой девочке».

Творческая встреча с Андреем Аствацатуровым
13 июня 16:00
Арт-центр «Коммуна»
Андрей Аствацатуров – филолог и писатель. Выступает в качестве эксперта и консультанта на различных телеканалах и в радиопрограммах («Культура», «5 канал», «Эхо Москвы» и других).
Дебютный роман Аствацатурова «Люди в голом» (2009) вошёл в шорт-листы премии «Новая словесность», премии «Национальный бестселлер» и лонг-лист премии «Русский Букер». За этот роман автор был удостоен премии «Топ-50» (2010). Роман стал «книгой месяца» журнала GQ.
Книга «Скунскамера» вошла в шорт-лист премии им. Довлатова, в шорт-лист премии «Новая словесность», шорт-лист премии «Топ-50», лонг-лист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Книжная ярмарка, Детский шатер, эстафета-чтение и встречи с литераторами

В этом году Книжная ярмарка Платоновского фестиваля искусств будет рекордной по продолжительности (4 дня – с 10 по 13 июня) и количеству участников (более 130 издательств). Шатры с художественной и научной литературой, мемуарами, биографиями, книгами по искусству, истории, философии, психологии и книгами для детей будут располагаться на Советской площади.

В дни Книжной ярмарки на Советской площади будет работать Детский шатер, в котором пройдет программа мастер-классов, лекций, увлекательных викторин и занятий для юных читателей.

Также на Советской площади 11 июня состоится эстафета-чтение, в ходе которой прозвучит повесть Андрея Платонова «Хлеб и чтение».

Традиционный формат мероприятий литературной программы фестиваля – встречи с литераторами. Среди гостей – автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, автор многих романов и лауреат множества премий Александр Снегирев, писательница из Армении, автор романа «Дом, в котором…» Мариам Петросян, поэт и писатель из Киева Максим Матковский, детская писательница, живущая в Белоруссии, автор книги «Большая маленькая девочка» и сценарист «Улицы Сезам» Мария Бершадская, известный филолог и писатель Андрей Аствацатуров.

Также в рамках литературной программы фестиваля пройдут презентация книги комиксов «Цветы на земле» по произведениям Андрея Платонова, изданной в Воронеже в 2015 году, и чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы, приуроченное к выставке «живу и вижу», которая будет работать в Музее им. И.Н. Крамского.

Молодежные проекты литературной программы будут проходить по вечерам в арт-центре «Коммуна». Это Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского «Zа поясом Койпера» с участием воронежского поэта Родиона Прилепина и актера Глеба Кузнецова, а также Большой поэтический концерт «На понятном языке» с участием авторов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Белгорода.

Программа Детского шатра на Книжной ярмарке
10 – 13 июня Советская площадь (вход свободный)

Ежегодно издательства, участвующие в Книжной ярмарке Платоновского фестиваля, проводят мастер-классы, лекции, викторины и презентации книг для детей. Все эти мероприятия объединены в программу Детского шатра.

10 июня (пятница)
16:00 – Мастер-класс «С орнаментом сквозь культуры и эпохи»
Увлекательное путешествие в историю, позволяющее узнать об истоках возникновения восточных орнаментов. Обсуждение интересных фактов, проведение викторины. Рассказ об особенностях стилей Ар-деко и Ар-нуво, о жаркой Мексике и тайнах мастеров древности. Мастер-класс предполагает раскрашивание заготовок по серии книг издательства. В конце участники получают приятные сувениры.
Издательство «Клевер». Для детей от 6 лет

11 июня (суббота)
11:00 – Мастер-класс «В городе добрых дел» по детским книгам издательства «Карьера Пресс»
Участники мастер-класса лепят героев книг издательства «Карьера Пресс» и придумывают маленькие сюжеты. Осваивают азы пластилиновой мультипликации, участвуют в съемке маленького собственного мультфильма (технология Stop-motion).
Издательство «Карьера Пресс». Для детей от 6 лет

12:30 – Мастер-класс по книге «Большая книга сказок о драконах»
Участники мастер-класса узнают, какие бывают драконы, читают сказки и стихотворения о них, а также рисуют маски драконов.
Издательство «КомпасГид». Для детей от 6 лет

13:30 – Мастер-класс «Кит плывет на север»
Увлекательное творческое занятие для детей, которое знакомит участников мастер-класса с алеутской мифологией. Рассказ о том, как создать детскую иллюстрацию с помощью соли. Мастер-класс предполагает интерактивную беседу с детьми и практические занятия по раскраске персонажей мифов.
Издательство «КомпасГид». Для детей от 7 лет

15:00 – Мастер-класс «Семейное путешествие к звёздам: из 12 апреля 1961 года в 2016 год»
Участники мастер-класса вспоминают историю покорения человеком космоса, строят модель Солнечной системы, а также отправляются в космическое путешествие и представляют, какими будут космические корабли будущего. Каждый из участников оставит послание потомкам, которое будет храниться в семейном архиве.
Издательство «Настя и Никита». Для детей от 6 лет

12 июня (воскресенье)
10:00 – Игротека «Жили-были»
Что ел первобытный человек? Кто такой сфинкс и зачем нужен саркофаг? Кто был первым русским царем? Об этом и не только узнают ребята, посетив историческую игротеку. В мини-группах, под руководством ведущего, дети играют в познавательную игру: «Жили-были в Каменном веке», «Жили-были в Древнем Крите», «Жили-были в Древнем Новгороде».
Издательство «Пешком в историю». Для детей от 5 лет

11:30 – Мастер-класс для детей и взрослых по книге «Когда бабушка и дедушка были маленькими»
Эта книга предназначена не просто для семейного чтения, а для совместного времяпрепровождения – бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек с их внуками и правнуками. Она помогает вернуться в прошлое, многое вспомнить и пережить вновь. Поделиться с маленькими родными людьми радостным и печальным, серьёзным и смешным, важным и мимолётным. Рассказать историю человека, семьи, города, страны, мира. Мастер-класс предполагает интерактивную беседу с детьми и их родителями, бабушками и дедушками.
Издательство «Поляндрия». Для детей от 7 лет

13:00 – Книжный театр Поляндрии: знакомимся с книгой Дэвида Смолла «Оленьи рога Имогены»
Интерактивное чтение и мастер-класс для детей
Вот уже тридцать лет дети по всему миру читают забавную историю о девочке, которая однажды утром обнаружила, что у неё выросли оленьи рога. Ни доктор, ни директор школы, ни всезнающий брат Имогены, как ни старались, не могли ей помочь… Представьте, вдруг с вами однажды утром случится нечто удивительное! Что же вы будете делать?
Издательство «Поляндрия». Для детей от 6 лет

14:15 – Мастер-класс «Сказочные птицы в книгах и мультфильмах»
Ласточки издавна селятся рядом с человеком, и неудивительно, что они стали героями многих сказок и легенд. Сказкам, мультфильмам и самым настоящим ласточкам посвящен мастер-класс, на котором можно не только узнать много нового, но и посмотреть мультфильмы, посвященные этим удивительным птицам, а затем научиться рисовать ласточек и сделать собственную ласточку из бумаги.
Издательство «Редкая птица». Для детей от 4 лет

16:00 – Мастер-класс «Умная Бумага»
Объемное конструирование из бумаги без ножниц и клея
Мастер-класс по конструированию из картона, создание диорам по сюжетам известных сказок и художественных рассказов.
Компания «Умная бумага». Для детей от 6 лет

13 июня (понедельник)
11:00 – Мастер-класс по новинке из серии книг о математике «Знакомьтесь, математика»
Думаете, математика – это скучно? Но ведь математика повсюду вокруг нас. Именно она помогает нам путешествовать по миру, строить дома и дороги, писать картины и сочинять музыку. Какую профессию ни выберешь – везде нужна математика! Участникам мастер-класса помогут стать настоящими шифровальщиками и узнать, как считали древние египтяне. А также помогут нарисовать картину в стиле абстракциониста Пита Мондриана!
Издательство «Пешком в историю». Для детей от 7 лет

12:00 – Мария Бершадская. Интерактивная встреча с детьми
Презентация серии книг «Большая маленькая девочка» проходит в формате игры «веришь – не веришь». Участники встречи попробуют превратиться в великанов, поразмышляют о том, что такое «стереотипы» и попробуют необычное блюдо по секретному рецепту «большой маленькой девочки».
Издательство «КомпасГид». Для детей от 7 лет

12:15 – Мастер-класс «Умная Бумага»
Объемное конструирование из бумаги без ножниц и клея
Мастер-класс учит создавать модели-копии архитектурных памятников – шедевров деревянного и каменного зодчества разных стран и эпох, – а также копии исторической или современной железнодорожной техники.
Компания «Умная бумага». Для детей от 6 лет

13:30 – Мастер-класс «Вкусная история»
Мир специй – это настоящая наука. Что вдохновляло мореплавателей открывать новые земли и растут ли бананы на деревьях? На мастер-классе дети превратятся в настоящих дегустаторов: узнают, как пахнет ваниль и корица, зачем нужен был черный перец, и попробуют «идеальный плод», по мнению жителей центральной Америки.
Издательство «Пешком в историю». Для детей от 6 лет

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.