Войти
Платоновский фестиваль
26.01.2016 19:07
Обнародована театральная программа Шестого Платоновского фестиваля искусств

Обнародована театральная программа Шестого Платоновского фестиваля искусств

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В Воронежском Доме журналистов художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков рассказал о театральной программе шестого по счёту форума искусств, который пройдёт в Воронеже со 2 по 14 июня 2016 года. Всего в театральной программе 12 спектаклей.

Театральная программа Шестого Платоновского фестиваля искусств делится на три подгруппы: зарубежные спектакли, Платоновская подпрограмма и проект «Золотая Маска» в Воронеже».

Как мы уже сообщали, откроется фестиваль работой известного мастера визуального театра Роберта Уилсона – спектаклем «Носороги» по пьесе Эжена Ионеско. Эту постановку Уилсон осуществил на родине выдающегося драматурга и одного из основоположников абсурдизма – в Румынии, на сцене Национального театра города Крайовы. Спектакль будет показан в России впервые. Созданный в фирменной манере Роберта Уилсона, которая предполагает тщательно выверенную световую партитуру и визуальный перфекционизм в каждой мизансцене, он станет одним из самых технически сложных проектов театральной программы. «Носороги» будут показаны 2,3 и 4 июня на Большой сцене Воронежского концертного зала.

Также впервые в Россию привозят спектакль Даниэле Финци Паски «Белое на белом». Автор и постановщик – живущий в Швейцарии знаменитый режиссёр, хореограф, клоун и драматург Даниэле Финци Паска. В этом изящном сюрреалистическом спектакле на двоих он остаётся верен своей эстетике, работая в жанре театральной эксцентрики с обилием остроумных сюрпризов и цирковых приёмов. В спектакле заняты бразильская актриса Элена Биттенкорт и голландский клоун Гус Меусэн. Площадка – Академический театр драмы имени А. Кольцова (большая сцена).

Франция будет представлена спектаклем «Сплетение» (Plexus) «Компании 111» Орельена Бори. «Сплетение» - интересный образец «физического театра», танцевальный портрет японской балерины Каори Ито. Спектакль покажут 5 и 6 июня на большой сцене театра драмы имени А. Кольцова.

«Живой хореографический фильм» «Идеальный сад» театральной компании Liquid Loft из Австрии – образец фантастического взаимодействия живого плана и проекции. Постановщик – Крис Харинг. Спектакль покажут 6 и 7 июня на большой сцене Камерного театра.

Хип-хоп оперу «Город» привозит на фестиваль компания «Инкубатор Театр» (Израиль). Режиссёр – Амит Улман. «Город» - остросюжетная хип-хоп опера, созданная в стилистике детективов и фильмов-нуар сороковых годов. Показ состоится 8 и 9 июня на сцене Воронежского театра юного зрителя. Опять же впервые в России.

«Грюсохетенс Театр» (Норвегия) покажет спектакль «Сванхильд» по неоконченной пьесе Генрика Ибсена. Поставил спектакль Ларс Ойно. Эту работу в нашей стране ещё никто не видел. По словам Михаила Бычкова, это интересная игра со смыслами, со временем. В Воронеже спектакль покажут на большой сцене Академического театра драмы имени А. Кольцова 13 и 14 июня.


Платоновская подпрограмма включает три спектакля. 10 и 11 июня на большой сцене театра драмы имени А. Кольцова будет показан спектакль «Чевенгур» «Театра около дома Станиславского». Поставил «Чевенгур» известный российский режиссёр Юрий Погребничко.

Театр-студия под руководством Олега Табакова привозит на фестиваль спектакль «Епифанские шлюзы» в постановке Марины Брусникиной. Эту работу можно будет увидеть 5 и 6 июня в театре юного зрителя.

Школа-студия МХАТ (курс Виктора Рыжакова) покажет постановку «Платонов. Фро». Поставил спектакль по рассказу Андрея Платонова Михаил Рахлин. Показ состоится на сцене Театра юного зрителя 10 и 11 июня.

В рамках проекта «Золотая Маска» в Воронеже» будет показан нашумевший спектакль Тимофея Кулябина «Три сестры», поставленный молодым режиссёром в театре «Красный факел» (Новосибирск). Спектакль по известной пьесе А.П. Чехова играется на языке глухонемых. Его можно будет увидеть 9 и 10 июня на большой сцене Концертного зала.

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург) порадует фестивальную публику спектаклем Андрея Могучего «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. Спектакль будет показан на сцене Воронежского концертного зала.

«Гоголь-центр» привезёт свой спектакль по поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в постановке Кирилла Серебренникова. Его можно будет увидеть 6 и 7 июня на большой сцене Концертного зала.


Михаил Бычков анонсировал ещё один спектакль – театра из Польши. Но пока стопроцентной гарантии, что это событие состоится, нет.

Уличные театры также будут представлены на Шестом Платоновском фестивале, но о них худрук форума обещал рассказать отдельно.


Михаил Бычков представил журналистам новое графическое оформление фестиваля, выполненное выпускником Британской высшей школы дизайна Стасом Неретиным.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.