Войти
Платоновский фестиваль
17.06.2015 19:04
Пятый Платоновский стал частью истории

Пятый Платоновский стал частью истории

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Событий, которые вместил в себя V Международный Платоновский фестиваль искусств, проходивший в Воронеже с 3 по 14 июня 2015 года, в ином регионе не происходит и за несколько лет. Воронеж в этом смысле – город уникальный, место, где зародился и прижился фестиваль искусств мирового уровня.

В самом деле, где еще в течение декады играют Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва и пианист Николай Луганский, показывают свои спектакли Малый драматический театр – Театр Европы и Театр имени Ленсовета, открываются выставки Павла Филонова и лучших театральных художников СНГ? И это лишь малая часть событий фестивальной программы.

В ходе церемонии открытия Платоновского фестиваля его главный попечитель и вдохновитель губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что Воронеж стал в 2015 году культурной столицей СНГ, в том числе, благодаря Платоновскому фестивалю. «Наш Платоновский фестиваль стал не только главным культурным событием Воронежской области, но и заметным явлением сферы культуры всей страны», - подчеркнул глава региона. Он отметил, что образовалась уже целая армия поклонников: люди раскупают билеты за три месяца и с нетерпением ждут фестиваля. Радостно, что к нам едут гости из соседних областей и даже из столицы, чтобы посмотреть спектакли, послушать концерты и посетить выставки.

Число людей, вовлечённых в орбиту фестиваля, растёт с каждым годом. Когда было объявлено, что в Четвёртом Платоновском фестивале приняли участие 65 тысяч человек, казалось, превзойти этот показатель невозможно. Но пятый форум в этом году собрал более 70 тысяч зрителей!


Фото platonovfest.com
Художественный руководитель смотра Михаил Бычков отметил, что, несмотря на все трудности нынешней ситуации, фестиваль этого года прошёл успешно. Более 15 тысяч человек привлёк парад уличных театров «Полёт над городом». Формат был апробирован ещё в прошлом году и в этом доказал свою актуальность. Худрук фестиваля также отметил, что новая площадка фестиваля – Белый колодец – очень удачно вписалась в рамки форума.

- Оценить новое пространство в Белый колодец поехали самые разные люди. Мы думаем о том, чтобы в следующий раз сделать программу в Белом колодце более дифференцированной. Возможно, там будет не однодневное событие, а несколько концертов для разных категорий граждан – например, какая-то современная музыка для молодежи и классика для людей постарше, – сказал Михаил Бычков.


Он добавил, что многие в Воронеже уже привыкли к такому чуду, каким является Платоновский фестиваль искусств. Гости нашего города и региона подчас отзываются о Платоновфесте более восторженно. В частности, известный театральный критик, главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская назвала Платоновфест «мощным фестивалем абсолютно европейского уровня».

Очень важное при всей его нематериальности достижение фестиваля было отмечено Алексеем Гордеевым: «К нам вернулся Андрей Платонов. Мы чувствуем его дух в Воронеже – городе красивых людей, городе надежды, любви и ярких событий».


Галина Умывакина, поэт, председатель правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей:
Воспоминания о Платоновском фестивале еще не улеглись, не остыли и, думаю, надолго останутся в памяти и душе спектакли, выставки, концерты, литературные акции... Пока же поделюсь самыми приятными и благодарными впечатлениями о литературной программе фестиваля. Это, конечно, творческая встреча в Камерном театре с Андреем Битовым, выступление которого было содержательным, интеллектуальным, порой парадоксальным.

Побывала я на трех акциях в арт-центре «Коммуна». Слушала Линор Горалик, Алексея Варламова и Юрия Арабова. Порадовалось как за устроителей, так и за тех, кто приходил на встречу с литераторами. Всякий раз зал заполняли воронежцы разного возраста – от юнцов до пенсионеров, звучали интересные вопросы и откровенные ответы.

Не осталось в стороне от общего праздника и наше отделение Союза российских писателей. 13 июня мы выступали вместе с гимназией имени А. Платонова у памятника писателю, чьим именем освящен весь большой Международный фестиваль. Назывались наши литературные чтения «Без Андрея Платонова – Воронеж неполный».

Надеюсь и верю, что и во время следующего фестиваля Михаил Бычков и вся его творческая команда ярко, щедро и талантливо напомнят нам об этом.


Иван Щёлоков, директор – главный редактор ГБУК «Журнал «Подъем»:

- Мне нравится, что за последние два года активнее вовлекаются в фестивальное пространство местные писательские силы. Благодаря этому ожил и сам памятник Андрею Платонову. Теперь он – равноправный участник масштабного литературного проекта.

Надо сказать, идея чтецкого марафона у монумента принадлежит губернатору Воронежской области А.В. Гордееву. Это по его личному поручению в прошлом году впервые были организованы такие мемориальные встречи.

На этот раз горизонт местных литературных мероприятий раздвинулся. Платоновские чтения проводились в течение трех завершающих дней фестиваля. В них со своими оригинальными программами выступили библиотека имени А.П. Платонова, союзы писателей и редакция журнала «Подъем». Кстати сказать, мы сделали акцент на привлечении молодых поэтов Воронежа. Это была наша принципиальная установка. Забота о начинающих литераторах – важнейшее направление творческой деятельности журнала. Время быстротечно, и старшему поколению литераторов не безразлично, какая смена придет на смену, о чем будет говорить со своими сверстниками.

Верится мне, что на этом поиск новых литературных форм с участием воронежских прозаиков, поэтов, литературных критиков, ученых-литературоведов не ограничится. А двигаться есть куда. Например, в рамках фестивальной программы можно организовать литературные десанты в Новохоперск, Богучар, Репьевку, Рогачевку (Новоусманский район). Эти населенные пункты тесным образом связаны с именем Платонова, с его трудовой деятельностью.

Очень важно, что воронежские писатели проведут встречи в библиотеках, пообщаются с местными творческими сообществами.

Международный Платоновский фестиваль станет удобным поводом для возобновления утраченных контактов.


Фестиваль стал достоянием Воронежа, его визитной карточкой, его гордостью. И теперь уже каждый год в июне наш город превращается в культурную Мекку России. А в этом году – и всего Содружества Независимых государств.


- Фестиваль шагнул сегодня из залов, студий на улицы и площади нашего города, это очень приятно, – сказал во время церемонии закрытия форума Алексей Гордеев. – Много молодежи было вовлечено в этот праздник культуры. Хочу выразить слова благодарности всем меценатам Воронежа и Воронежской области. У нас очень много участвующих в общественной жизни региона бизнесменов, и в этом залог сплоченности воронежского сообщества. Отдельно хотел бы поблагодарить все коллективы из 24 стран, которые участвовали в этом масштабном мероприятии. Это и артисты, и исполнители и те, кто организовывал выставки. Отдельное спасибо нашему воронежскому зрителю, самому чуткому, эмоциональному зрителю.

Именно такого зрителя терпеливо и целенаправленно воспитывает Платоновский фестиваль. Как сказал участник форума этого года выдающийся пианист Николай Луганский, даже если один человек после посещения концерта или спектакля захочет стать лучше, уже хорошо.
Наверняка, не один.


Объявление

Любая женщина должна следить за трендами в моде, быть в курсе последних событий в области развития косметических средств по уходу за телом и лицом и пр. Ответы на все вопросы Вы можете найти на страницах интернет-журнала, который представлен на сайте jette.ru. Благодаря категориям Вы быстро найдете интересующую тематику и найдете ответ. Вооружитесь информацией.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.