Войти
Платоновский фестиваль
14.06.2015 13:23
На сцене Воронежского театра оперы и балета компания  Cloud Gate показала спектакль «Рис»

На сцене Воронежского театра оперы и балета компания Cloud Gate показала спектакль «Рис»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Денис Данилов

В Воронеже состоялась российская премьера спектакля прославленного тайваньского хореографа Лин Хвай-Мина «Рис». Благодаря Платоновскому фестивалю воронежцы увидели эту неординарную постановку раньше, чем москвичи. И оценили.

Один из самых известных хореографов Азии, основатель и художественный руководитель Театра танца Тайваня «Клауд гейт» Лин Хвай-Мин приехал в Воронеж на несколько дней, чтобы лично присутствовать не только на премьере, но и на пресс-показе «Риса».


Спектакль длится всего 1 час 10 минут, но он развивается в ином времени, вернее – в вечности. Работа над постановкой заняла много времени и стоила больших усилий. Танцовщики обучались боевым искусствам, занимались медитацией, ездили в далёкую деревню на уборку риса, где прочувствовали всю тяжесть крестьянского труда.


«Рис» - завораживающе красивое зрелище, хоть и не очень привычное для европейцев. Оно отмечено высочайшей культурой и ответственностью исполнителей. Людям, воспитанным на классическом балете, возможно, что-то покажется необычным и даже непонятным. Но, на мой взгляд, всё в этой постановке просто, хоть и выполнено виртуозно. Высокая технологичность, мультимедийность действа делают его глубоким и придают новые измерения. Воспринимать его надо сердцем, не расчленяя на элементы, с по-детски открытой душой.


Четыре элемента – вода, огонь, воздух, земля – играют большую роль в постановке. Они особенно почитаемы китайцами. Глубинный смысл танца - цикл жизни природы: рождение, цветение, гибель, возрождение.

Первый элемент, представленный в спектакле - Земля. Девушки на сцене очень напомнили своими движениями «пробуждение энергии» из цигун. Нежность и пластичность танцовщиц, гулкий стук звукового сопровождения создавали особый эффект. Появилось ощущение пустоты и сухости. Слышно было прерывистое дыхание актёров, резкие выдохи, как будто они выпускали из себя накопленную энергию.

Налетел ветер, движущееся воплощение воздушной стихии. Это был не просто странный танец, но подлинная медитация тела. Пластикой хореограф и актёры передавали движения ветра и отзывчивость природы на эти порывы.
В сцене «Опыление 1» заворожила хаотичность движений, нежность и страсть. И в этом кажущемся хаосе был свой порядок и своя красота.


Зал застыл, когда в эпизоде «Опыление 2» на сцене появились Мужчина и Женщина. В глубине переливающейся оттенками зелёного сцены двое танцовщиков творили гимн вечной жизни. И это было невероятно красиво.


На «рисовые поля» пролился солнечный свет. В этом эпизоде многое напоминало цигун, работу с энергией. Свет потрясающе играл на коже актёров, переливаясь золотом на мышцах. Изумило невероятно искусное владение каждым мускулом своего тела.

Зёрна. Гипнотизирующее действо, завораживающая пластика. Словно зрителей окунули в книги о китайских легендах, а актёры как будто сошли с древних китайских фресок. «Когда девушки стали разворачивать рисовое поле, согнувшись как усталые крестьяне, отдающие всю свою жизнь рисовым полям, я просто забыла, как дышать», - поделилась одна из зрительниц.


Драматической кульминацией спектакля стала сцена «Огонь». Показалось, будто пламя объяло весь театр. Движения танцовщиков были похожи на некоторые элементы боевых искусств (в основном базовые стойки, прыжки). Звук ударов бамбука напомнил треск пламени. Возникло сильное чувство тревоги и беспомощности перед стихией. И вдруг это чувство сменилось такой болью, когда на сцену вышла девушка. Её движения - словно квинтэссенция страдания.

Наконец, хлынула вода. Смысл этой выразительной и очень красивой сцены - величие победы жизни над смертью, триумф вечного возрождения…

Так за час с небольшим Лин Хвай-Мин и его труппа поведали историю рождения, смерти и вечного обновления.

Зрители стоя аплодировали так дружно и так долго, что, наверное, артисты устали кланяться.


Объявление

Каждый человек должен при решении любых вопросов надежно обезопасен от последствий. Особенно это касается финансового вопроса. На сайте ОсагоГаи.ру Вашему вниманию предлагается на рассмотрение новости по страхованию. Будьте осведомлены на все 100%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.