Войти
Платоновский фестиваль
11.06.2015 22:38
Лин Хвай-Мин рассказал, как задумывал и ставил спектакль «Рис», российская премьера которого пройдёт в Воронеже

Лин Хвай-Мин рассказал, как задумывал и ставил спектакль «Рис», российская премьера которого пройдёт в Воронеже

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Один из самых известных хореографов Азии, основатель и художественный руководитель Театра танца Тайваня «Клауд гейт» Лин Хвай-Мин поделился с воронежскими журналистами подробностями замысла и работы над спектаклем «Рис», который увидят зрители как Чеховского, так и Платоновского фестиваля.


Именитого гостя представил и художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков и директор-распорядитель Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Карина Цатурова.


Она рассказала, что Лин Хвай-Мин привозит на Чеховский фестиваль уже пятый спектакль. Такой чести удостаивается мало кто из постановщиков.

Нынешняя работа компании «Клауд гейт» - красива, технична и глубока, - сказала Карина Сергеевна и подчеркнула, что впервые российская премьера спектакля Лин Хвай-Мина пройдёт не в Москве, а в Воронеже. Здесь «Рис» покажут на сцене Театра оперы и балета 12 и 13 июня. В Москве показ состоится 17,18, 19 и 20 июня на сцене Театра имени Моссовета.


Лин Хвай-Мин рассказал, что этот спектакль был создан недавно к 40-летию компании «Клауд гейт». Работа над постановкой заняла много времени и сил. Танцовщики обучались боевым искусствам, занимались медитацией. Более того, они ездили в далёкую деревню на уборку риса. И это было безумно утомительно.

Деревню присмотрел сам режиссёр-постановщик. Два года операторы снимали там труд крестьян и смену времён года. Четыре элемента – вода, огонь, воздух, земля – играют большую роль в постановке. Они особенно почитаемы китайцами. Глубинный смысл родившегося танца - цикл жизни природы: рождение, цветение, гибель, возрождение.


Как сказал Лин Хвай-Мин, он хотел создать что-то простое и понятное каждому. И в то же время символичное. Спектакль уже видели в Европе. Теперь пришла очередь оценить эту работу воронежцам и жителям столицы. Затем «Рис» приглашён в Нью-Йорк.

– Почему именно рис? – спросили у Лин Хвай-Мина.


– Это что-то настоящее, родное, материнское, - ответил постановщик. – И это определяет стиль танца. Все движения направлены вниз, к земле.

Эти работы в деревне, этот процесс выращивания риса вдохновил молодых танцоров, которые раньше считали, что рис берётся в супермаркете.

Лин Хвай-Мин особо подчеркнул, что у него в труппе трепетно относятся к традициям, к корням. «Мы ездим в музеи, храмы, по глухим деревням, где сохранилось что-то аутентичное», - рассказал Лин Хвай-Мин. Не случайно он сам и его коллектив считаются национальным достоянием Тайваня.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.