Войти
Платоновский фестиваль
07.06.2015 18:44
«На забывай меня» Филиппа Жанти на сцене Концертного зала в Воронеже

«На забывай меня» Филиппа Жанти на сцене Концертного зала в Воронеже

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Спектакль французского мэтра объехал множество городов и стран. В этом году был приглашен на Чеховский и Платоновский фестивали, вошёл в программу питерской «Радуги». В Воронеже «Компания Филиппа Жанти» дважды (4 и 5 июня) представила «Не забывай меня» на сцене Концертного зала.

Три года назад легендарный француз создал новую версию спектакля, поставленного в 1992 году. Свежесть постановке придало участие молодых выпускников Nord Trondelag University College de Verdal. За этим громким названием скрывается трёхлетняя актёрская французская школа в Норвегии.

«Не забывай меня» - не вершина творчества Жанти. Есть у него спектакли и более виртуозные, и более философски наполненные. Но и эта работа «цепляет», оставляя терпкое, сладковато-горькое послевкусие. Значит, есть в ней что-то помимо блестящей работы актёров-иллюзионистов. Некая лирическая составляющая. И глубина.

В спектакле заняты семь актёров, но осознаешь это только тогда, когда они выходят на поклоны. Полноправными участниками действа являются куклы-двойники персонажей. Они живут на сцене полноценной жизнью. Порой подмена куклы на живого актёра и наоборот происходит так виртуозно незаметно, что остаётся только снять шляпу. Но на то он волшебник – Филипп Жанти.

Начало - один из самых сильных моментов спектакля. Спиной к зрителю на фоне арктического пейзажа стоит женщина и напевает что-то «баховское». Потом она поворачивается к залу… и оказывается обезьяной. Издает характерные звуки, вычёсывает блох, движется и жестикулирует, как примат.


В этом странном мире, застывшем между сном и явью, появляются люди и их двойники-куклы. Движения их причудливы, поступки порой странны и непонятны. Но музыка Рене Обри задает завораживающий ритм, который структурирует действо и не даёт ему остановиться ни на секунду. Особенно впечатляет эпизод с большим полотном ткани, который, кажется ожившим, способным на самостоятельные действия.


Единство и несовместимость живого и неживого, светлого и тёмного, мужского и женского, животного и человеческого осмысливаются и переплавляются в ожившие сновидения, полные диковинных сюрпризов.

Но вот герои покидают мир странной певицы, превращаясь в маленькие фигурки на горизонте. И она снова поёт о чём-то трогательном и печальном, о чём-то человеческом. Неважно, как ты будешь выглядеть в старости, - словно говорит нам Мастер. Главное, сохранить в душе то лучшее, что было в тебе в детстве и в юности. Не забывай себя, каким ты был когда-то. Не черствей, не покрывайся коростой. Будь готов к встрече с чудом. И оно свершится.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.