Войти
Платоновский фестиваль
07.06.2015 08:24
Ансамбль Марка Пекарского помог воронежцам обрести абсолютно прекрасный звук

Ансамбль Марка Пекарского помог воронежцам обрести абсолютно прекрасный звук

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Андрей Парфенов

Созданный в 1976-м году – тогда первый в России – ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского уже почти четыре десятка лет производит сильное впечатление на слушателей разных стран. Даже на японцев. Которые, по словам Пекарского, настолько внимательны и дисциплинированы, что иногда бывает трудно понять, нравится им концерт или нет.

Мы, конечно, не японцы. Поэтому уже после Увертюры, которая открыла вечер в Камерном театре, стало понятно, что это – самый яркий концерт фестиваля. А еще – самый позитивный и в буквальном смысле потрясающий. Поскольку в такт музыке вибрировали не только сердца, но и разлетались листочки партитуры.

- Мы хотели разбудить тех, кто немного устал, и заодно заглушить звуки мобильных телефонов, - поприветствовал публику Марк Пекарский. А затем рассказал историю создания программы «Ностальгия», фрагмент которой прозвучал в первом отделении. 25 лет назад Пекарский создал ее вместе с поэтом-концептуалистом Дмитрием Приговым. Она и сегодня не потеряла остроты и драйва. Приговская интерпретация стихотворения Лебедева-Кумача «Широка страна моя родная» в исполнении Пекарского вызвала живой отклик в зале, а прозвучавшее следом попурри из советских песен композитора Николая Рославца для вибрафона и фортепиано (его сыграли Екатерина Каунова и Дмитрий Щёлкин) настроило как раз на то чувство, которое иначе, как ностальгией, не назовешь.

Еще три песни Рославца – «Стучите», «Барабан» (новая походная песня пионеров) и «Гимн советской рабоче-крестьянской милиции» - ансамблю помог сыграть баритон Евгений Астафуров. Именно сыграть как спектакль: с помощью интонации и использования, помимо традиционных, таких непривычных на академической сцене инструментов, как бугай и... сковородки. Сковородофон – предмет особой гордости Марка Пекарского. Каждая сковорода отбиралась с помощью камертона.

Природа ударных инструментов более театральна, чем, скажем, у скрипки или рояля. Они даже в состоянии покоя кажутся предметами реквизита. Хотя экзотических инструментов на сцене в этот вечер было немного: кроме китайских «ветерков», детских свистулек и уже упомянутых великолепных сковородок, вполне традиционные барабаны, литавры, тарелки, вибрафоны, колокольчики и там-там, всё равно казалось, что все из присутствующих на сцене – настоящие волшебники. И даже число музыкантов для чуда подходящее – семеро!

В Воронеже они выступили таким составом: Дмитрий Щёлкин, Владимир Урбанович, Лев Коновалов, Екатерина Каунова, Елисей Дрегалин, контрабасист Григорий Кротенко и их руководитель и учитель Марк Пекарский. Все виртуозно владеют своими инструментами, у всех безупречный вкус и безграничное чувство юмора. И все – истинные музыканты.


- Я не люблю слова «исполнитель», - признается Пекарский. – Потому что исполнитель – это человек, который исполняет чью-то волю. Поэтому я и не играю в оркестре. Исполнитель, на мой взгляд, это второй композитор. Композитор сочинил, а исполнитель сочиняет второй раз. И если исполнитель не сочиняет произведение заново, то оно неинтересно.

Второе отделение концерта, в котором прозвучали сочинения Владимира Мартынова, как раз продемонстрировало это трогательное соавторство. Шестичастная «Иерархия разумных ценностей» на стихи Велимира Хлебникова – восхитительный сплав музыки, слова и театра. А «Обретение абсолютно прекрасного звука» стало тем самым вершинным переживанием, которое так редко случается на концертах. Минималистическая пьеса Мартынова в интерпретации ансамбля ударных Марка Пекарского обретает красоту и силу, расцвечивается разноцветными красками, отзывается в нас мощным звуком колоколов и тихим напевом колыбельной песни.

Платоновский фестиваль не перестаёт удивлять. Ансамбль Марка Пекарского – чудо. Настоящее и необыкновенное.


Объявление

На любом мероприятии особую роль играет звуковое сопровождение. В этом Вам поможет аренда звукового оборудования. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте zvukosvet.net. Квалифицированные специалисты помогут в организации любого мероприятия.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.