Войти
Платоновский фестиваль
06.06.2015 18:32
В арт-центре «Коммуна» режиссёры театров из Москвы и Казахстана взывали к духу Платонова

В арт-центре «Коммуна» режиссёры театров из Москвы и Казахстана взывали к духу Платонова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Пресс-конференция режиссёров и актёров театров АРТиШОК (Алма-ата) и «Сфера» (Москва) превратилась в откровенный обмен мнениями, изобиловала рассуждениями о творчестве Андрея Платонова, о возможности адекватно перевести его произведения на язык театра.


Знаменитый казахстанский театр АРТиШОК представляли режиссёр-постановщик спектакля «Корова» Анна Зиновьева, режиссёр и актриса Галина Пьянова, актриса Вероника Насальская. Столичный театр «Сфера» был представлен режиссёром спектакля «Афродита» Юлией Беляевой, актёрами Денисом Берсеневым и Ольгой Аксёновой.


Гости из Казахстана выразили своё восхищение Воронежем, который оказался совсем не провинциальным городом. Для них важно, что в этом городе до сих пор жив дух Андрея Платонова. Особенно это чувствуется в старой типографии газеты, в которой работал писатель.


«Андрей Платонович, помогайте нам!» - полушутя полусерьезно произнесла Анна Зиновьева, поднимая очи горе. По словам представителей театра АРТиШОК, они плакали, когда читаели рассказ Платонова «Корова», и хотели бы, чтобы зритель почувствовал нечто подобное. Работа над спектаклем шла трудно. Было важно не упустить историю, платоновское слово и темп, что весьма сложно. Главное, чтобы на сцене жил дух Платонова, - поделились создатели спектакля. Чтобы он что-то изменил к лучшему в душе и сердце каждого зрителя.


Подхватив тему, представители театра «Сфера» признались в любви к писателю. Противоядием от гламура и глянца назвал Платонова Денис Берсенев. Этот автор как, пожалуй, никакой другой помогает разглядеть сокровенное в каждом человеке и полюбить его со всеми его недостатками. Платонов необходим нашему времени. Спасибо за это Воронежу, спасибо фестивалю.


Режиссёр Юлия Беляева, которая тоже глубоко почитает Платонова отметила, что спектакль театра «Сфера» «Афродита» мягче, чем «Корова» театра АРТиШОК. Это немножко другой Платонов, более лиричный, менее суровый. Юлия Беляева призналась, что не готова продолжать работать над драматургией и прозой Андрея Платоновича, поскольку не накопила ещё душевных сил после предыдущей постановки.


- В поисках ответа на вопрос, как сохранить душу, мы обратились к Платонову, - подхватила мысль Галина Пьянова. Она рассказала, что её делилась с мамой своим пониманием творчества гениального воронежца. Дело в том, что в Казахстане творчество Платонова изучают в средней школе. Вот так-то!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.