Войти
Платоновский фестиваль
05.06.2015 10:25
Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнёва и альтист Максим Рысанов подарили воронежцам необычный вечер классики

Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнёва и альтист Максим Рысанов подарили воронежцам необычный вечер классики

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Юрий Данилов

К сильным художественным переживаниям привыкнуть трудно. Музыкальная программа Платоновского фестиваля всегда отличается высоким качеством: мы слышим музыкантов, выступление которых относится к событиям мирового масштаба, безотносительно того, в какой точке на карте они выступают. Вечер РНО под руководством Михаила Плетнёва с солистом Максимом Рысановым, безусловно, из их числа.

В программе: Вариации и фуга на тему Генделя Иоганнеса Брамса, Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха (оба произведения в оркестровке Плетнёва) и альтовый концерт Михаила Плетнёва.

Концерт для альта с оркестром Плетнёв написал в 90-е годы. Образное философское сочинение в традициях 19-го века, с выразительными темами и настоящим пафосом: страданием, борьбой, преодолением. Говорят, Плетнёв сочинил этот концерт специально, чтобы проверить – насколько хорош тот или иной альтист. Максим Рысанов – один из самых востребованных сегодня классических музыкантов, лауреат престижных премий, участник европейских и американских фестивалей – в Вербье, Эдинбурге, Нью-Йорке. Живет Максим в Англии, где не принято открыто выражать эмоции, наверное, поэтому музыкант умеет ценить искренность. У него прекрасный звук и превосходная школа. И невероятная экспрессия при строжайшей дисциплине эмоций.


Максим Рысанов играет на инструменте работы итальянского мастера Джузеппе Гваданини. Ему 235 лет, как полагается инструменту такого класса, у него есть имя – Солдат. По словам Рысанова, его альт очень капризный – реагирует на малейшее изменение погоды. А вот играть на нём можно всё – от сочинений композиторов эпохи барокко до современной музыки.

Рысанов красиво играет даже внешне – без лишних движений и мимики, внимательно следя за дирижером. Исполнять музыку, когда за пультом автор, нелегко. Но Рысанов сам дирижер и даже допускает мысль сделать это основной профессией в будущем. Со своим альтом он героически проходит через все три части концерта. Сочинение Плетнёва, за которым стоит два века русской музыки, заставляет вспомнить Чайковского: полная неразрешимых вопросов первая часть концерта заканчивается тихой мольбой, вторая – лирическая реминисценция, высокий романс, с картинами среднерусского пейзажа, и финал, как должно, приводит к равновесию, говорит о человеческом достоинстве и бессмертной душе.


Перед концертом Максим Рысанов поделился с журналистами своей классификацией композиторов. В ней три категории: к первой относятся те авторы, чью музыку интересно слушать, но неинтересно играть, ко второй – те, чью музыку интересно играть, но неинтересно слушать, к третьей – чью музыку интересно и слушать, и играть. Из современных композиторов альтисту интересны болгарка Добринка Табакова и наш соотечественник Сергей Ахунов. А из классиков – Франц Шуберт. По классификации Рысанова, Шуберт безусловно, относится к третьей – самой почетной – категории. Альтист сейчас готовит двойной диск с рабочим названием «В компании с Шубертом», куда войдут бессмертные творения великого классика и посвященные ему произведения современных авторов.


Шуберта воронежцы в этот вечер не услышали, зато познакомились с концертом для альта с оркестром Михаила Плетнёва и заново открыли сочинения Брамса и Баха в оркестровке маэстро.


Вариации и фуга на Темы Генделя удивили сочетанием немецкой педантичности и доброго юмора, но всё равно – с приветом от Чайковского. А знаменитая Токката и фуга ре минор в симфоническом варианте звучит очень необычно – словно любимый черно-белый фильм, отреставрированный с помощью современных технологий.


Российский национальный оркестр уже дважды принял участие в Платоновском фестивале в Воронеже, а его художественный руководитель и дирижер Михаил Плетнёв – трижды, в прошлом году он выступил с сольной фортепианной программой. В этот раз, как и прежде, зал театра оперы и балета на тысячу с лишним мест, где традиционно проходят концерты Российского национального оркестра и Михаила Плетнёва, был полон. Билеты разошлись моментально, как, впрочем, и на другие концерты Платоновского фестиваля. И это тоже стало традицией.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.