Войти
Платоновский фестиваль
04.06.2015 09:36
Музыкальную программу Пятого Платоновского фестиваля искусств открыли солисты одного из лучших оркестров мира

Музыкальную программу Пятого Платоновского фестиваля искусств открыли солисты одного из лучших оркестров мира

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Кларнетист Оливье Патей и гобоист Алексей Огринчук играют в Амстердамском Королевском Концертгебау под управлением Мариса Янсонса – старейшем симфоническом оркестре Европы, одном из ведущих коллективов мира. На Платоновском их партнером стал Воронежский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Вербицкого.

В программу вечера вошли сочинения двадцатого века – концерт для кларнета с оркестром американца Аарона Копленда и концерт для гобоя с оркестром чешского композитора Богуслава Мартину.


Концерт Копленда – яркая, иллюстративная музыка, характерные джазовые интонации отсылают нас к легендарному королю свинга Бенни Гудмену. Оливье Патей демонстрирует в этом концерте деликатную и очень чувственную французскую игру, с благородным, матово-серебристым тембром. Оркестр под руководством маэстро Вербицкого-старшего выдает целый фейерверк красок в каждой группе, а финал превращается в истинное торжество кларнета, полное виртуозного юмора – от фальцета до глубоких басовых нот.

То, что делает Алексей Огринчук в концерте Мартину, иначе, как волшебством, не назовешь. Временами он похож на факира: его гобой поет, искрится, завораживает, фонтанирует звуками – этот кусок углепластика и черного дерева с двойной тростью внутри и клапанами снаружи полностью во власти музыканта. Под стать солисту и оркестр: Владимир Вербицкий использует в этом концерте технику акварели и пастели – мягко, легко, воздушно.

Колористическая линия продолжается в «Пиниях Рима», второй части симфонической Римской трилогии Отторино Респиги – это живое, удивительной красоты и яркости полотно в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра перекликается с «Петрушкой» Стравинского, «Шехеразадой» Римского-Корсакова и «Болеро» Равеля.

Фестивальная программа – прежде всего, колоссальный взаимообмен на сцене. На первом вечере Платоновского он удался на славу. Солисты Королевского оркестра Концертгебау продемонстрировали безграничные возможности своих инструментов и покорили слушателей своим обаянием. И что удивительно – оба такие разные, а похожи, как братья - и замечательно дополняют друг друга: француз Оливье Патей внешне напоминает Андрея Болконского, и в его манере исполнения есть что-то от русского аристократа с безупречным французским выговором. А улыбчивый, подвижный Алексей Огринчук – признанный гобоист № 1 в Европе, говорящий на родном языке с чуть заметным акцентом, остается русским в душе.

Разница в характере и темпераменте не мешает музыкантам понимать друг друга: Патей и Огринчук начали второе отделение с чудесной сонаты Георга Филиппа Телемана – теплого привета из эпохи барокко нашему времени. И в этом тоже суть фестивальной программы – разнообразной и многоликой.

А завершили Алексей Огринчук и Оливье Патей первый вечер Платоновского фестиваля Фантазией на темы оперы Винченцо Беллини «Норма», и можно сказать, что их выступление стало для фестиваля эталоном – тем самым «ля», по которому настраивается весь оркестр, то есть вся программа нашего праздника искусств.

Впереди у нас концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнёва с солистом Максимом Рысановым, вечер с французским аккордеонистом Ришаром Гальяно – другом и учеником Астора Пьяццоллы, музыка для ударных в исполнении ансамбля Марка Пекарского, концерт пианиста Николая Луганского, выступление звезд оперной сцены «Голоса содружества» - и еще многое другое, что стоит посмотреть и послушать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.