Войти
Платоновский фестиваль
20.03.2015 16:19
Платоновский фестиваль как главное культурное событие года

Платоновский фестиваль как главное культурное событие года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Почему Платоновский фестиваль искусств столь важен для региона в целом и для каждого воронежца? Оценки и пожелания фестивалю со стороны известных деятелей культуры во многом объясняют значение этого феномена для духовной жизни России.


Алла Ботникова, профессор, критик:

Платоновский фестиваль – явление, разумеется, отнюдь не только воронежского масштаба. Я не располагаю сведениями о том, насколько он известен за рубежом. Но что касается России, могу с уверенностью утверждать: о нем знают, он вызывает заинтересованное любопытство у людей из других мест. Разумеется, лишь у тех, кого трогают явления культурной жизни. Доказательство – вопросы о фестивале, адресованные мне со стороны моих иногородних друзей.
Фестиваль, естественно, повышает престиж города, к тому же способствует преодолению провинциальной замкнутости, и - что греха таить – провинциальной ограниченности. И то, что Воронеж в текущем году выбран культурной столицей СНГ, свидетельствует о многом. Не исключаю, что, хотя бы отчасти, благодаря успешно работающему фестивалю.

Кому первому пришла в голову идея фестиваля, не знаю. Идея смелая и неожиданная. Если исключить обе столицы, не так уж много у нас в стране фестивальных центров. Для реализации замысла необходимо было, чтобы в одной точке сошлись творческая инициатива, живой энтузиазм потенциальных учредителей и поддержка со стороны властных структур. Самое главное: все получилось. И не единожды. Впереди - Пятый Платоновский фестиваль искусств…

В чем мне видится его значение? Прежде всего, конечно, в расширении нашего культурного кругозора. Задуманный первоначально как театральный, Платоновский фестиваль с годами расширяет свои рамки, вводя в программу другие сферы художественной культуры. Очень богата и разнообразна музыкальная часть программы. Наращивает свои силы и литературная составляющая, включая собственно «платоновскую» часть. Изобразительные искусства тоже активно участвуют в общем процессе. В городскую повседневность в дни фестиваля вторгаются также уличные развлечения, забытые, но издревле известные формы городских празднеств. Словом, фестиваль в поисках. Каждый новый год приносит новые сюрпризы.

Благодаря фестивалю воронежцы входят в современный культурный контекст, узнают альтернативные формы разных искусств, открывают для себя новые имена, новых исполнителей, новые технологии и шире – новые художественные тенденции.
До поры незнакомые формы в разных сферах художественного творчества могут восприниматься по-разному, кого-то привлекать, кого-то отталкивать. Это естественно. Неестественно, напротив, отгораживаться от любого знания, закрывать глаза на то, что происходит вокруг. Только диалог разных художественных исканий способен выявить господствующее направление, сформировать эпохальный стиль. Фестиваль как раз и предоставляет возможность вслушаться в этот диалог, понять движение времени и, в конечном счете, не отстать от жизни.

Фестиваль нужен городу, судя хотя бы по тому, как стремительно раскупаются отнюдь не дешевые билеты на разные его мероприятия. Люди готовы потратить немалые деньги, чтобы приобщиться к богатству и разнообразию современной художественной культуры. Телевидение в этом отношении явно не отвечает запросам общества.
И, наконец, последнее. Любой фестиваль – праздник. Хочется надеяться, что близящийся Пятый Платоновский принесет радость, подарит много новых ярких впечатлений и будет способствовать гармонизации общественного климата. Слишком много в наши дни носится в воздухе ненависти, недоброжелательства, недоверия. Фестиваль способен, хотя бы отчасти, наполнить городскую атмосферу недостающим кислородом.


Олег Ласунский, литературовед, член Союза российских писателей:

Слово «фестиваль» давно примелькалось в прессе. Оно постоянно звучит в нашем лексиконе. Увлечение фестивальным форматом массовых мероприятий отражает пробудившуюся в публике тягу к масштабным культурным празднествам, призванным отвлечь её (публику) от будничных забот и побудить к полноценной духовной жизни. В нашем крае Платоновский фестиваль искусств стал эпицентром этого разнообразного фестивального движения. Он приобрёл, можно сказать, знаковый характер. Впереди очередной, предстоящий в июне Платоновский фестиваль. Насколько я знаю, интерес в нему не только не угас, но, пожалуй, даже возрос. По крайней мере, билеты на многочисленные показы и слушания хорошо раскупаются.
Успех Платоновского фестиваля искусств предопределён чётким пониманием его устроителей общемировых тенденций в коммуникативной сфере. Становится всё более очевидным тот факт, что глобализация исторического пространства благополучно разрушает прежние межнациональные духовно-нравственные барьеры. В рамках фестиваля воронежцы уже привычно знакомятся с театральными, музыкальными, хореографическими достижениями различных народов, а следовательно, вовлекаются и сами в это всеохватывающий процесс сближения и взаимопроникновения этнокультур.

В нынешнем «литературном» году закономерно усилены соответствующие параметры фестиваля. В частности, планируется провести возле памятника Андрею Платонову свободный чтецкий марафон по материалам его произведений. Такое нестандартное мероприятие способно быть мощным стимулом для того, чтобы обратиться к самим опубликованным текстам писателя-земляка.

Известно, что живое участие в судьбе Платоновского фестиваля принимает наш губернатор. Кстати, по его инициативе заметно увеличена сумма персональной Платоновской премии. Надеюсь, в текущем году она будет присуждена кому-нибудь из выдающихся мастеров современной изящной словесности.

В 2015 году наш город вовлечён в несколько важнейших федеральных культурно-просветительных программ. И удачное проведение Платоновского фестиваля искусств, бесспорно, внесёт большую лепту в их осуществление.


Галина Умывакина, поэт, председатель Правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей:

В нынешнем году Платоновский фестиваль пройдет в 5-й раз. А это уже традиция, и гарант ее успешного продолжения – плодотворный союз искусства и власти, словом, если переходить на личности: губернатора нашей области Алексея Гордеева и художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова. Нам же, зрителям, остается поддержать фестиваль своим участием и, надеюсь, не обмануться в зрительских ожиданиях.

Я жду встречи со спектаклем Льва Додина «Враг народа». И, думаю, не буду разочарована, ибо общение с этим режиссером и актерами Театра Европы – для меня желанный случай быть участником умного, глубокого и тонкого диалога о главных сущностных ценностях жизни и человеческого духа. Надеюсь получить радостные впечатления и от совсем другого театрального события: яркого и тонкого, чувственного и эксцентричного действа от компании Жанти. Рада, что продолжается, не иссякает и собственно платоновская театральная программа. Ее нынешние участники, переводя на язык сцены прозу Платонова, будут делиться с нами своим прочтением одного из самых сложных писателей ХХ века.

Литературная программа фестиваля пока не объявлена. Но и тут, наверное, найдется для меня участник, с кем имеет смысл встретиться не без пользы или удовольствия душевного. Вероятно, устроители фестиваля предложат нам, как это бывало и раньше, неординарные, в том числе, дерзкие и спорные театральные и выставочные проекты.

Я понимаю, что далеко не большинство воронежцев сумеют или захотят прийти на спектакли или концерты, посетить выставки или книжную ярмарку. Многим, увы, не знакомо даже такое имя – Андрей Платонов. Для них, прохожих, спешащих по важным делам или просто бесцельно прогуливающихся по проспекту, будут организованы литературные акции у памятника тому человеку, чьим именем освящен Международный фестиваль. Их проведут журнал «Подъём» и библиотека имени Платонова, писатели нашего города. Прозвучат отрывки из произведений Платонова и его писем, будут прочитаны стихи, ему посвященные, и воспоминания о нем. Там и я, вместе с коллегами по Союзу российских писателей внесу свою, пусть малую лепту в первоначальное знакомство воронежцев с нашим великим земляком, что, быть может, понудит их раскрыть книгу, на обложке которой будет стоять его имя. «А то, – как беспокоился Андрей Платонов, - вырастет у нас из детей бессмысленный народ, а пожилые подуреют без чтения иль жить соскучатся…»

Что скрывать: у фестиваля есть не только верные друзья и преданные поклонники, но и скептики, злопыхатели, противники. Видимо, их не было вместе с нами во время прошлогоднего шествия по главному проспекту города артистов уличных театров. Их приветствовали аплодисментами и благодарными возгласами тысячи людей. Улыбчивые мужчины пропускали вперед детей и стариков. Не было угрюмых лиц, грубых жестов, бранных слов. Была большая, общая радость и то доброжелательное, искреннее единение, которого, увы, так мало в нашей жизни. Поэтому – в надежде еще раз пережить общую радость – говорю: «Здравствуйте, Андрей Платонов! Доброго тебе пути, фестиваль!».


Сергей Гулевский, член-корреспондент Российской Академии художеств, директор Воронежского художественного училища:

Впервые о Платоновском фестивале я узнал из выступления Михаила Бычкова на коллегии департамента культуры Воронежской области.

Первые впечатления:
Ну, наконец-то, появилось что-то принципиально новое. И сегодня Платоновский фестиваль стал стержнем преобразования в сфере культуры города и области. Конечно, здорово, что всё это нашло поддержку и понимание у губернатора Алексея Васильевича Гордеева.
А как изменился наш город! Изменения произошли не только там, где наболело, но оказались гораздо глубже и масштабнее. Построены новые школы в городе и области. В одной из них (Колодезная средняя школа) мне удалось побывать. Директор этой школы поделилась со мной впечатлениями. Старшеклассники переживают: «Вот через год окончим школу и всё?» А она их утешает, что в школе всегда будут рады их видеть.

Серьёзно поддерживается городская и сельская культура. Это приобретение инструментов, это поездки и конкурсы, фестивали, проведение академических и студенческих пленэров и многое, многое другое. Непосредственное общение с представителями культуры других областей: Санкт-Петербурга, Пензы, Липецка, Орла, Тамбова, Курска, Саратова и др. Когда они видят эти изменения и участвуют в наших проектах, совершенно искренне говорят: «Повезло вам с губернатором!».

Поддержка Платоновского фестиваля – главного культурного события года в Черноземье со стороны Алексея Васильевича Гордеева, на мой взгляд, является важной слагающей успеха и авторитета форума искусств. Сегодня это особенно важно.

Успеха тебе, фестиваль!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.