Войти
Платоновский фестиваль
15.06.2014 16:20
Журналистам рассказали о Днях Израильской культуры и отдельно о спектакле «Устрица»

Журналистам рассказали о Днях Израильской культуры и отдельно о спектакле «Устрица»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Платоновский фестиваль завершается, Дни культуры Израиля в Воронежской области продолжаются. Об этом говорили на пресс-конференции в Доме журналистов, в которой приняли участие высокопоставленные сотрудники посольства Государства Израиль в Москве и хореограф Авшалом Поллак, поставивший спектакль «Устрица».

С воронежскими журналистами встретились заместитель главы дипломатической миссии Израиля в Москве Ольга Слов, атташе по культуре посольства Государства Израиль в России Яффа Оливицки и один из руководителей «Инбаль Пинто и Авшалом Поллак Дэнс Компани», сорежиссер спектакля «Устрица» Авшалом Поллак.


Ольга Слов рассказала, что нынешние Дни израильской культуры в Воронежской области – воплощение договоренностей, достигнутых в прошлом году, когда встретились глава региона Алексей Гордеев и посол Государства Израиль в Москве Дорит Голендер.

Дни израильской культуры проходят в Воронеже с 8 по 29 июня 2014 года. Акция организована по инициативе посольства Государства Израиль в РФ и проводится под патронатом правительства Воронежской области. Ряд событий вошли в программу Платоновского фестиваля искусств.

Во время Дней израильской культуры в Воронеже будут представлены произведения, созданные в сфере музыкальной культуры, изобразительного искусства, танца и киноиндустрии Израиля. По замыслу организаторов, мероприятие послужит укреплению дружеских связей между народами России и Израиля.

Программа Дней культуры открылась выставкой израильского фотографа Дмитрия Брикмана «Иерусалим не просто город» (8-29 июня, Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского, пр. Революции, д. 18). Для всех, кто страстно влюблен в искусство фотографии, Дмитрий Брикман провел мастер-класс «Увидеть увиденное» в областном Доме журналистов.


14 и 15 июня танцевальная компания Инбаль Пинто и Авшалома Поллака представила воронежским зрителям уникальный спектакль-феерию «Устрица». Спектакль, который впервые показывали в России, состоялся на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета.

С 17 по 22 июня в кинотеатре «Спартак» будет проходить фестиваль израильского кино. На фестивальных показах будут демонстрироваться шесть картин, предоставленных посольством Израиля в России: драма «Заполнить пустоту» Рамы Бурштейн, триллер «Большие злые волки» и хоррор «Бешенство» режиссеров Аарона Кешалеса и Навота Папушадо, анимационно-игровой фильм «Конгресс» Арии Фольмана, детектив «Чудеса» Ави Нешера, а также семейный фильм Евгения Румана «Путешествие Игоря и журавлей».


Как отметила Яффа Оливицки, все фильмы свежие, разнообразие жанров позволит каждому найти то, что ему ближе всего.

Пианист и композитор Омер Кляйн выступит с джазовыми композициями на фестивале «Усадьба Jazz» (28 июня, дворец Ольденбургских в поселке Рамонь). Клейн и его трио впервые приезжают в Россию.

Гости Воронежа высоко оценили Платоновский фестиваль, деятельность Михаила Бычкова и удивительное отношение правительства области во главе с Алексеем Гордеевым. Как сказала госпожа Оливицки, «Платоновский фестиваль станет той дверью, через которую в Россию проникнет современная хореография Израиля». «Здесь понимают современное искусство», - подчеркнула атташе по культуре.

Яффа Оливицки также поблагодарила Авшалома Поллака за то, что его компания достойно представляет искусство Израиля на международной арене. Сама госпожа Оливицки видела спектакль «Устрица» 11 раз и намерена сегодня посмотреть в 12-й.

Авшалом Поллак отметил, что спектакль создавался в соавторстве с Инбаль Пинто. Третьим соавтором всегда выступает публика. Впервые за 15 лет существования этого шоу оно показывается в России. «Мы здесь. И для нас это праздник», – подчеркнул хореограф. Уровень духовного обмена порадовал постановщика: «Если у вас есть что-то внутри (Авшалом показала на сердце), вы поймете этот спектакль».

Журналистов заинтересовало, откуда появилось название «Устрица» и что оно означает.


- Название родилось на финальной стадии работы. Мы с Инбаль были на гастролях в Англии. Зашли в книжный магазин и увидели книжку известного кинорежиссера (только не называйте его, чтобы не сужать рамки, не ограничивать себя!) «Унылая смерть мальчика-устрицы». Нам это понравилось. Не ищите в названии спектакля глубинный смысл. Скорее, это фонема, звук, органичный для данной работы, - пояснил Поллак.

Журналисты согласились, что это так. И поблагодарили постановщика за вчерашний «сеанс практической магии».


Реклама

На нашем ресурсе вы сможете найти базу профессиональных артистов TrecStudio. Уже много лет мы занимаемся этим!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.