Войти
Персона
23.02.2019 11:10
Известного тенора отстранили от спектаклей и концертов из-за маленького роста

Известного тенора отстранили от спектаклей и концертов из-за маленького роста

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rt

Неприятная и странная история приключилась с оперным певцом Хачатуром Бадаляном. Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля расторг с ним контракт из-за… маленького роста. Тенор должен был участвовать в четырёх проектах Международного оперного фестиваля им. Ф. И. Шаляпина.

Ранее театр заключил договор с арт-агентством «Премьер», представляющим интересы Хачатура Бадаляна, на участие в проектах Шаляпинского фестиваля. Тенор должен был выступить в двух постановках – «Мадам Баттерфляй» и «Травиата» и двух гала-концертах. Государственный контракт был опубликован на сайте zakupki.gov.ru 31 января.

В театр заранее были отправлены мерки для подготовки сценических костюмов певца. Однако на месте выяснилось, что они ему слишком велики. Подогнать их по росту до выхода Бадаляна на сцену не успели. И это было заметно.

Выступление Хачатура в опере «Мадам Баттерфляй» на сцене Татарского театра оперы и балета 4 февраля было встречено восторженными откликами прессы. По мнению руководства театра, «выступление прошло на высоком художественном уровне».

А через четыре дня кастинг-менеджер театра Анна Багаутдинова сообщила по телефону, что театр отменяет запланированные выступления Хачатура Бадаляна по причине маленького роста артиста (170 см) и намерен расторгнуть государственный контракт.

Надо ли говорить, что такая оценка работы певца не соответствует профессиональным критериям, нарушает нормы морали и наносит артисту психологическую травму? Почему никто не ставит в вину премьер-министру, что он даже ниже ростом?

Как бы то ни было, Бадаляна исключили из числа исполнителей спектакля «Травиата», а также участников гала-концертов 22 и 23 февраля.

Музыкальный обозреватель Александр Матусевич назвал ситуацию «очень странной, если не абсурдной, и одновременно очень некрасивой».

- Мы ведь не в цирке и не на спортивной арене! К тому же рост Бадаляна – весьма обычный, выше среднего, он отнюдь не является чем-то, что может вообще обсуждаться и, тем более, препятствовать карьере, – сказал Матусевич.

По мнению портала classicalmusicnews.ru, данный казус свидетельствует о двух моментах. Во-первых, в опере стали слишком много внимания уделять второстепенному в ущерб главному. Вокал, его качество, что является сутью оперного искусства, оказывается на десятом месте и приносится в жертву чему угодно другому – артистизму, внешним данным, громкому имени артиста (который, например, продолжает выступать и его продолжают приглашать, хотя он уже давно утратил вокальную форму) и пр.

Во-вторых, могла повлиять ситуация в Казани. Видимо, что-то происходит за кулисами театра и фестиваля. Вообще-то в Казани ставят спектакли, сохраняющие и даже возрождающие оперные традиции. Это находит отклик у исполнителей, которым не приходится воплощать на сцене дурные придумки постановщиков, а также у публики, которая приходит в театр за классикой, а не за абсурдистскими извращениями, выдаваемыми за новое слово в режиссуре. Но позиция руководства театра, которое придерживается подлинных ценностей, может подвергаться давлению со стороны «реформаторов» сцены.

Вот мнение Александра Матусевича:

- Директор, возможно, откликается на мировые оперные тенденции. «Картинка рулит», а качество пения – подождёт. Такой разворот, конечно, не исключён, тем более, что после проведенной в 2005 году реконструкции театра существенным образом ухудшилась его акустика, все оперные спектакли идут со звукоусилением, часто весьма несовершенным, поэтому не удивительно, что центр тяжести в оперном спектакле нынче перемещается на визуальную компоненту. Но даже в этом случае столь волюнтаристское расторжение контракта выглядит весьма некрасиво, а точнее, непрофессионально.

Одно не подлежит сомнению: названная руководством театра причина отстранения тенора – фейк, истинный мотив лежит в иной плоскости.

Сам Хачатур Бадалян возмущён и говорит, что с подобным отношением столкнулся впервые за 19 лет своей карьеры. Певец намерен обратиться в суд.


Хачатур Бадалян — солист театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова (Москва). Также выступает как приглашенный солист Мариинского и Большого театров России. Лауреат международных оперных конкурсов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.