Войти
Персона
03.12.2018 11:26
Анна Ковригина: «Любовь к народной песне у русских на генетическом уровне»

Анна Ковригина: «Любовь к народной песне у русских на генетическом уровне»

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

3 декабря солистка первого состава «Воронежских девчат», ныне директор легендарного ансамбля, заслуженная артистка России Анна Ковригина отмечает юбилей. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес Анны Григорьевны.



Анна Григорьевна Ковригина (урождённая Яковлева) родилась в селе Новая Чигла Чигольского района Воронежской области. Окончила Воронежское музыкальное училище в классе Н.К. Массалитиновой, Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского. С 1966 года солистка ансамбля «Воронежские девчата», с 1979 – директор прославленного коллектива.

Новость, что в Воронежской филармонии по инициативе директора Михаила Галынкера создан новый коллектив, в сентябре 1966 года напечатала газета «Молодой коммунар» и опубликовала фотографии красавиц-солисток.



- Выбирали не только из профессиональных певиц, но и из самодеятельности, – вспоминает Анна Григорьевна. – В Воронеж съезжалась талантливая молодежь со всех сторон нашей необъятной Родины. В общей сложности просмотрели полтысячи кандидаток, а в коллектив приняли только девять. Почти сразу начались напряженные гастроли, и не только в нашей стране, но и за рубежом. За полвека «Воронежские девчата» побывали более чем в сорока странах. Нам аплодировали зрители Европы и Азии, Америки и Африки. Сейчас мы много выступаем по России. Участвовали в культурной программе XXII Зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». С 2005 года являемся постоянными участниками культурных программ международного телекинофорума «Вместе» в Ялте. А в 2010 году на ялтинской «Аллее звезд» была открыта звезда ансамбля «Воронежские девчата».



О выступлениях в «горячих точках»

- Были в истории ансамбля поездки, связанные с определенным риском. Мы давали концерты в Чернобыле для ликвидаторов аварии на АЭС, выступали на острове Даманский, в Лаосе, Ливии, Афганистане, Северном Кавказе. Везде были послами мира.



О работах в кино

- Долгая творческая дружба связывает коллектив с известным кинорежиссером студии «Мосфильм» и киностудии «Дон», заслуженным деятелем искусств России Василием Паниным, в фильмах которого снимались «Воронежские девчата». Это «Звезды России», «Человек на полустанке», «На заре туманной юности», «Ночь на кордоне», «На реке Девице». Песни в исполнении «Девчат» звучали на канале «Россия-1», в телесериале «Деревенская комедия».



О наградах

- Наград у нас действительно много. Коллектив участвовал в программах на лучших концертных площадках страны: это Государственный Кремлёвский Дворец, Концертный зал имени Чайковского, Концертный зал «Россия», Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Колонный зал Дома Союзов, Московский государственный театр эстрады и театр эстрады Санкт-Петербурга. Но гордимся мы не столько дипломами, сколько сотрудничеством с выдающимися людьми искусства. Песни для «Воронежских девчат» писали самые популярные композиторы страны: Григорий Пономаренко, Виктор Темнов, Александра Пахмутова, Валентин Левашов, Геннадий Заволокин, Евгений Мартынов. Автором многочисленных аранжировок ансамбля был народный артист России Юрий Романов, почти тридцать пять лет являвшийся художественным руководителем коллектива.



О песнях

- У русского народа на генетическом уровне заложена любовь к народной песне, мы чувствуем это на всех концертах. А почему наша песня близка и понятна людям других национальностей? Ответ простой – она покоряет душевным теплом. Мы никогда не разменивались на песенки-однодневки, не пели, на потребу, не халтурили. Если уж «Воронежские девчата» поют, то вкладывают в песню всю душу.


Объявление

В последнее время трековые светильники на шинопроводе для дома пользуются большой популярностью. Они создадут особую атмосферу в вашем доме.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.