Войти
Персона
26.11.2018 11:37
Юрий Малофеев: «Я – счастливый человек»

Юрий Малофеев: «Я – счастливый человек»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Фото из архива Ю.А. Малофеева

26 ноября исполняется 75 лет известному воронежскому деятелю культуры Юрию Малофееву. Юрий Александрович – обладатель многих правительственных наград, заслуженный работник культуры России. Человек, сумевший соединить в своей жизни, на первый взгляд, несовместимое: высокий руководящий пост работника чиновничьего аппарата и интенсивную творческую жизнь.

Долгие годы Малофеев возглавлял отдел культуры администрации Центрального района Воронежа, являясь инициатором многих просветительских акций. В 90-е и 2000-е годы активно сотрудничал с Воронежской телерадиокомпанией, автор ряда очерков, рассказов, эссе, записал циклы радиопрограмм «Воронежские меценаты», «Русские праздники и обряды», «Антология русской поэзии», по его сценариям сняты фильмы «Чайка», «Для тебя», «Исповедь души» и другие.

В этом интервью Юрий Малофеев рассказывает о своей работе, размышляет о главных ориентирах в жизни.

- Главная фигура в культуре – творческий человек, – говорит Юрий Александрович. – А главная задача администратора – это создание условий для плодотворной работы творческих людей: музыкантов, певцов, художников. Это и организация гастролей, и создание комфортных условий для концертных выступлений.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, работающий на административной должности в культуре?

- Во-первых, это деятельное, неабстрактное отношение, любовь к людям культуры, творческому человеку. Во-вторых, видение перспективы в работе. В-третьих, умение продумать и организовать все составляющие мероприятия. Нужно быть образованным, разбираться в стилях, направлениях и, вместе с тем, быть как бы в тени, не влияя на творческий процесс. Как сказал Станиславский: «Актёр всегда прав, даже если он не прав».


- Вы по образованию филолог. А кто приобщил вас к литературе?

- В этом смысле большую роль в моей жизни сыграли два человека – мама и дядя. Мама с детства читала мне отрывки из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Дядя – известный писатель Константин Петрович Локотков – имел колоссальную библиотеку. Долгое время он возглавлял нашу писательскую организацию, автор романов «Содружество», «Верность». Его пьеса «Твоё богатство» была поставлена в нашем драматическом театре. Ненавязчиво он приобщал и приучал меня к чтению, познакомил со стихами Алексея Прасолова в журнале «Новый мир», с прозой Андрея Платонова. Уже в студенческие годы в университете моими преподавателями были профессор Абрамов, профессор Чижик-Полейко, выдающийся ученый Алла Борисовна Ботникова. В университете проходили Дни поэзии, выпускались поэтические сборники. Сейчас у меня большая библиотека, более пяти тысяч томов, и каждый день я что-то читаю: то Бунина, то Пушкина, то Волошина.


- А кого перечитываете постоянно?

- Блока. В его творчестве нет ни одной проходной строчки. Это удивительно! Никаких подражательств! Блок для меня всегда является примером человека, поэта.

- Вы записали на ВГТРК цикл «Страницы русской поэзии» - целую антологию, где в вашем исполнении звучали стихи русских поэтов. Гражданская тема в поэзии близка вам и в жизни. Кто привил вам это чувство родины?

- Мой дед по линии отца – полный Георгиевский кавалер. Родом он из села Курлак Саратовской области. Дед был разведчиком, погиб, корректируя снайперский огонь. Четыре Георгиевских креста – это не шутка. Я горжусь такими корнями. Горжусь и отцом – фронтовиком, который прошел всю войну. По линии матери моя родословная в основном – интеллигенция. Её отец был агроном, дед работал лесником в имении князя Барятинского. По линии матери в этом ряду Яков Петрович Полонский – выдающийся русский поэт, организатор салона в Санкт-Петербурге, где собирались известные писатели, художники, артисты. Яков Петрович был близким другом Фета, Толстого. Знать свою родословную очень важно, хотя бы до XVIII века. Это воспитывает и помогает узнать нашу историю хотя бы через такую призму.

- Что для вас входит в понятие семейные ценности?

- Если в результате либеральных реформ в Европе продолжается упадок семьи, то в России идет её укрепление. Более 80% русских людей за семью. Воспитание детей, верность, общие интересы никогда не исчезнут, будут всегда. Тем более, мы воспитываемся в православном русле, а церковь ставила всегда во главу угла семью как главную составляющую частичку нашего государства. Русская литература, культура тоже говорят свое веское слово, так как полагаются на два начала – милосердие и справедливость, а ведь это – основа семьи.

- Ещё на радио вы вели цикл передач «Воронежские меценаты». Почему обратились к этой теме?

- В Воронеже богатые традиции благотворительной деятельности. В центре города до сих пор стоят церкви и больницы, построенные за счёт благотворительности. Памятники Кольцову, Никитину, Петру I – всё это строилось не из бюджета, а по подписке. Братья Сомовы – помещики, страстные любители музыки – построили на свои деньги здание музыкального училища на Большой Дворянской. Вильгельм Германович Столль организовал приют для слепых девочек на станции Графская. Софья Макаровна Морозова построила первую частную гимназию, нынче школу № 28. Алексей Николаевич Безруков – городской голова – построил Александрийский детский приют (здание с башенкой, возле Каменного моста). Степан Лукьянович Кряжов дал денег на строительство первого воронежского водопровода. Обо всех этих людях я рассказывал воронежцам в своих передачах, а также о том, что традиции меценатства и благотворительности и сейчас развиваются на Воронежской земле.

- Как бы Вы охарактеризовали наше время?

- Россия есть и будет великой страной, в ней живут великие люди. Она поднимается с колен, и это отражается во всем.


- Вы счастливы?

- Я – счастливый человек. Работа, которой я занимался, приносила радость. Сложилась личная жизнь. Я встречался с очень интересными людьми. И сейчас не останавливаюсь, работаю в сфере культурологии, русской поэзии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.