Войти
Персона
25.11.2018 09:48
Фигуристка Евгения Медведева близка к завершению карьеры

Фигуристка Евгения Медведева близка к завершению карьеры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Reuters

Евгения Медведева (Бабасян) два года рассматривалась как главная претендентка на победу в олимпийском Пхёнчхане. Но за несколько месяцев до Олимпиады громко заявила о себе доселе известная только специалистам 15-летняя Алина Загитова, тоже ученица Этери Тутберидзе. И отняла у Медведевой «заслуженное» олимпийское золото.

Когда в Пхёнчхане отзвучала «Анна Каренина», и Медведева закончила свою произвольную программу, Татьяна Анатольевна Тарасова разрыдалась. Всхлипывая, она повторяла, что Медведева должна была выиграть. Расплакалась и сама фигуристка. Слишком большой была ценность этой золотой медали и для страны, и для неё лично.

«Хотелось бы ошибиться, но, пожалуй, другого шанса у Жени уже не будет. Лидеры в мировом фигурном катании, особенно в женском, в наши дни меняются с калейдоскопической быстротой. На Олимпиаде многие болели именно за Медведеву. Она так долго шла к этому «золоту», столько побеждала, переживала травмы… Однако, по мнению специалистов фигурного катания, два последних года Медведева не прибавляла, а побеждала со старым багажом. Сумеет ли Медведева усложнить программу не в ущерб стабильности? Не ворвётся ли на мировую арену в ближайшее время ещё одна грозная соперница – с четверными прыжками и головокружительными каскадами?». Так мы писали по свежим следам турнира в Пхёнчхане.


Увы, слова эти оказались пророческими. Женя порвала с тренером, уехала в Канаду к новому наставнику – Брайану Орсеру. Но поезд уже ушёл. И вот грустная новость из Парижа – фигуристка не смогла пробиться в финал Гран-при. Она стала четвертой на заключительном этапе серии во Франции. По сумме оценок за короткую и произвольную программы в женском одиночном катании на турнире Internationaux de France 2018 она набрала 192,81 балла. Причём, проиграла Медведева не самым сильным соперницам. Победу одержала японка Рика Кихира с суммой 205,92 балла.

Теперь в финале в женском одиночном катании выступят три японки и три россиянки. Но не Медведева – Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

Финал Гран-при по фигурному катанию пройдёт в Канаде, в Ванкувере, с 5 по 9 декабря. На своей второй родине Евгения Медведева блеснуть не сможет. Похоже, пришло её время уходить из большого спорта. В 19-то лет!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.