Войти
Персона
27.09.2018 20:42
Александр Калягин выступил против театральной государственной премии, но пожалел об уходе Андрея Малышева из Минкультуры

Александр Калягин выступил против театральной государственной премии, но пожалел об уходе Андрея Малышева из Минкультуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: stdrf.ru

Год театра ещё не наступил, а шуму уже наделал немало. Конфликтным получилось заседание оргкомитета по проведению Года театра. Председатель СТД РФ Александр Калягин раскритиковал подготовленный Минкультом план основных мероприятий на предстоящий год, после чего курирующий театр чиновник министерства Андрей Малышев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Андрей Малышев написал на имя министра Владимира Мединского заявление об увольнении по собственному желанию. Решение уйти со своего поста он объяснил несогласием с позицией руководства Союза театральных деятелей. По словам Малышева, Минкультуры неоднократно инициировало реформы театральной среды, но ни одна из них не нашла поддержки СТД. В первую очередь, речь идет о необходимости ротации «возрастного руководства театров» и об отказе от практики совмещения функций худрука и директора.

В ходе заседания оргкомитета председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин раскритиковал министерство, заявив, что с СТД план не обсуждался. Малышев назвал это неправдой, уточнив, что чиновники министерства три раза встречались с Калягиным и обсуждали план мероприятий Года театра.

- Я не готов работать с людьми, которые занимаются напёрсточничеством, — сказал глава департамента.

Владимир Мединский заявил журналистам, что расстроен заявлением его сотрудника об уходе по собственному желанию, но понимает его.

«Я очень расстроен в связи с заявлением Андрея Малышева, но, честно говоря, я его понимаю», — сказал министр культуры.

Отреагировал и Александр Калягин. «Только после интервью ответственного секретаря оргкомитета Андрея Малышева РБК я вынужден текст своего выступления придать огласке», — сообщил народный артист и добавил: «Я не хотел публиковать своё выступление, оно достаточно острое и может лишний раз задеть чьё-то самолюбие».

По мнению Калягина, «об уходе Андрея Малышева из министерства можно только сожалеть. Несмотря на очевидно проваленную подготовку первого заседания оргкомитета Года театра, его работа в Минкультуры, на мой взгляд, была достаточно профессиональной. Я еще раз искренне сожалею, что он ушёл, тем более, что у нас с ним всегда были хорошие отношения».

«Чтобы снять появляющиеся в публичном пространстве «враки», я принял решение опубликовать полный текст своего выступления на заседании оргкомитета Года театра», — подчеркнул глава СТД. Полный текст доклада Александра Калягина опубликован на сайте Союза театральных деятелей России.

Обращает на себя внимание пассаж председателя Союза по поводу планируемого учреждения Национальной (государственной) театральной премии.

– Мы вдруг обнаружили в предварительных вариантах Плана некую новую – сначала Национальную, а потом превратившуюся в государственную – театральную премию, – сказал Александр Калягин. – Прежде всего, нас сильно удивило то, как это решение проводится, вернее даже проталкивается без каких-либо согласований и обсуждений, без малейшего раскрытия деталей. Вообще у меня подозрения: то ли это подарок, то ли троянский конь. Ведь это системообразующее решение, которое без обсуждения с СТД и театральным сообществом принимать никак нельзя.

По убеждению Александра Александровича, «любые попытки создания альтернативы Национальной театральной премии «Золотая Маска» не просто неконструктивны, но и разрушительны». Не для «Маски», которая никуда не денется, а для всего театрального сообщества, которое будет расколото.

– Национальная премия – это, прежде всего, инструмент художественной, качественной оценки, которую должно давать театральное сообщество, а вовсе не чиновники, – заявил Калягин. – Поэтому какими бы благими намерениями ни руководствовались авторы этой идеи, такие серьезные решения категорически не должны приниматься без участия СТД. И мы будем против включения в План мероприятий новой премии в любом виде, даже самом безобидном, по крайней мере, до тех пор, пока не проведем детального анализа её влияния на театральное дело».


Объявление

Ножик-брелок - это стильный элемент украшения, который к тому же может выручить в любую минуту. Большой выбор ножей от компании Victorinox предлагает вам сайт. Здесь каждый найдет для себя то, что ищет. Качество, проверенное временем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.