Войти
Персона
21.05.2018 11:11
Антон Салакаев («Волга-Волга»): «Творчество должно быть позитивным»

Антон Салакаев («Волга-Волга»): «Творчество должно быть позитивным»

  • Текст: Юлия Бочарова
  • Фото: Кирилл Нестеров

В прошедшую субботу в Воронеже в рамках Фестиваля национальной кухни состоялся концерт известной ска-панк группы из Казани «Волга-Волга». Выступление проходило в формате опен-эйр, на открытой концертной площадке Центрального парка. Художественный руководитель, идейный вдохновитель и фронтмен «Волги-Волги» Антон Салакаев любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Вы выступаете на Фестивале национальной кухни. Чем обусловлен выбор именно этой площадки?

- Музыканты – люди подневольные, мы площадки не выбираем, как правило. Нас приглашают, с нашей стороны решение - выступать или нет. Мы не первый раз играем на фестивалях гастронаправления, опыт такой есть. Вообще мы покушать любим. Могу сказать прямо, это второе, что мы любим делать на гастролях, после первого. Первое – это спать, и только третье - играть на концертах. Это в определенном смысле шутка, но объективно – мы мужички, любящие покушать. Поэтому, когда нас приглашают на мероприятия вот такого рода, нам вдвойне это прикольно.

- Значительная часть ваших композиций – каверы на популярные мелодии. Это дань постмодернизму или попытка обратить внимание на незаслуженно забытые композиции?

- Это попытка обратить внимание на себя. Но мы гордимся, что у нас кавер-альбомов пять, если я не ошибаюсь, а авторских восемь. Всё же основная наша деятельность – это авторская музыка. Другое дело, что популярно в большей степени наше кавер-направление. Когда ты уже переигрываешь, тем более с каким-нибудь интересным приколом, уже известные песни, слегка, может быть, постебавшись над ними, с каким-то юмором подаешь песню, которую люди привыкли в другом варианте слышать, то, конечно, это всегда история пробивная. Жалко, что появилось огромное количество кавер-групп, которые банально переигрывают оригинальные композиции с аранжировкой один-в-один, не пытаясь привнести что-то своё. Мы как раз стараемся делать свои полностью, от и до, аранжировки, и, наверное, из-за этого есть элемент успеха в нашем варианте кавер-версии.

- Скажите, какой у вас самый любимый кавер?

- Ой… Я с большим удовольствием говорил бы про авторские песни, нежели про каверы. Они прикольные, они веселые. Я не могу сказать, что сейчас я люблю «Белые розы», потому что их любит народ. Скорей всего это все-таки каверы, которые сделаны в более жёсткой манере, например, «Женщина, я не танцую» Стаса Костюшкина или, скажем, «Руки вверх» «Восемнадцать мне уже». Вот такие ска-панк версии мне нравятся больше, чем шансонные.

- А из своих, авторских, какая самая любимая композиция?

- Мы всё-таки коллектив такой… шебутной, весёлый, разухабистый, и песни в основном у нас весёлые, танцевальные, но есть некоторое количество песен лирических, медленных. Мои любимые песни - лирические. Такие, как «С тобой», «Волна», и ещё ряд песен, которые не очень присущи нашему классическому направлению. Эти песни получается на концертах играть реже, поэтому к ним любви больше.


- У вас есть песня «Мачо-мэн». Кто послужил прототипом для создания такого образа?

- Не думаю, что был какой-то конкретный прототип. Просто словосочетание «мачо-мэн» вызвало желание поиграть словами вокруг него, эту тему немножко развить. Мачо-мэн – это любой мужчина, который себя в любом случае любит, неважно, как к нему относятся женщины и вообще окружающие. Это в целом такой стёб над теми самыми мачо, которые живут внутри каждого мужика.

- Как вы выбираете композиции для каверов? Что служит решающим фактором при отборе?

- Мы не делаем каверов на рок-исполнителей. Мы создаем кавер-версии попсовых песен, эстрадных, в лучшем случае. Чем более вычурна попсовая песня, тем больше хочется сделать для неё интересную аранжировку. Приходишь на репетицию и говоришь: «Хочу вот такую песню сделать. Попробуем?» Если не получается - одна-две репетиции, и песню откладываем. Получается – песня идёт в народ.

- У вас есть каверы на татарские народные песни. Планируете популяризировать богатый фольклорный материал посредством создания кавер-версий?

- Каверы на несколько татарских песен действительно имеются, поскольку мы сами из Татарстана, живём в Казани. Есть кавер на песню «Хава нагила», различные вставки из русского фольклора в эстрадные кавер-версии. Но делать фольклорный кавер-альбом мы не планируем.

- Как вы урегулируете вопросы с авторским правом?

- Два варианта: либо официальное обращение к правообладателю и выкуп прав, либо дружба с оригинальными исполнителями. Здесь всё очень легко и просто. Если песня нам настолько нужна, что мы готовы обратиться к правообладателю, то мы идём и просим: «Можно мы заплатим денежку, чтобы эту песню петь», либо нам просто разрешают по-свойски.

- Вы написали гимн для футбольного клуба «КамАЗ», часто выступаете на мероприятиях, связанных с футболом и со спортом вообще. Вы так любите спорт?

- Да, спорт мы любим. Я в детстве занимался спортом практически профессионально. Потом ушёл в музыку, но спорт не бросил. Ребят в группе стараюсь заставлять заниматься спортом, если на это есть время. Это помогает выдерживать жёсткий гастрольный график. Что касается написания гимна для футбольного клуба «КамАЗ», это просьба руководства. Был организован конкурс, и нам пришло предложение принять в нём участие. Мы подумали – почему бы нет? Тем более что у нас была практика написания гимнов футбольному клубу «Рубин» и баскетбольному клубу «Уникс». Мы создали текст, музыка же была позаимствована у группы «Scissor sisters». Фанаты футбольного клуба «КамАЗ» из Набережных Челнов не очень рады тому, что гимн написала казанская группа. Пока идёт голосование в интернете. Если настоящие футбольные фанаты примут гимн – значит, этой песне быть.


- Стиль вашего творчества можно определить как постмодернизм?

- Стиль нашего творчества можно определить как ска-фолк-рок-бардак. В хорошем смысле этого слова бардачок, в котором мы иногда делаем уборочку. Сейчас вообще невозможно работать в каком-то конкретном стиле и направлении, это синтез многих стилей, поэтому говорить о том, что кто-то из музыкантов работает в узконаправленном классическом стиле, очень сложно.

- Какие идеи вы пытаетесь выразить в своем творчестве?

- Идеи хорошей жизни, добра, счастья и радости. 99,9% наших песен - радостные, весёлые или призывающие к этому. Мы считаем, что творчество должно быть позитивным. Я не очень люблю сложные истории, связанные с текстами, в которых начинают перемалывать вещи, о которых не в творчестве надо говорить, а на дебатах президентских. Я за позитив, я за доброту, и мы это стараемся нести в массы.

- Что дает вам импульс сохранять позитив и творить?

- Творчество. Концерты, гастроли, наша публика, наши… Не люблю слово «поклонники», наши слушатели, наши зрители на концертах.

- Ваша профессия – музыка. А какое у вас хобби?

- Спорт.

- Вы говорили, что занимались спортом, чем конкретно?

- Я занимался дзюдо, плаванием, не считая других спортивных увлечений. С большим удовольствием занимаюсь йогой. Моё любимое хобби, которым нечасто, к сожалению, приходится заниматься, но когда это случается, я чувствую себя на седьмом небе, - рыбалка.

В чем секрет вашего успеха?

- Просто то, что мы делаем, мы делаем от души, и это главный секрет.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.