Войти
Персона
24.04.2018 22:20
Алексей Гордеев вручил Владимиру Петрову благодарственное письмо

Алексей Гордеев вручил Владимиру Петрову благодарственное письмо

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: cfo.gov.ru

24 апреля в Музее русской иконы в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Не остался без награды и худрук Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова Владимир Петров.

Открывая церемонию, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев поприветствовал гостей и участников акции и поблагодарил лауреатов Премии за вклад в развитие отечественной культуры.


«Культура и искусство формируют в человеке принципы, с которыми он идет по жизни, и именно это и есть основа патриотизма», — сказал полпред.

Лауреатами премии в этом году стали:

Международный фестиваль классической музыки «Музыкальная экспедиция», Владимирская область (номинация «За создание талантливых произведений литературы и искусства»);

«Библиопродлёнка для вашего ребёнка» Суздальской районной централизованной библиотечной системы, Владимирская область (номинация «За создание для детей и юношества произведений в области литературы и искусства»);

«Монументальный Палех: фрески советских дворцов», Ивановская область (номинация «За просветительскую деятельность в сфере культуры»);

Интернет-проект «Память Вечного огня» Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Липецкая область (номинация «За просветительскую деятельность в сфере культуры»);

Издание детской книги «Художник Александр Дейнека», Курская область (номинация «За создание для детей и юношества произведений в области литературы и искусства»);

Создание ансамбля иконостасов церкви Вознесения Господня в Калязине, Тверская область (номинация «За создание талантливых произведений литературы и искусства»).


Кроме того, Алексей Гордеев наградил художественного руководителя Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В. Кольцова Владимира Петрова Благодарственным письмом полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе за вклад в развитие театрального искусства.

Владимир Сергеевич Петров (род. 1946) — известный российский театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства — в 1972 году актёрский факультет, а в 1979 году — режиссёрский. Работал в Харьковском театре им. Т. Г. Шевченко и Рижском театре русской драмы. Был главным режиссёром в Севастополе (Театр имени А. В. Луначарского), Киеве (Академический театр имени Л. Украинки), Омске (Академический театр драмы).

Профессор Школы-студии МХАТ. Лауреат премии «Золотая Маска» (1997). В ноябре 2010 года в Воронеже поставил «Арест» Ж. Ануя. На областном творческом конкурсе спектакль стал «Событием сезона». С января 2011 года — художественный руководитель Кольцовского театра. Поставил в Воронеже такие спектакли, как «Вишнёвый сад», «Мост короля Людовика Святого», «Гамлет», «Море», «Ворон», «Приручение строптивой», «Театр», «Академия смеха», «Чайка», «Американские горки» и др.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.