Войти
Персона
22.12.2017 18:36
В Поворино открыли мемориальную доску Юрию Романову

В Поворино открыли мемориальную доску Юрию Романову

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Мемориальная акция состоялась в городе на востоке области 21 декабря, в день памяти народного артиста России, композитора, баяниста, руководителя ансамбля русской песни «Воронежские девчата». Именно здесь Юрий Романов родился в 1945 году. Ушёл из жизни 21 декабря 2015 года на 71-м году после тяжёлой и продолжительной болезни.


Памятная доска теперь украшает Поворинскую школу искусств, которой в тот же день было присвоено имя Юрия Романова. Юрий Борисович – уроженец Поворино, жители райцентра с большим уважением относятся к выдающемуся земляку, и в том, что память о композиторе и музыканте увековечена на Поворинской земле, – их немалая заслуга. На это обратил внимание глава администрации Поворинского муниципального района Юрий Волошин.


В числе почетных гостей мероприятия также были коллеги и близкие Юрия Романова: художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва, руководитель оркестра русских народных инструментов, создатель и художественный руководитель ансамбля «Русская гармонь» ВМК имени Ростроповичей, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Ефименко, профессор кафедры оркестровых инструментов ВГИИ, заслуженный работник высшей школы РФ Юрий Брусенцев, нынешний руководитель «Воронежских девчат», заслуженная артистка РФ Анна Ковригина, один из инициаторов акции, житель Вихляевки Поворинского района Александр Домаев, вдова композитора Наталья Романова.

Школа искусств в Поворино в 2017 году отметила 55-летие, к этой дате в помещении был сделан капитальный ремонт, открыты уютные классы, где есть самое необходимое для занятий музыкой, хореографией, декоративно-прикладным искусством. В подарок от «Воронежских девчат» педагоги и учащиеся школы получили стенд, посвященный творческой биографии Юрия Романова, с уникальными фотографиями из семейного архива композитора.


Директору Поворинской школы искусств Ольге Козыревой была вручена скульптура воронежского мастера Натальи Пророк в виде открытой ладони, с которой вот-вот вспорхнет синяя птица – символ творческого образования и подвижнического служения преподавателей в сфере культуры и искусства.


После торжественного открытия мемориальной доски в семи километрах от районного центра, в новом культурно-досуговом центре села Рождественское состоялся гала-концерт, посвященный Юрию Романову. В программе приняли участие профессиональные артисты и учащиеся Поворинской школы искусств имени Ю.Б. Романова.


В исполнении ансамбля «Воронежские девчата» прозвучали обработки народных песен и авторские композиции Юрия Борисовича: «За холмами белыми», «Костры горят далекие», «Кукушкины слезы», «Кружева елецкие» и другие номера.


Трио баянистов – Алексей Попов, Евгений Косинов, Алексей Лобода – исполнили юмористические «Воронежские наигрыши», заслуженный артист РФ балалаечник Александр Сорокин солировал в 3-й части «Сюиты на городские темы» Юрия Романова, а в исполнении заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Ефименко прозвучала композиция на тему воронежской протяжной «Заболит головушка». Вела программу заслуженный работник культуры РФ Алла Смольянинова.


Слушатели КДЦ в Рождественском тепло принимали каждый номер. В финале концерта глава администрации Поворинского муниципального района Юрий Волошин выразил надежду, что концерт, посвященный народному артисту РФ Юрию Романову, в день памяти композитора на его малой родине станет ежегодной традицией.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.