Войти
Персона
13.12.2017 20:09
В Воронеже открылась  выставка Юрия Купера

В Воронеже открылась выставка Юрия Купера

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

13 декабря в стенах Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в присутствии автора публике был представлен выставочный проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», реализованный в рамках гранта правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства.


Экспозиция насчитывает 17 работ, а концептуальным ядром выставки стала непосредственно книга «Моцарт и Сальери», иллюстрированная мастером.


Книга, принадлежащая коллекции воронежского музея, – один из пятидесяти экземпляров этого уникального издания. Специфика предмета не позволяет экспонировать в открытом доступе внутреннее авторское оформление и оригинальные литографии, каждая из которых представляет собой самостоятельное произведение. Выставочный проект призван обойти это ограничение с помощью экспозиции оцифрованных копий работ, выполненных в оригинальном масштабе.


Значимость выставки подчеркнули в своих приветственных выступлениях гости торжественной церемонии.


Художественный руководитель Воронежского академического театра драмы Владимир Петров отметил, что в его понимании главной работой Юрия Купера в Воронеже навсегда останется здание Кольцовского театра, отреставрированное при поддержке губернатора Алексея Гордеева. Режиссер поделился, что ему близка эстетика Купера, и охарактеризовал его как художника непарадного, глубокого и даже несколько сумрачного, но, тем не менее, – очень жизнелюбивого и отличающегося от любого другого мастера.


Известный воронежский художник Алексей Загородных, не понаслышке знакомый с работой иллюстратора, заметил, что опят общения с книгой через визуальный ряд есть у каждого человека с самого детства. В произведениях Юрия Купера живописец увидел признание автора в любви к образам Моцарта и самого Александра Сергеевича Пушкина.


В ответной речи мастер поделился своими впечатлениями от процесса создания цикла иллюстраций и поблагодарил воронежцев за проявленный к выставке интерес. По заверению художника, его работа напоминала детективное расследование – посетив Пушкинский дом, мастер был под большим впечатлением от экспонатов, которые казались застывшими во времени, хранящими буквально на поверхности историю всей произошедшей трагедии.


Выставочный проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»» продолжит свою работу до 14 января 2018 года.


Юрий Леонидович Купер – российско-американский художник. Родился в Москве в 1940 году. Окончил Московскую Художественную Академию. Его работы хранятся в крупнейших музеях мира – от Третьяковки до Метрополитен, в престижных собраниях – от коллекции министерства культуры Франции до Библиотеки конгресса США. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок в самых престижных галереях мира. А еще есть спектакли в Европе и Америке, где ему принадлежат сценография и костюмы, ювелирные коллекции, оформленные во Франции и России интерьеры, книги, инсталляции, выставки скульптурных и живописно-объемных работ «Маленькие сценки в интерьере».









Объявление

Быть настоящим кулинаром просто. Достаточно воспользоваться простыми рецептами, представленными на Tipi4nyj Kulinar. Вы сможете радовать своих близких разными вкусностями каждый день.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.