Войти
Персона
09.12.2017 10:17
Вера Полозкова в Воронеж не приехала

Вера Полозкова в Воронеж не приехала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.yandex.ru

Любители прекрасного и высокого настроились было на творческий вечер модного поэта Веры Полозковой. Встреча с Верой должна была состояться 10 декабря. Однако 8 декабря во второй половине дня на сайте Концертного зала появилось короткое объявление: «В связи с изменением гастрольного графика концерт переносится на 12 марта, купленные ранее билеты действительны».

Билеты были недешёвые (до 2500 руб.), но, говорят, раскупались. Теперь любителям поэзии и поклонникам Полозковой придётся подождать до марта. Причину отмены концерта в столице Черноземья Вера объяснила в своё блоге в сети Instagram:

«Президент крупнейшего в россии фестиваля документального кино "артдокфест" виталий манский позвал меня в жюри этого года - вместе с наташей барбье и сергеем казарновским. я посмотрю 21 конкурсную картину за пять дней; сегодня вот были показаны первые четыре. я отменила все планы и поездки (прости меня, воронеж), потому что это зрительский опыт невероятной глубины и мощи, это лавина историй о стране и людях, это язык, сюжет, символический ряд, который никем не придуман и потому он эмоционально подключает тебя в тысячу раз сильнее любого "поставленного" кино, и это труд, который дается мне лучше любого другого: смотреть и анализировать увиденное. с другой стороны, за полдня проходит минимум неделя деятельного внимания, сопереживания, возмущения и восторга, и ты под вечер честно вымотан, как будто что-то сам снимал или сочинял. если вы в москве и думаете, чем заняться в длинные снежные выходные - вам нужно на "артдокфест". не развлекаться и не хрустеть попкорном, но ощущать, как ликуют какие-то давно безучастные ко всему центры мозга: на большом экране, при полном зале зрителей, показывают что-то имеющее прямое отношение к тебе, стране, эпохе, что-то очень субъективное, горькое, невыдуманное, настоящее. оказывается, мы очень отвыкли от такого. оказывается, это близко к счастью». (Стиль и орфография оригинала сохранены).

Близкие к культуре воронежцы помнят, что 15 сентября 2013 года на сцене Воронежского концертного зала в рамках фестиваля «Чернозем» был показан спектакль некогда возглавляемого Эдуардом Бояковым столичного «Политеатра» «Вера Полозкова. Избранные». Стихи были густо начинены нецензурными выражениями, поэтому спектакль имел возрастное ограничение 18+.

В начале этого года Эдуард Бояков полностью порвал отношения со своей протеже, которую считал не только талантливым поэтом, но и близким человеком. Последней каплей стали гадкие высказывания Полозковой о Захаре Прилепине, ушедшем воевать за ДНР. «Ситуация действительно яркая, финальная», – пояснил Бояков, говоря о своих нынешних отношениях с Полозковой.

- Вера была очень близким человеком. Мы дружили крепко. Я считаю её талантливым поэтом. Выпускал спектакли по её стихам. Она играла в «Практике», не раз жила у меня в Индии с семейством, много-много чего ещё было. Она, выросшая без отца, часто говорила, что многим мне обязана», – поделился бывший ректор ВГИИ в своём «Фейсбуке».

«Потом случился Крым, Донбасс, – поясняет Бояков. – Мы ещё пытались сохранить отношения с Верой, но получалось всё хуже. Перестали общаться совсем. Как и со многими бывшими друзьями. Я никак не комментировал её взгляды и поступки до сегодняшнего дня. Но сегодня вот такое случилось...». А случилось, как вы помните, вот что: грязные, матерные, злобно-истеричные комментарии, помещённые поэтессой в сети. Предмет жгучей ненависти Полозковой – писатель Захар Прилепин, ушедший воевать за Донбасс, а также все, кто разделяет его взгляды.

«Не все говорят то, что позволяют себе экзальтированные поэтессы… Эти люди не имеют образа Родины в душе. Они зациклены на себе. Они не служат отцам, предкам, потомкам. Они их постоянно предают. Ничем кроме бабла они наши (патриотов) поступки и убеждения объяснить не могут. Жизнь такая неизбежно превращается в психоз и подобные эскапады. Они – это атомы, разлетевшиеся в хаосе. Они не соберут и не создадут настоящую культуру. Они будут думать только о себе. До тех пор пока не осознают ужас собственного одиночества и не покаются», – сказал тогда Эдуард Бояков. Он признался, что ему больно видеть не только оскорбительные тексты Полозковой, но и «лайки», которые они собирают.

Молодое поколение не хочет или не умеет открыть себя великую поэзию России. А соцсети подсовывают ему «крутую» Полозкову с матом, с подробностями якобы «свободной» жизни, с лексикой вокзальной шмары (Григорий Игнатов) – и вот вам кумир, собирающий залы, властитель умов, образец, «делать жизнь с кого».

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести выходные дни 13 и 14 апреля

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 13-14 апреля 2024 года.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.