Войти
Персона
12.11.2017 17:18
Александр Невзоров: культура умерла

Александр Невзоров: культура умерла

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: echo.msk.ru

Выступая в эфире радио «Эхо Москвы», известный публицист Александр Невзоров коснулся проблем культуры. Диагноз или, если хотите, приговор Александра Глебовича неутешителен: старая, традиционная культура умерла, а новая... лучше бы её не было.

Комментируя визит Главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны на крейсер «Аврора», Невзоров предположил, что дама перестала ориентироваться в пространстве и во времени. Чего уж говорить о другом представителе династии, который выпустил часы с кровью Романовых!

― Деградация многообразна, ― сказал Александр Невзоров. ― И мы видим все приметы деградации. Что касается этой своеобразной гражданки под названием «княгиня» и что касается выпускателя часов, то тут всё ясно. Они следуют той традиции, которая существует. К тому же они сейчас воспринимаются очень дико и очень странно, поскольку как я уже говорил в прошлом выпуске «Эха Москвы», сейчас нет культуры. Потому что старая культура перестала действовать. Срок её действия закончился. Нет никакой связи между какой-нибудь Верой из Гончаровского «Обрыва» и современной девчонкой, которая легко даёт, которая легко ходит в шортиках, оголяющих задницу, которая имеет совершенно другие представления и взгляды. То есть надо понимать, что эта связь утрачена окончательно, она истончилась и закончилась вместе с переменой реальности.

И некому взвалить на себя миссию объяснять происходящее, облагораживать бытие и нравы.

― Нет никакой культуры, которая нам объясняла бы многие вещи, потому что… Ну, там вот есть писатель Прилепин, который взволнованно потеет лысиной на презентации своих каких-то непонятных книжек. Но он не создаёт культуру, потому что писатели вообще сейчас не способны создать культуру в силу, ну, малой склонности (людей) к чтению. В какой-то степени создаёт культуру Сокуров, но эта культура понятна очень небольшому количеству людей, ― сказал публицист.

И пустота, возникшая на месте традиционной культуры, ужасна.

«Россия в силу её волшебности и огромности это необычайно культуроёмкая страна, которой нужно всего этого в сотни раз больше. Ведь, культура – это то, что определяет подражание, стиль поведения, лексику, мимику, черт возьми, всё вообще, ― подчеркнул Невзоров.

― И что сейчас проблема в том, что Россия находится в поиске культуры, в поиске современной сегодняшней культуры. Её нету», - заключил публицист.

А в её отсутствие появляются такие фильмы, как «Матильда».

- Мог бы быть фактором культуры этот фильм, как бы, вот эта спермодрама монархическая? Но этот фильм был явлением (культуры) только до той минуты, пока его никто не увидел. Потому что самое интересное, что в нём было, это вот эти вот архаичные рога фанатизма Поклонской как представительницы секты царебожников, и более ничего! Это, опять-таки, не способно удовлетворить сегодняшнюю потребность страны хотя бы в элементарной культуре – её надо изобретать заново и изобретать современную и работающую, – сказал Невзоров и уточнил:

― Работающая культура – это та культура, которая предлагает понятные, классные, эффектные и успешные стили поведения, стили мировоззрения, которая способна в полном контакте и согласии с сегодняшним днём объяснять сегодняшние события. Вот, что такое культура. Она обеспечивает в какой-то степени развитие, потому что настоящая культура, по крайней мере, как мы видим на примере европейской, она легко освобождает место для последующих культурных же образований. Это вам говорит человек, который терпеть культуру, между прочим, не может и всерьез считает её существенным тормозом, но понимает, что в сегодняшнем обществе без неё невозможно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.