Войти
Персона
10.08.2017 20:30
Никас Сафронов растроган вниманием воронежцев к его творчеству

Никас Сафронов растроган вниманием воронежцев к его творчеству

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В Воронежском областном художественном музее имени Н.И. Крамского состоялось торжественное открытие выставки известного российского современного художника Никаса Сафронова «Избранное». С 11 августа и по 17 сентября выставка будет доступна всем желающим. Автор отметил, что будет рад, даже если посетителю понравятся две-три работы из ста.

Итак, уже завтра воронежцы увидят более ста лучших работ академика Российской Академии художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова. В выставочном зале музея имени Крамского представлены классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции, а также полотна в авторском стиле Dream Vision.


А сегодня Никас Сафронов был доступен для общения, отвечал на любые вопросы, фотографировался со всеми желающими, раздавал автографы. Свою встречу с журналистами местных СМИ Сафронов начал с комплиментов Воронежу – городу с богатой историей.


- Я непременно напишу икону святителя Митрофана, – пообещал художник и рассказал, что Воронеж ему дорог. Сюда он приезжал ещё будучи студентом и встретил тёплый приём. Здесь шесть лет назад состоялась персональная выставка Сафронова, о которой он до сих пор вспоминает. Художник отметил внимание, которыми пользуются в Воронеже культура и искусство – благодаря губернатору Алексею Гордееву и его супруге Татьяне Гордеевой.


Мастер отметил, что специально отбирал работы для воронежской выставки, стараясь, чтобы ни одна не повторилась с 2011 года. В экспозиции много портретов знаменитостей.

- Мне интересны люди известные, успешные, которые что-то сделали для мира, – сказал Сафронов. По его словам, очень важно выставляться именно в провинции – здесь публика самая искушенная и циничная. И если тебя признали здесь, признают где угодно.


В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, директор ВОХМ имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров. Популярную классику исполнял квартет Воронежской филармонии.



В дверях зала одетые в стильные ливреи актёры театра драмы им. Кольцова Евгений Баханов и Александр Рубан дарили дамам белые розы. Церемония был стилизована под светский раут.

Никас Сафронов был явно растроган и взволнован таким вниманием. Он пригласил воронежцев на свою выставку, выразив надежду, что представленные работы им понравятся и доставят удовольствие.












Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.