Войти
Персона
29.04.2017 09:44
Фестиваль «Звезды мирового балета» подтвердил высокий статус воронежской хореографической школы

Айдар Хисамутдинов

Фестиваль «Звезды мирового балета» подтвердил высокий статус воронежской хореографической школы

  • Текст: Северина Краевская
  • Фото: theatre-vrn.ru

Об этом в коротком блиц-интервью рассказал корреспонденту нашего журнала участник фестиваля в Воронеже – народный артист Чувашии Айдар Хисамутдинов.

Праздник балета проходит в столице Черноземья с 18 по 30 апреля. Опыт «долгоиграющего» фестиваля оказался успешным: мы увидели высокую классику «Жизели» и драматические балеты «Макбет» и «Анюта» в постановке Владимира Васильева, окунулись в сказочно-поэтическую атмосферу «Руслана и Людмилы» и ощутили живую пульсацию одноактных балетов «Кармен-сюита» и «Барышня и хулиган».


Вместе со звездами Большого театра, театров «Кремлёвский балет» и Станиславского и Немировича-Данченко, Чувашского театра оперы и балета в главных и сольных партиях блистали ведущие солисты воронежского ТОБа: Юлия Непомнящая, Иван Негробов, Екатерина Любых, Яна Черкашина, Марта Луцко, Елена Батищева, Михаил Ветров, Максим Данилов, Олег Рудомёткин, Дмитрий Трухачёв и др. По мнению премьера Чувашского государственного театра оперы и балета, народного артиста Чувашии Айдара Хисамутдинова, великолепно исполнившего Тореро в «Кармен-сюите», балетная труппа в Воронеже заслуживает самой высокой оценки.

- Я провел на воронежском фестивале несколько дней и восхищен тем, что делают артисты! – делится своими впечатлениями Айдар. – В моем Чувашском театре есть опыт проведения международных балетных фестивалей. Как правило они включают четыре классических спектакля и заключительный гала-концерт. У вас же каждый день идут мощные, масштабные спектакли. Сложность поставленной задачи невероятная. И при этом артисты делают свою работу настолько правильно и качественно, что это дорого стоит. Я знаю, как сложно в провинции растить артистов. В провинциальные труппы, как правило, приходят танцовщики разных школ, с разной балетной лексикой. В Воронеже дела обстоят иначе. Здесь сильная балетная труппа, здесь есть хореографическое училище, и чувствуется школа, традиции.


- Мы увидели вас в «Кармен-сюите» – легендарной постановке Альберто Алонсо на музыку Бизе – Щедрина. Язык этого балета очень выразителен, но он отличается от классической школы. А где в балете начинается драматический артист?

- Всё, что я делаю на сцене – от принцев до гротеска – это, в первую очередь, драматургия. И только это даёт результат. Я завершаю карьеру танцовщика, возможно, выступление в Воронеже – это один из моих заключительных выходов на сцену. Сейчас мне интереснее самому ставить балеты и осуществлять творческие проекты. В тех номерах, которые я ставлю, очень важна именно драматургия. В эти семь минут, что длится номер, нужно вместить целый спектакль, рассказать историю, смысл которой зритель интерпретирует под себя. При этом важно оставить свободное пространство, чтобы люди, сидящие в зале, смогли домыслить мою историю.


- А что в балете первично: музыка или хореография?

- Конечно, мы создаем некую философию с помощью графики танца. На результат в конечном итоге влияет работа артиста. Это как в драматическом искусстве: если плохо читать Пушкина – слушатели не полюбят такую поэзию.

Фестиваль балета завершится в Воронеже 30 апреля – легендарным спектаклем «Тысяча и одна ночь» на музыку Ф. Амирова. Шахрияр – премьер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин, Шехерезада – прима-балерина Чувашского государственного театра оперы и балета Марианна Субботина, Нурида – артистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Елизавета Щедрина. За дирижерским пультом – Татьяна Шипулина. Начало спектакля в 18 часов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.