Войти
Персона
06.04.2017 10:23
Фотокорреспондент Андрей Архипов  представил плоды многолетней работы

Фотокорреспондент Андрей Архипов представил плоды многолетней работы

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В среду, 5 апреля, в воронежском Доме журналистов открылась выставка «Заброшенные хутора Воронежской области». Об этом проекте наверняка знает каждый, кто знаком с материалами РИА «Воронеж». Над ним работают Леонид Шифрин и Андрей Архипов.

Что это значит – «живая история»? Вот они – селения, с большим количеством заброшенных домов и небольшим количеством жителей. Последних жителей забытых всеми хуторов и деревушек, которых в нашей области, оказывается, огромное множество. Как только опустеет последний дом в каждом из этих мест, – оно неминуемо погибнет, исчезнет как селение, перестанет существовать.

- Это проблемный проект? У него есть какая-то цель? – спрашиваем мы у автора выставки.


- Нет. На мой взгляд, задача журналиста заключается в том, чтобы показать само явление, описать событие, предъявить людям объективный факт. А ставить какие-то задачи и решать актуальные проблемы – работа специалистов более узкого профиля, – отвечает Андрей.

Сложно представить, понять и принять, что сотни маленьких деревень, имеющие свою неповторимую историю, вдруг просто возьмут и уйдут в небытие.

- Как думаете, это – необратимый процесс? Или можно как-то спасти эти селения? – спрашиваем у одного из посетителей выставки.

- Нет, это не остановить. Сейчас активно развиваются города и районные центры, жители этих деревушек перебираются туда. И это удобно как для них, так и для глав районов, за которыми эти селения и каждый их житель закреплены. Все, что мы можем сделать, – сохранить память об этом, вот так – с помощью текстов и фотографий – занести в историю.
Удивительно ощущать себя частью общей истории. Смотреть на фотографии с заброшенными избушками, с людьми, выделяющимися простотой в одежде, добротой во взгляде. Вместе с добротой в глазах последних жителей хуторов видны и опыт, и боль, и какая-то сельская наивность.


- Андрей Архипов – удивительный человек и фотограф. В каждом снимке своя история, в каждой истории – своя философия, и как все это он умудряется поймать и зафиксировать в одном кадре – загадка, – говорит нам ещё один посетитель, пришедший на открытие выставки.

- Тут нужно хорошо понимать, как работает фотограф, – говорит уже сам Андрей. – Идея рождается в голове, рука настраивает объектив, а глаза смотрят и ловят тот самый момент – ничего сверхъестественного.


Конечно, ничего необычного. Всё естественно. Люди уезжают из мест, в которых они родились. Люди покоряют города и добиваются успеха. Люди приходят на выставку, просто стоят и смотрят.

Все мы оставили что-то в прошлом и попытались об этом забыть. И каждый найдёт снимок, который разбудит в памяти забытое и такое родное…



Объявление

Вы, наверно, часто задавали себе вопрос: кто я такой, что я могу делать, какие у меня есть способности, как для меня правильно принимать решения. Дизайн человека - это современная наука, основанная на синтезе различных знаний. Вы сможете узнать, какой вы есть на самом деле, в чем заключается ваша индивидуальность. Простое понимание себя!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.