Войти
Персона
01.03.2017 15:54
Юбилей Юрия Овчинникова прошёл в кругу близких и друзей в Воронежском Камерном театре

Юбилей Юрия Овчинникова прошёл в кругу близких и друзей в Воронежском Камерном театре

  • Текст: Зифа Хакимзянова
  • Фото: Зифа Хакимзянова, Камерный театр

В минувший вторник, 28 февраля, в Воронежском Камерном театре состоялась закрытая читка пьесы «Алексей Каренин» с Юрием Овчинниковым в главной роли. Читка собрала родных, друзей и коллег по случаю 60-летия заслуженного артиста России. Читка превратилась почти что в полноценный спектакль благодаря мастерству актеров.

– Мы отправились в путь к новой постановке. Сегодня хотим ещё раз прочитать пьесу с начала до конца, как мы надеемся, на одном дыхании, и рады получить обратную реакцию, которая на данном этапе нам очень полезна, – обратился к зрителям перед началом читки режиссёр постановки Руслан Маликов.


В пьесе Василия Сигарева «Алексей Каренин» все действующие лица так или иначе пересекаются с главным героем романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Две дамы на улице, которые обсуждают то, что Анна Каренина носит на себе тень графа Вронского. Сережа, чьи детские вопросы всегда попадают в цель. Например, спрашивает у отца: «Почему ты такой старый?» и получает ответ: «Почему старый? Я не старый… Я пожилой». Графиня Лидия Ивановна, которая готова заботиться о любимых людях. И, конечно, сама Анна Каренина, о решении которой в финале пьеса сообщает самым неожиданным образом.

Новая пьеса, главным героем которой выступает Алексей Каренин, а не его жена, показывает нам характер, размышления, поступки государственного человека, на которые, возможно, читатель не обратил должного внимания, когда знакомился с романом «Анна Каренина».

Режиссёр и актёры Камерного театра предприняли удачную попытку показать изменяющегося Каренина в сложившейся ситуации, заставляющей сопереживать ему, человеку чести и любящему мужу.

Таким представил главного героя Юрия Овчинников, который в свои 60 лет погружён в актёрскую жизнь, ценит её и получает удовольствие так же, как и все 39 лет его творческой работы.

– Актерство – завораживающая профессия, которая заставляет быть в повышенном тонусе, к чему я уже привык, – поделился Юрий Овчинников, известный актёр, преподаватель курса Михаила Бычкова в институте искусств. – Ощущения в день рождения тоже абсолютно рабочие. Вечером – читка пьесы, а на следующий день в 11:30 запланирована репетиция.


Юрий Васильевич к своей работе относится ответственно, с полной отдачей ещё с детства.

– В первом классе Юра записался в драматический кружок во Дворце пионеров. В третьем классе он попал в больницу накануне Нового года. Мы пришли его навестить, а он нам говорит: «Жалко, что я главную роль в Дворце пионеров не сыграл, всех подвёл», – вспоминает мама актера Лидия Овчинникова.

А отец, Василий Овчинников, добавляет:

– Он молодец, самостоятельно выбрал свой путь. Как-то я предложил ему стать техническим специалистом, потому что мы с женой инженеры. Но он решил продолжать актёрскую работу, а мы поддержали. Смотрим все его спектакли.
Родители пожелали сыну здоровья и новых успехов.


…Перед читкой пьесы Юрий Овчинников на вопрос о его понимании счастья ответил так:

– Здоровье близких людей. Себе бы я пожелал тоже здоровья. Всё остальное приложится.


Объявление

Для обеспечения безопасности сотрудников некоторых профессий используется специальная одежда. Где ее можно подобрать? Вашему вниманию представлена спецодежда в иваново. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте www.textil-ivanovo.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.