Войти
Персона
06.01.2017 17:32
Вечер памяти прославленной балерины, народной артистки РСФСР Набили Валитовой пройдёт в Воронеже

Вечер памяти прославленной балерины, народной артистки РСФСР Набили Валитовой пройдёт в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

18 января 2017 года в Воронежском театре оперы и балета будет проходить вечер памяти народной артистки РСФСР Набили Валитовой. С именем этой выдающейся балерины связана целая эпоха воронежского хореографического искусства.

Большая часть творческой жизни Набили Валитовой (1928-2006), одной из лучших учениц великой Агриппины Вагановой, неразрывно связана с Воронежем. Набиля приехала сюда в 1961 году, став солисткой только что созданной балетной труппы Воронежского музыкального театра. К этому времени Валитова уже была опытной балериной, успешной солисткой Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженной артисткой РСФСР.

Можно сказать, что Воронеж и Валитова нашли друг друга. На воронежской сцене Валитова исполнила многие ведущие партии классического и советского репертуара. Зрители навсегда запомнили её необыкновенное сценическое обаяние, музыкальность, выразительность каждого движения и умение создавать глубокие драматические образы.

«Коронными» в творческой биографии артистки стали партии Одетты-Одиллии («Лебединое озеро»), Жизели («Жизель»), Заремы («Бахчисарайский фонтан»), Китри («Дон Кихот»), Хозяйки Медной горы («Каменный цветок») и другие.


В 1969 году за выдающиеся заслуги в развитии балетного искусства Набиле Валитовой было присвоено почётное звание народной артистки РСФСР. Таким образом, она вошла в историю театра ещё и как первая артистка труппы, удостоенная звания народной.

Набилю Валитову отличала удивительная работоспособность. Не оставляя работу в театре, балерина преподавала в Воронежском хореографическом училище. Валитова воспитала не одно поколение мастеров сцены. Среди её учениц – выдающиеся балерины, народные артистки России Марина Леонькина и Татьяна Фролова, заслуженная артистка России Людмила Денисова, заслуженная артистка Украины Алла Петрина, Лариса Ефимова, Людмила Косогорова, Тамара Хатунцева и многие другие. Они понесли эстафету высокого мастерства и великих традиций дальше, воспитывая новые поколения танцовщиков.


После ухода со сцены Набиля Валитова продолжала служить в театре в качестве главного балетмейстера (1979-1985), а в 1995 году была назначена художественным руководителем балета. Она поставила немало хореографических миниатюр и крупных полотен, в том числе, балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского, который по сей день остаётся визитной карточкой воронежской балетной труппы.

11 октября 2006 года Набиля Валитова трагически погибла на воронежской улице. Но порой кажется, что она и сегодня с нами – настолько ярким, талантливым был этот удивительный человек.

Вечер памяти Набили Валитовой на сцене Воронежского театра оперы и балета станет своеобразным приношением её таланту и огромному вкладу в развитие воронежской и российской культуры. В концертной программе вечера выступят солисты и артисты балета оперного театра, а также учащиеся воронежского хореографического училища.

Начало в 19:00 часов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.